ザ・パークハウス アーバンス 御徒町 外観

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築4年

4.66上位3%
5,081万円〜1億3,185万円
坪単価 565万円/坪〜681万円/坪
想定賃料 12.7万円〜32.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町 外観

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩4分・築4年

5,081万円〜1億3,185万円
坪単価 565万円/坪〜681万円/坪
想定賃料 12.7万円〜32.3万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2011億1,246万円価格を確認する6,750万円25.3万円/月2LDK55.91
西
2025,081万円価格を確認する3,350万円12.7万円/月1DK26.68
西
2035,234万円価格を確認する3,430万円13.1万円/月1DK27.56
西
2041億1,516万円価格を確認する7,050万円25.6万円/月2LDK56.63
3011億1,362万円価格を確認する6,790万円26.2万円/月2LDK55.91
西
3025,107万円価格を確認する3,390万円13.1万円/月1DK26.68
西
3035,262万円価格を確認する3,460万円13.5万円/月1DK27.56
西
3041億2,082万円価格を確認する7,360万円27万円/月2LDK59.10
3051億1,567万円価格を確認する7,130万円26.6万円/月2LDK56.63
4011億1,402万円価格を確認する6,950万円27.6万円/月2LDK55.91
西
4025,130万円価格を確認する3,420万円13.3万円/月1DK26.68
西
4035,271万円価格を確認する3,490万円13.7万円/月1DK27.56
西
4041億2,115万円価格を確認する7,520万円28.4万円/月2LDK59.10
4051億1,579万円価格を確認する7,190万円27.9万円/月2LDK56.63
5011億1,419万円価格を確認する7,030万円27.9万円/月2LDK55.91
西
5025,137万円価格を確認する3,450万円13.4万円/月1DK26.68
西
5035,293万円価格を確認する3,520万円13.8万円/月1DK27.56
西
5041億2,161万円価格を確認する7,570万円28.7万円/月2LDK59.10
5051億1,642万円価格を確認する7,290万円28.3万円/月2LDK56.63
6011億1,338万円価格を確認する7,090万円28万円/月2LDK55.91
西
6035,252万円価格を確認する3,570万円13.8万円/月1DK27.56
西
6041億2,076万円価格を確認する7,620万円28.8万円/月2LDK59.10
6051億1,552万円価格を確認する7,340万円28.4万円/月2LDK56.63
7011億1,233万円価格を確認する7,290万円28万円/月2LDK55.91
西
7021億3,185万円価格を確認する8,820万円32.1万円/月3LDK65.41
西
7031億1,947万円価格を確認する7,850万円28.7万円/月2LDK59.10
7041億1,425万円価格を確認する7,570万円28.4万円/月2LDK56.63
8011億996万円価格を確認する7,340万円28.1万円/月2LDK55.91
西
8021億2,907万円価格を確認する8,880万円32.3万円/月3LDK65.41
西
8031億1,696万円価格を確認する7,960万円28.8万円/月2LDK59.10
8041億1,185万円価格を確認する7,670万円28.5万円/月2LDK56.63
9011億683万円価格を確認する7,390万円28.3万円/月2LDK55.91
西
9021億2,623万円価格を確認する8,960万円32.3万円/月3LDK65.41
西
9031億1,341万円価格を確認する8,010万円29万円/月2LDK59.10
9041億903万円価格を確認する7,740万円28.7万円/月2LDK56.63
10011億149万円価格を確認する7,470万円28.2万円/月2LDK55.91
西
10021億1,998万円価格を確認する9,050万円32万円/月3LDK65.41
西
10031億831万円価格を確認する8,060万円29万円/月2LDK59.10
10041億399万円価格を確認する7,790万円28.6万円/月2LDK56.63
11019,555万円価格を確認する7,560万円28.3万円/月2LDK55.91
西
11049,806万円価格を確認する7,860万円28.7万円/月2LDK56.63
12021億276万円価格を確認する8,190万円29.3万円/月2LDK59.10
12039,837万円価格を確認する7,950万円28.9万円/月2LDK56.63
13011億364万円価格を確認する8,380万円29.8万円/月2LDK59.10
13029,973万円価格を確認する8,080万円29.4万円/月2LDK56.63
201
参考相場価格
1億1,246万円
新築時価格
6,750万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • 西
202
参考相場価格
5,081万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 26.68
  • 西
203
参考相場価格
5,234万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 27.56
  • 西
204
参考相場価格
1億1,516万円
新築時価格
7,050万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億1,362万円
新築時価格
6,790万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • 西
302
参考相場価格
5,107万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 26.68
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,262万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 27.56
  • 西
304
参考相場価格
1億2,082万円
新築時価格
7,360万円
想定賃料
27万円/月
  • 2LDK
  • 59.10
305
参考相場価格
1億1,567万円
新築時価格
7,130万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.63
401
参考相場価格
1億1,402万円
新築時価格
6,950万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町売買履歴

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,360万192万円/m²2階43.38m²2LDKウィルローズ秋葉原築2年
2026/01成約7,520万173万円/m²4階43.38m²1LDKウィルローズ秋葉原築2年
2025/12成約5,480万156万円/m²5階35.01m²1LDKクレヴィア上野御徒町築4年
オススメ
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,800万180万円/m²12階43.32m²2LDKウィルローズ秋葉原築2年
2025/06成約5,500万158万円/m²4階34.74m²1LDKウィルローズ秋葉原築2年
2025/05成約7,680万177万円/m²9階43.32m²2LDKウィルローズ秋葉原築2年
2025/05成約8,200万151万円/m²2階54.24m²2LDKクレヴィア上野御徒町築3年
2025/04成約4,800万147万円/m²4階32.52m²1LDKクレヴィア上野御徒町築3年
2025/02成約8,790万167万円/m²13階52.61m²2LDKシエリア秋葉原EAST築1年
2025/02成約5,270万151万円/m²2階34.74m²1LDKウィルローズ秋葉原築1年
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町資産性スコア

4.66
上位3%
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

167%築4年

新築時価格

6,750万円+4,496万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,246万円442万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス アーバンス 御徒町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+51.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    新御徒町

    新御徒町駅は知名度が低く、友人に説明するのが少し大変でした。周辺の商業施設も他の駅と比べるとやや物足りない印象です。

  • 交通の利便性

    2

    仲御徒町

    駅周辺には病院が複数あり、通院客で混雑することもあるので、時間に余裕を持って行動する必要があります。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町マンション概要

都営大江戸線新御徒町駅より徒歩4分の距離にあるザ・パークハウス アーバンス 御徒町、駅からほど近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築4年でとても綺麗で、RC造り、13階建て総戸数49戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス アーバンス 御徒町(ザ・パークハウスアーバンスオカチマチ)
住所東京都台東区台東4丁目16-10
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)13階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積26.68㎡〜65.41㎡
新築時価格3350万円〜9050万円 121.4万円/m²〜142.7万円/m²
平均:6727万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:5081万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:9555万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:11998万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価565万円/坪〜681万円/坪
想定賃料12.7万円〜32.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※126000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:20%
バイク置き場2
駐車設置率:6%
駐輪場70
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ(株)
管理費※1月375円/m²
修繕積立金※1月155円/m²
管理準備金※1375円/m²
修繕積立一時金※115500円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1DK27.56m²5,234万円3,653万円
2LDK56.63m²1億1,339万円7,201万円
3LDK65.41m²1億2,765万円8,875万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス アーバンス 御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス アーバンス 御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: