THE TOYOSU TOWER

江東区・豊洲駅 徒歩6分・築17年

4.68上位3%
液状化注意
8,111万円〜3億4,015万円
坪単価 566万円/坪〜790万円/坪
想定賃料 21万円〜72.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

THE TOYOSU TOWER

江東区・豊洲駅 徒歩6分・築17年

8,111万円〜3億4,015万円
坪単価 566万円/坪〜790万円/坪
想定賃料 21万円〜72.5万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

THE TOYOSU TOWER部屋別の参考相場価格

21部屋 / 825部屋
主要採光面
15011億5,215万円価格を確認する6,310万円34.4万円/月3LDK82.73
-
15021億3,757万円価格を確認する6,090万円31.5万円/月3LDK74.20
-
15031億2,496万円価格を確認する5,570万円29.2万円/月3LDK67.42
-
15041億2,496万円価格を確認する5,570万円29.2万円/月3LDK67.42
-
15051億2,634万円価格を確認する5,590万円29.6万円/月3LDK68.16
-
15061億6,608万円価格を確認する8,770万円36万円/月3LDK87.28
-
15071億1,294万円価格を確認する5,160万円26.3万円/月2LDK60.73
-
15081億3,681万円価格を確認する6,250万円31.1万円/月3LDK73.54
-
15091億3,384万円価格を確認する6,190万円30.5万円/月3LDK71.94
-
15101億3,199万円価格を確認する6,160万円30.4万円/月3LDK70.86
-
15111億1,654万円価格を確認する5,350万円27.1万円/月2LDK62.67
-
15121億6,064万円価格を確認する8,390万円35.4万円/月3LDK84.87
-
15131億3,477万円価格を確認する5,880万円30.8万円/月3LDK72.74
-
15141億5,493万円価格を確認する6,910万円35.1万円/月4LDK83.44
-
15151億611万円価格を確認する4,930万円25.1万円/月2LDK57.01
-
15161億3,139万円価格を確認する5,800万円30.4万円/月3LDK70.86
-
15171億5,629万円価格を確認する7,200万円35.1万円/月3LDK84.12
-
15181億599万円価格を確認する4,290万円25.4万円/月2LDK57.88
-
15198,650万円価格を確認する3,730万円21.2万円/月1LDK47.25
-
15201億1,445万円価格を確認する4,470万円27万円/月2LDK62.55
-
15211億1,096万円価格を確認する4,380万円26.3万円/月2LDK60.63
-
1501
参考相場価格
1億5,215万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
34.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.73
  • -
1502
参考相場価格
1億3,757万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.20
  • -
1503
参考相場価格
1億2,496万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.42
  • -
1504
参考相場価格
1億2,496万円
新築時価格
5,570万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
1億2,634万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.16
  • -
1506
参考相場価格
1億6,608万円
新築時価格
8,770万円
想定賃料
36万円/月
  • 3LDK
  • 87.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1507
参考相場価格
1億1,294万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.73
  • -
1508
参考相場価格
1億3,681万円
新築時価格
6,250万円
想定賃料
31.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
1509
参考相場価格
1億3,384万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.94
  • -
1510
参考相場価格
1億3,199万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

THE TOYOSU TOWER利回り・空室率を診断します。

THE TOYOSU TOWER販売中・賃貸の物件(18件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE TOYOSU TOWER売買履歴

販売中物件が4あります

THE TOYOSU TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE TOYOSU TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,890万192万円/m²23階67.03m²2LDKシティタワーズ豊洲ザ・シンボル築16年
2026/04成約2億2,000万242万円/m²44階90.75m²2LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/04成約8,660万172万円/m²14階50.14m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
オススメ
THE TOYOSU TOWER
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億900万185万円/m²26階58.70m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億100万172万円/m²4階58.43m²1LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/03成約1億1,300万204万円/m²19階55.37m²2LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億3,900万206万円/m²31階67.46m²2LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/02成約1億1,490万150万円/m²10階76.44m²3LDKスターコート豊洲築19年
2026/02成約1億4,900万194万円/m²41階76.60m²2LDKシティタワーズ豊洲ザ・シンボル築16年
2026/02成約1億3,570万192万円/m²25階70.56m²2LDKシティタワーズ豊洲ザ・シンボル築16年
THE TOYOSU TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE TOYOSU TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE TOYOSU TOWER資産性スコア

4.68
上位3%
THE TOYOSU TOWERの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

241%築17年

新築時価格

6,310万円+8,905万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE TOYOSU TOWER価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,215万円1742万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
THE TOYOSU TOWER1501の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+81.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE TOYOSU TOWERマンションの口コミ・評判(520件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    明るい色の外観や最上階のデザインが気に入っている

  • 管理・お手入れ

    5

    清掃員が日々掃除しており共用部分が清潔に保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    豊洲

    有楽町線が止まると交通の便が一気に悪くなり、陸の孤島のように感じることがあるので、災害時の移動手段には不安があります。

  • 子育て環境

    5

    新豊洲

    新豊洲駅周辺は保育園や幼稚園の待機児童対策が進んでいて、小中学校も徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。江東区の子育て支援制度も充実していて、医療費助成や各種手当が受けら...

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

THE TOYOSU TOWERマンション概要

東京メトロ有楽町線豊洲駅より徒歩6分の距離にあるTHE TOYOSU TOWER、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心への移動も便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、43階建て総戸数825戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

THE TOYOSU TOWER詳細情報

基本情報

建物名THE TOYOSU TOWER(ザ とよす タワー)
住所東京都江東区豊洲3丁目6-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)43階建(825部屋)
建築構造RC造
専有面積47.25㎡〜142.44㎡
新築時価格3600万円〜27000万円
参考相場価格
  • 1LDK:8111万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:9972万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:11770万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:14500万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価566万円/坪〜790万円/坪
想定賃料21万円〜72.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場553
駐車費※124000/月 ~ 57000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE TOYOSU TOWER間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊洲駅
平均
1LDK47.25m²8,834万円8,356万円
2LDK60.73m²1億1,376万円1億1,303万円
3LDK74.2m²1億4,214万円1億1,711万円
4LDK83.44m²1億5,568万円1億2,555万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE TOYOSU TOWER

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

THE TOYOSU TOWERの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

豊洲駅のマンション

豊洲駅は東京都江東区にあり、東京メトロ有楽町線とゆりかもめが乗り入れています。豊洲周辺では近年、タワーマンションの建設ラッシュが続いており、家族向けの物件が多いことから住環境の整備も進み、また、オリンピックとからめて注目されている人気のエリアです。駅前にはショッピングに便利なららぽーとがあり、映画館やキッザニアなど、子ども連れでも楽しめる施設が併設されています。

その他の最寄り駅: