グレーシアガーデン溝の口

川崎市高津区・津田山駅 徒歩17分・築16年

3.58
4,041万円〜4,719万円
坪単価 177万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 16万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシアガーデン溝の口

川崎市高津区・津田山駅 徒歩17分・築16年

4,041万円〜4,719万円
坪単価 177万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 16万円〜18.4万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

グレーシアガーデン溝の口部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,669万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK86.96
南東
3階4,043万円価格を確認する-16万円/月3LDK75.09
-
3階4,041万円価格を確認する-16万円/月3LDK75.09
4階4,089万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK76.16
6階4,719万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK86.71
2階
参考相場価格
4,669万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 86.96
  • 南東
3階
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
3階
参考相場価格
4,041万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
4階
参考相場価格
4,089万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,719万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 86.71

グレーシアガーデン溝の口利回り・空室率を診断します。

グレーシアガーデン溝の口販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアガーデン溝の口売買履歴

販売中物件が1あります

グレーシアガーデン溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアガーデン溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/04成約3,650万47万円/m²6階77.08m²2SLDKベルドゥムール溝の口森林公園築13年
2023/03成約5,040万58万円/m²5階86.39m²4LDKサンアリーナ溝の口築10年
2023/02成約4,400万62万円/m²5階70.43m²3LDKクオス溝の口レジデンシャルヒルズ築12年
オススメ
グレーシアガーデン溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約4,500万68万円/m²3階65.91m²3LDKクオス溝の口IIレジデンス築10年
2022/07成約4,570万58万円/m²2階77.51m²3LDKライオンズ溝の口レジデンス築15年
2022/07成約3,780万52万円/m²2階71.63m²2SLDKサンアリーナ溝の口築9年
2021/10成約4,270万60万円/m²1階70.43m²3LDKクオス溝の口レジデンシャルヒルズ築11年
2021/07成約3,880万55万円/m²5階70.21m²3LDKクオス溝の口IIレジデンス築8年
2021/06成約3,880万47万円/m²1階81.84m²2SLDKベルドゥムール溝の口森林公園築11年
2021/03成約3,190万52万円/m²5階60.63m²3LDKクオス溝の口レジデンシャルヒルズ築11年
グレーシアガーデン溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアガーデン溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシアガーデン溝の口資産性スコア

3.58
グレーシアガーデン溝の口の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

グレーシアガーデン溝の口 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアガーデン溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

4,669万円130万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシアガーデン溝の口2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアガーデン溝の口マンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    初めての見学でしたが、スタッフが丁寧に対応してくれて、子どもと一緒に楽しく内見できました。

  • 共用部分

    4

    外観・エントランスはシンプルなデザインで、Wオートロックと有人管理があります。宅配ボックスも設置されています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    津田山

    津田山駅の土地価格は2025年時点で坪単価107万円と高めですが、最高値と最低値の差が大きく、場所によって資産価値にばらつきがある印象です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    梶が谷

    田園都市線の各駅しか止まらないので、急いでいるときは急行に乗り換える必要があり、朝晩の電車の混雑や遅延が多いのが気になります。

川崎市高津区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅に近くて子育て世帯も多いので、近所で子ども同士が遊ぶ姿をよく見かけます。病院や学校、スーパーも揃っていて生活しやすいと感じています。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアガーデン溝の口マンション概要

このマンションはJR南武線津田山駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数92戸のマンションです。

グレーシアガーデン溝の口詳細情報

基本情報

建物名グレーシアガーデン溝の口
住所神奈川県川崎市高津区上作延139-13
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)6階建(92部屋)
建築構造RC造
専有面積75.09㎡〜86.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4041万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜180万円/坪
想定賃料16万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアガーデン溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田山駅
平均
3LDK76.16m²4,089万円4,435万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシアガーデン溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシアガーデン溝の口利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
宮崎台オークス
4,480万
  • 4LDK
  • 117.46
  • 1階/5階建

グレーシアガーデン溝の口の駅、市区町村、学区を知る