クレヴィア押上 外観

クレヴィア押上

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築16年

3.97
液状化注意
1,702万円〜1,799万円
坪単価 293万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレヴィア押上 外観

クレヴィア押上

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築16年

1,702万円〜1,799万円
坪単価 293万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.4万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレヴィア押上部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,799万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.30
南西
1階1,702万円価格を確認する-7.3万円/月1K19.18
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア押上利回り・空室率を診断します。

クレヴィア押上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア押上売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,290万144万円/m²3階43.66m²1LDKアイル東京スカイツリー弐番館築13年
2025/11成約4,680万111万円/m²6階41.79m²1LDKイニシア墨田押上築12年
2025/10成約2,640万104万円/m²3階25.20m²1DKアルテシモグランツ築11年
オススメ
クレヴィア押上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,840万108万円/m²6階63.28m²3LDKイニシア墨田押上築11年
2025/09成約4,860万87万円/m²1階55.85m²2LDKイニシア桜橋築16年
2025/08成約4,480万100万円/m²5階44.45m²1LDKヴォーガコルテ東京スカイツリー築11年
2025/05成約4,980万105万円/m²6階47.39m²1LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/05成約2,700万104万円/m²4階25.81m²1Kヴォーガコルテ東京スカイツリー築10年
2025/05成約6,470万97万円/m²6階66.57m²3LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約6,190万110万円/m²5階55.96m²1SLDKグラーサ向島隅田公園築18年
クレヴィア押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア押上賃貸履歴

  • 2024/02
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/10
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/02
    7.2万円/月
    • 26.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2018/12
    6.9万円/月
    • 25.18m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2018/11
    7.4万円/月
    • 25.18m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2012/05
    6.8万円/月
    • 19.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2012/04
    7.2万円/月
    • 20.3m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
クレヴィア押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレヴィア押上資産性スコア

3.97
クレヴィア押上の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

クレヴィア押上 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア押上価格推移と将来予測

参考相場価格

1,799万円72万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
クレヴィア押上1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア押上マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    東京スカイツリー

    駅が広くて清潔なので、朝利用すると気持ちよく一日を始められます。

  • 地域コミュニティ

    4

    本所吾妻橋

    子育て世帯が多いわけではありませんが、近隣には親水公園があり、休日には家族連れが散歩や遊びを楽しんでいる様子をよく見かけます。地域のイベントは少なめですが、浅草やスカイツリーが近いので、季節...

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア押上マンション概要

クレヴィア押上 外観

クレヴィア押上は東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため暗くなってからの帰宅も安心です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

クレヴィア押上詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア押上
住所東京都墨田区向島3丁目14-14
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.18㎡〜20.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1702万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜293万円/坪
想定賃料7.3万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア押上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
1K19.74m²1,750万円2,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア押上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレヴィア押上の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。