ルーブル中野弥生弐番館 外観

ルーブル中野弥生弐番館

中野区・中野富士見町駅 徒歩8分・築19年

4.43上位5%
2,078万円〜4,895万円
坪単価 335万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 7.6万円〜14.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルーブル中野弥生弐番館 外観

ルーブル中野弥生弐番館

中野区・中野富士見町駅 徒歩8分・築19年

2,078万円〜4,895万円
坪単価 335万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 7.6万円〜14.1万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

ルーブル中野弥生弐番館部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1012,078万円価格を確認する1,900万円7.6万円/月1K20.52
-
1022,078万円価格を確認する1,900万円7.6万円/月1K20.52
-
2012,168万円価格を確認する1,960万円7.7万円/月1K20.52
-
2022,168万円価格を確認する1,960万円7.7万円/月1K20.52
-
2032,168万円価格を確認する2,000万円7.7万円/月1K20.52
-
2042,168万円価格を確認する2,000万円7.7万円/月1K20.52
-
2054,837万円価格を確認する3,250万円13.7万円/月2DK39.90
-
3012,186万円価格を確認する1,980万円7.8万円/月1K20.52
-
3022,186万円価格を確認する1,980万円7.8万円/月1K20.52
-
3032,186万円価格を確認する2,020万円7.8万円/月1K20.52
-
3042,186万円価格を確認する2,020万円7.8万円/月1K20.52
-
3054,885万円価格を確認する3,270万円13.8万円/月2DK39.90
-
4012,191万円価格を確認する1,990万円7.9万円/月1K20.52
-
4022,191万円価格を確認する1,990万円7.9万円/月1K20.52
-
4032,192万円価格を確認する2,030万円7.9万円/月1K20.52
-
4042,192万円価格を確認する2,030万円7.9万円/月1K20.52
-
4054,889万円価格を確認する3,290万円13.9万円/月2DK39.90
-
5012,202万円価格を確認する2,000万円7.9万円/月1K20.52
-
5022,202万円価格を確認する2,000万円7.9万円/月1K20.52
-
5032,204万円価格を確認する2,040万円7.9万円/月1K20.52
-
5042,204万円価格を確認する2,040万円7.9万円/月1K20.52
-
5054,895万円価格を確認する3,310万円14.1万円/月2DK39.90
-
101
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
102
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
201
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
202
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
204
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,837万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 39.90
  • -
301
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
302
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
303
参考相場価格
2,186万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル中野弥生弐番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル中野弥生弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル中野弥生弐番館売買履歴

ルーブル中野弥生弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル中野弥生弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万97万円/m²4階40.17m²1LDKシュロス中野築21年
2026/01成約8,670万147万円/m²4階58.82m²2LDKシティハウス中野新橋築19年
2026/01成約8,340万151万円/m²8階54.95m²2LDKパークハウス中野広町築17年
オススメ
ルーブル中野弥生弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,510万86万円/m²1階40.50m²2Kルーブル中野弥生町築19年
2025/11成約8,170万141万円/m²7階57.58m²2LDKプリンスハイツ中野新橋築23年
2025/09成約4,560万81万円/m²2階55.96m²1LDK藤和シティホームズ中野弥生町クレーデルコート築20年
2025/08成約5,890万105万円/m²4階55.96m²2LDK藤和シティホームズ中野弥生町クレーデルコート築20年
2025/06成約3,000万88万円/m²2階34.00m²1DKデュオ・スカーラ中野坂上築23年
2025/05成約2,730万67万円/m²1階40.50m²2Kルーブル中野弥生町築18年
2025/05成約6,493万96万円/m²1階67.01m²1SLDKクレストフォルム中野弥生町築18年
ルーブル中野弥生弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル中野弥生弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル中野弥生弐番館資産性スコア

4.43
上位5%
ルーブル中野弥生弐番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

109%築19年

新築時価格

1,900万円+178万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル中野弥生弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,078万円77万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
ルーブル中野弥生弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル中野弥生弐番館マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    中野富士見町

    丸ノ内線の方南町支線は3両編成でラッシュ時はかなり混雑します。運行本数も多くないので、電車の待ち時間が発生しやすいです。

  • 治安

    5

    方南町

    治安はかなり良いと感じます。夜も女性一人で歩いていても怖い思いをしたことがなく、酔っ払いもほとんど見かけません。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル中野弥生弐番館マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野富士見町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。

ルーブル中野弥生弐番館詳細情報

基本情報

建物名ルーブル中野弥生弐番館(ルーぶるなかのやよいにばんかん)
住所東京都中野区弥生町6丁目4-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積20.52㎡〜39.9㎡
新築時価格1900万円〜3310万円
参考相場価格
  • 1K:2078万円〜(20m²〜)
  • 2DK:4837万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜406万円/坪
想定賃料7.6万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル中野弥生弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野富士見町駅
平均
1K20.52m²2,186万円2,079万円
2DK39.9m²4,887万円3,368万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル中野弥生弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル中野弥生弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ヴィレッタ菊
2,250万
  • 1LDK
  • 45.51
  • 5階/10階建

ルーブル中野弥生弐番館の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野富士見町駅のマンション

中野富士見町駅は東京都中野区にあり、東京メトロ丸ノ内線(分岐線)の駅です。新宿や中野にも近く、アクセスの良い住宅街として知られています。物件としては、高層マンションではなく、町並みにとけ込む低階層マンションが中心。中野区鍋横区民活動センター、中野区立南台図書館といった文化施設や教育施設も充実しており、生活しやすいエリアと言えるでしょう。

その他の最寄り駅: