ヒューマンハイム中葛西

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築19年

3.87
液状化注意
5,668万円〜5,668万円
坪単価 259万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 18.2万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒューマンハイム中葛西

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築19年

5,668万円〜5,668万円
坪単価 259万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 18.2万円〜18.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヒューマンハイム中葛西部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
14015,668万円価格を確認する-18.2万円/月3LDK72.28
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒューマンハイム中葛西利回り・空室率を診断します。

ヒューマンハイム中葛西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒューマンハイム中葛西売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,970万78万円/m²3階63.28m²3LDKサンクレイドル葛西築24年
2026/02成約5,900万71万円/m²3階82.44m²4LDK中葛西グリーンホームズ築19年
2026/01成約4,400万59万円/m²1階74.12m²3LDKデュアルスイート葛西築19年
オススメ
ヒューマンハイム中葛西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,200万83万円/m²9階74.20m²2SLDKアルファグランデ葛西弐番街築18年
2025/11成約4,500万63万円/m²2階71.12m²2LDKアルコード葛西/02築16年
2025/11成約5,670万67万円/m²3階83.58m²3LDKサンアリーナ中葛西築21年
2025/11成約6,999万92万円/m²13階75.69m²2LDKリアナシーコースト葛西築20年
2025/11成約3,755万59万円/m²3階63.28m²3LDKサンクレイドル葛西築24年
2025/11成約4,230万57万円/m²1階73.13m²3LDKデュアルスイート西葛西築19年
2025/11成約4,230万72万円/m²2階58.72m²2LDK中葛西グリーンホームズ築18年
ヒューマンハイム中葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒューマンハイム中葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒューマンハイム中葛西資産性スコア

3.87
ヒューマンハイム中葛西の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ヒューマンハイム中葛西 1401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒューマンハイム中葛西価格推移と将来予測

参考相場価格

5,668万円534万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
ヒューマンハイム中葛西1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒューマンハイム中葛西マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    葛西

    葛西駅周辺は家賃が安い割に治安も悪くなく、コストパフォーマンスがかなり良いと感じています。

  • 医療・福祉

    4

    西葛西

    西葛西駅前のクリニックは平日18時半まで、土曜も15時まで診察しているので、仕事や学校帰りでも通いやすいです。

江戸川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒューマンハイム中葛西マンション概要

東京メトロ東西線葛西駅より徒歩7分の距離にあるヒューマンハイム中葛西、駅から近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建てのマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

ヒューマンハイム中葛西詳細情報

基本情報

建物名ヒューマンハイム中葛西(ヒューマンハイムなかかさい)
住所東京都江戸川区中葛西2丁目27-14
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積72.28㎡〜72.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5668万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜259万円/坪
想定賃料18.2万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒューマンハイム中葛西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
3LDK72.28m²5,668万円5,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒューマンハイム中葛西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒューマンハイム中葛西利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
西葛西ハイム
4,680万
  • 3LDK
  • 67.20
  • 3階/9階建

ヒューマンハイム中葛西の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。