サピー豊洲 外観

サピー豊洲

江東区・豊洲駅 徒歩9分・築15年

4.48上位5%
液状化注意
3,603万円〜3,703万円
坪単価 391万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サピー豊洲 外観

サピー豊洲

江東区・豊洲駅 徒歩9分・築15年

3,603万円〜3,703万円
坪単価 391万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.6万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サピー豊洲部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,603万円価格を確認する-10.7万円/月1K30.45
北東
5階3,686万円価格を確認する-11.4万円/月1K30.45
北東
6階3,690万円価格を確認する-11.4万円/月1K30.45
北東
6階3,690万円価格を確認する-11.4万円/月1K30.45
北東
7階3,703万円価格を確認する-11.6万円/月1K30.45
北東
2階
参考相場価格
3,603万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 30.45
  • 北東
5階
参考相場価格
3,686万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 30.45
  • 北東
6階
参考相場価格
3,690万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 30.45
  • 北東
6階
参考相場価格
3,690万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 30.45
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,703万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 30.45

サピー豊洲利回り・空室率を診断します。

サピー豊洲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サピー豊洲売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億6,970万197万円/m²12階85.82m²4LDKTHE TOYOSU TOWER築17年
2026/04成約1億2,890万192万円/m²23階67.03m²2LDKシティタワーズ豊洲ザ・シンボル築16年
2026/04成約1億1,000万155万円/m²6階70.78m²3LDKオークプレイス豊洲築12年
オススメ
サピー豊洲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/04成約2億2,000万242万円/m²44階90.75m²2LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/04成約8,660万172万円/m²14階50.14m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億900万185万円/m²26階58.70m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億970万155万円/m²1階70.72m²3LDKオークプレイス豊洲築12年
2026/03成約1億5,600万221万円/m²10階70.51m²3LDKスカイズタワー&ガーデン築11年
2026/03成約1億1,190万184万円/m²9階60.63m²2LDKTHE TOYOSU TOWER築17年
2026/03成約1億100万172万円/m²4階58.43m²1LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
サピー豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サピー豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サピー豊洲資産性スコア

4.48
上位5%
サピー豊洲の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

サピー豊洲 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サピー豊洲価格推移と将来予測

参考相場価格

3,603万円275万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
サピー豊洲2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サピー豊洲マンションの口コミ・評判(379件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    豊洲

    豊洲駅周辺は道路や歩道が広く、外観もきれいで、住んでいるだけで自然と健康が促進されるような気がします。

  • 自然環境

    5

    新豊洲

    駅周辺は街が綺麗で静かなので住み心地は良いです。ファミリー層が多く、ららぽーとがあり買い物にも便利です。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サピー豊洲マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線豊洲駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。

サピー豊洲詳細情報

基本情報

建物名サピー豊洲
住所東京都江東区豊洲5丁目6-56
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.45㎡〜30.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3603万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価391万円/坪〜402万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サピー豊洲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊洲駅
平均
1K30.45m²3,690万円2,485万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサピー豊洲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンプラハ東陽
3,680万
  • 4SDK
  • 58.44

サピー豊洲の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

豊洲駅のマンション

豊洲駅は東京都江東区にあり、東京メトロ有楽町線とゆりかもめが乗り入れています。豊洲周辺では近年、タワーマンションの建設ラッシュが続いており、家族向けの物件が多いことから住環境の整備も進み、また、オリンピックとからめて注目されている人気のエリアです。駅前にはショッピングに便利なららぽーとがあり、映画館やキッザニアなど、子ども連れでも楽しめる施設が併設されています。

その他の最寄り駅: