レガロ新御徒町ステーションパレス

台東区・新御徒町駅 徒歩1分・築20年

4.40上位5%
3,226万円〜4,730万円
坪単価 347万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レガロ新御徒町ステーションパレス

台東区・新御徒町駅 徒歩1分・築20年

3,226万円〜4,730万円
坪単価 347万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.8万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

レガロ新御徒町ステーションパレス部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2023,348万円価格を確認する2,470万円13.2万円/月1DK30.72
-
3014,549万円価格を確認する2,880万円15.7万円/月1LDK39.27
-
3023,534万円価格を確認する2,590万円13万円/月1DK31.55
-
3033,424万円価格を確認する2,490万円12.9万円/月1DK30.72
-
4014,623万円価格を確認する2,900万円16.1万円/月1LDK39.27
-
4023,595万円価格を確認する2,610万円13.4万円/月1DK31.55
-
4033,482万円価格を確認する2,510万円13.3万円/月1DK30.72
-
5014,680万円価格を確認する2,920万円16.5万円/月1LDK39.27
-
5023,642万円価格を確認する2,630万円13.7万円/月1DK31.55
-
5033,525万円価格を確認する2,530万円13.6万円/月1DK30.72
-
6014,723万円価格を確認する2,940万円16.8万円/月1LDK39.27
-
6023,672万円価格を確認する2,650万円13.9万円/月1DK31.55
-
6033,555万円価格を確認する2,550万円13.7万円/月1DK30.72
-
7014,728万円価格を確認する2,960万円16.3万円/月1LDK39.27
-
7023,668万円価格を確認する2,670万円13.5万円/月1DK31.55
-
7033,561万円価格を確認する2,570万円13.4万円/月1DK30.72
-
8014,730万円価格を確認する2,980万円16.2万円/月1LDK39.27
-
8023,662万円価格を確認する2,690万円13.4万円/月1DK31.55
-
8033,547万円価格を確認する2,590万円13.3万円/月1DK30.72
-
9014,700万円価格を確認する3,000万円16.3万円/月1LDK39.27
-
9023,626万円価格を確認する2,710万円13.6万円/月1DK31.55
-
9033,514万円価格を確認する2,610万円13.4万円/月1DK30.72
-
10014,622万円価格を確認する3,020万円16.3万円/月1LDK39.27
-
10023,555万円価格を確認する2,730万円13.6万円/月1DK31.55
-
10033,441万円価格を確認する2,630万円13.4万円/月1DK30.72
-
11014,379万円価格を確認する3,040万円16.1万円/月1LDK39.27
-
11023,362万円価格を確認する2,750万円13.5万円/月1DK31.55
-
11033,256万円価格を確認する2,650万円13.3万円/月1DK30.72
-
12014,344万円価格を確認する3,060万円16.4万円/月1LDK39.27
-
12023,334万円価格を確認する2,770万円13.6万円/月1DK31.55
-
12033,226万円価格を確認する2,670万円13.5万円/月1DK30.72
-
202
参考相場価格
3,348万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
301
参考相場価格
4,549万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.27
  • -
302
参考相場価格
3,534万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 31.55
  • -
303
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,623万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.27
  • -
402
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 31.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,482万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -
501
参考相場価格
4,680万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.27
  • -
502
参考相場価格
3,642万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 31.55
  • -
503
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 30.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レガロ新御徒町ステーションパレス利回り・空室率を診断します。

レガロ新御徒町ステーションパレス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガロ新御徒町ステーションパレス売買履歴

販売中物件が1あります

レガロ新御徒町ステーションパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ新御徒町ステーションパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,500万153万円/m²10階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
2026/03成約5,230万134万円/m²3階38.98m²1LDKコアマンション御徒町フリージオ築22年
2026/03成約2,870万107万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
オススメ
レガロ新御徒町ステーションパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,400万94万円/m²5階25.35m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
2026/02成約1億670万154万円/m²8階69.11m²3LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/11成約1億1,800万192万円/m²13階61.15m²2LDKタワーレジデンストーキョー築17年
2025/10成約2,400万90万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築17年
2025/10成約8,600万152万円/m²3階56.45m²2LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/10成約2,300万90万円/m²5階25.41m²1Kヴェルステージ秋葉原II築16年
2025/08成約7,800万140万円/m²8階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
レガロ新御徒町ステーションパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ新御徒町ステーションパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガロ新御徒町ステーションパレス賃貸履歴

  • 2026/01
    14万円/月
    • 31.55m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    12.5万円/月
    • 30.72m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    13.9万円/月
    • 31.55m²
    • 1DK
    • 11階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    13万円/月
    • 30.72m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/08
    13.5万円/月
    • 30.72m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/08
    13.8万円/月
    • 31.55m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    13.5万円/月
    • 30.72m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/04
    13.5万円/月
    • 31.55m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    11.4万円/月
    • 31.55m²
    • 1DK
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2024/06
    11.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築19年
レガロ新御徒町ステーションパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ新御徒町ステーションパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レガロ新御徒町ステーションパレス資産性スコア

4.40
上位5%
レガロ新御徒町ステーションパレスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築20年

新築時価格

2,470万円+878万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガロ新御徒町ステーションパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,348万円35万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レガロ新御徒町ステーションパレス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガロ新御徒町ステーションパレスマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    新御徒町

    新御徒町駅周辺は交通アクセスが良いので、学習塾や習い事にも通いやすいです。

  • 医療・福祉

    1

    仲御徒町

    小児科の申請書を正しく書いてもらえず、対応が横柄だったので不満が残りました。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レガロ新御徒町ステーションパレスマンション概要

このマンションは都営大江戸線新御徒町駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数34戸のマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。

レガロ新御徒町ステーションパレス詳細情報

基本情報

建物名レガロ新御徒町ステーションパレス(レガロしんおかちまちステーションパレス)
住所東京都台東区台東4丁目26-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.72㎡〜39.27㎡
新築時価格2470万円〜3060万円
参考相場価格
  • 1DK:3226万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:4344万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜398万円/坪
想定賃料12.9万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガロ新御徒町ステーションパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1DK30.72m²3,534万円3,653万円
1LDK39.27m²4,651万円5,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガロ新御徒町ステーションパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レガロ新御徒町ステーションパレス利回り・空室率を診断します。

レガロ新御徒町ステーションパレスの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: