パークハウス竹町

台東区・仲御徒町駅 徒歩5分・築16年

4.40上位5%
液状化注意
3,211万円〜4,359万円
坪単価 367万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 10.4万円〜13.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークハウス竹町

台東区・仲御徒町駅 徒歩5分・築16年

3,211万円〜4,359万円
坪単価 367万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 10.4万円〜13.7万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パークハウス竹町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,359万円価格を確認する-13.7万円/月1DK39.24
2階3,211万円価格を確認する-10.4万円/月1K28.88
-
2階3,454万円価格を確認する-10.6万円/月1K30.34
3階3,227万円価格を確認する-10.4万円/月1K28.88
4階3,242万円価格を確認する-10.5万円/月1K28.88
4階3,501万円価格を確認する-10.8万円/月1K30.34
1階
参考相場価格
4,359万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 39.24
2階
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 28.88
  • -
2階
参考相場価格
3,454万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 30.34
3階
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 28.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,242万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 28.88
4階
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 30.34

パークハウス竹町利回り・空室率を診断します。

パークハウス竹町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス竹町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,530万155万円/m²6階54.96m²2LDKシティハウス秋葉原イーストレジデンス築12年
2026/03成約5,200万129万円/m²12階40.17m²1LDKソルフィエスタ御徒町築14年
2026/03成約2,870万107万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
オススメ
パークハウス竹町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,400万94万円/m²5階25.35m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
2025/12成約1億1,690万178万円/m²12階65.58m²3LDKシティハウス秋葉原イーストレジデンス築11年
2025/11成約1億1,800万192万円/m²13階61.15m²2LDKタワーレジデンストーキョー築17年
2025/11成約6,350万145万円/m²11階43.54m²1LDKソルフィエスタ御徒町築13年
2025/10成約6,488万161万円/m²7階40.17m²1LDKソルフィエスタ御徒町築13年
2025/10成約2,400万90万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築17年
2025/10成約9,400万173万円/m²8階54.14m²2LDKシティハウス秋葉原イーストレジデンス築11年
パークハウス竹町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス竹町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス竹町賃貸履歴

  • 2025/06
    10.2万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2022/02
    9.9万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2021/11
    9.9万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/04
    9.8万円/月
    • 30.34m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/02
    9.9万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2018/12
    9.4万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/11
    9.5万円/月
    • 28.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2017/11
    13.6万円/月
    • 36.38m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2017/11
    30.024万円/月
    • 74.38m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
パークハウス竹町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス竹町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス竹町資産性スコア

4.40
上位5%
パークハウス竹町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

パークハウス竹町 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス竹町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,359万円277万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
パークハウス竹町1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス竹町マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    仲御徒町

    駅周辺は賑やかですが、夜遅くでも明るいので安心して歩けます。

  • 交通の利便性

    2

    新御徒町

    新御徒町駅は都営大江戸線のホームまでの移動が長く、バスや自転車での移動もやや不便に感じました。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス竹町マンション概要

東京メトロ日比谷線仲御徒町駅より徒歩5分の距離にあるパークハウス竹町、駅から近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。

パークハウス竹町詳細情報

基本情報

建物名パークハウス竹町
住所東京都台東区台東3丁目35-7
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28.88㎡〜39.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3211万円〜(28m²〜)
  • 1DK:4359万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜381万円/坪
想定賃料10.4万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス竹町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲御徒町駅
平均
1K28.88m²3,242万円2,775万円
1DK39.24m²4,359万円3,936万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス竹町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス竹町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
竹中シャルム
4,290万
  • 1LDK
  • 42.56
  • 4階/9階建

パークハウス竹町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

仲御徒町駅のマンション

仲御徒町駅は東京都台東区にあり、東京を代表する繁華街である上野のすぐそばです。少し離れれば住宅街も広がっており、マンションの選択肢がかなり豊富なエリアでもあります。東京メトロ日比谷線が走っているほか、この近辺は駅が密集しているので、都内の各方面へアクセスすることができるのも魅力です。休みの日には、アメ横で買い物や飲食をじっくり楽しめるような贅沢な時間も手に入れることができます。

その他の最寄り駅: