※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,399万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.5万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 202 | 2,373万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 203 | 2,373万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 301 | 3,408万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 10.8万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 302 | 2,379万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 303 | 2,379万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 401 | 3,410万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 11万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 402 | 2,380万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 403 | 2,380万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 501 | 3,411万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 11.1万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 502 | 2,385万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 503 | 2,385万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 601 | 3,416万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 11.1万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 602 | 2,389万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 603 | 2,389万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 701 | 3,422万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 11万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 702 | 2,393万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 703 | 2,394万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 801 | 3,423万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 11.2万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 802 | 2,392万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 803 | 2,393万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 901 | 3,425万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.2万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 902 | 5,013万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 41.00m² - |
| 1001 | 3,426万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.1万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 1002 | 5,015万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 41.00m² - |
| 1101 | 3,436万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 1102 | 5,017万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 41.00m² - |
| 1201 | 3,439万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.1万円/月 | 1K | 30.14m² - |
| 1202 | 5,017万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 41.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/09 | 成約2,340万円 | 77万円/m² | 11階 | 30.14m² | 1DK | 築8年 |
| 2006/10 | 新築3,600万円 | 87万円/m² | 12階 | 41.00m² | 1LDK | -- |
| 2006/10 | 新築3,580万円 | 87万円/m² | 11階 | 41.00m² | 1LDK | -- |
| 2006/10 | 新築3,560万円 | 86万円/m² | 10階 | 41.00m² | 1LDK | -- |
| 2006/10 | 新築3,570万円 | 87万円/m² | 9階 | 41.00m² | 1LDK | -- |
| 2006/10 | 新築2,290万円 | 109万円/m² | 8階 | 20.88m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,230万円 | 134万円/m² | 3階 | 38.98m² | 1LDK | コアマンション御徒町フリージオ | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,870万円 | 107万円/m² | 7階 | 26.65m² | 1K | プレール・ドゥーク秋葉原II | 築18年 |
| 2026/02 | 成約2,400万円 | 94万円/m² | 5階 | 25.35m² | 1K | プレール・ドゥーク秋葉原II | 築18年 |
| オススメ | ドルチェ秋葉原・Northの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億670万円 | 154万円/m² | 8階 | 69.11m² | 3LDK | ネオマイム新御徒町 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約1億1,800万円 | 192万円/m² | 13階 | 61.15m² | 2LDK | タワーレジデンストーキョー | 築17年 |
| 2025/10 | 成約2,400万円 | 90万円/m² | 7階 | 26.65m² | 1K | プレール・ドゥーク秋葉原II | 築17年 |
| 2025/10 | 成約8,600万円 | 152万円/m² | 3階 | 56.45m² | 2LDK | ネオマイム新御徒町 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 90万円/m² | 5階 | 25.41m² | 1K | ヴェルステージ秋葉原II | 築16年 |
| 2025/07 | 成約8,770万円 | 129万円/m² | 6階 | 67.89m² | 1SLDK | ユニオンパレス御徒町 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約1億2,140万円 | 184万円/m² | 11階 | 65.82m² | 2LDK | タワーレジデンストーキョー | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.9万円/月 | 7階 | 20.88m² | 1K | 築19年 |
| 2026/01 | 8.9万円/月 | 5階 | 20.88m² | 1K | 築19年 |
| 2025/12 | 9.3万円/月 | 7階 | 20.88m² | 1K | 築19年 |
| 2025/08 | 8.95万円/月 | 2階 | 20.88m² | 1K | 築18年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 7階 | 20.88m² | 1K | 築18年 |
| 2025/03 | 8.8万円/月 | 5階 | 20.88m² | 1K | 築18年 |
| 2025/02 | 8.5万円/月 | 7階 | 20.88m² | 1K | 築18年 |
| 2024/04 | 9.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2024/03 | 11.9万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築17年 |
| 2024/03 | 7.9万円/月 | 5階 | - | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築19年新築時価格
2,870万円+529万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,399万円84万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
新御徒町
新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。
治安
仲御徒町
駅周辺は賑やかですが、夜遅くでも明るいので安心して歩けます。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ドルチェ秋葉原・Northは都営大江戸線新御徒町駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数29戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ドルチェ秋葉原・North(ドルチェあきはばら・ノース) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区台東3丁目25-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.88㎡〜41㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜3590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 373万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜14.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新御徒町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.88m² | 2,393万円 | 2,695万円 |
| 1LDK | 41m² | 5,016万円 | 5,256万円 |