コーポジュリア

目黒区・神泉駅 徒歩5分・築17年

4.54上位3%
液状化注意
8,338万円〜8,338万円
坪単価 512万円/坪〜512万円/坪
想定賃料 22.6万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポジュリア

目黒区・神泉駅 徒歩5分・築17年

8,338万円〜8,338万円
坪単価 512万円/坪〜512万円/坪
想定賃料 22.6万円〜22.6万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コーポジュリア部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階8,338万円価格を確認する-22.6万円/月1LDK53.82
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポジュリア利回り・空室率を診断します。

コーポジュリア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポジュリア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/09成約9,100万124万円/m²7階73.15m²3LDKアジールコフレ渋谷・神泉築12年
2023/02成約9,980万109万円/m²2階91.34m²2LDKロクタス築13年
2023/02成約8,890万136万円/m²6階65.20m²3LDKアジールコフレ渋谷・神泉築12年
オススメ
コーポジュリア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約6,000万101万円/m²4階59.07m²3LDKリシェ駒場東大前築16年
2022/09成約9,260万148万円/m²1階62.37m²2LDKディアナコート駒場築8年
2022/08成約5,430万83万円/m²3階65.30m²1LDK駒場館築17年
2022/04成約7,350万133万円/m²3階55.18m²2LDKアジールコフレ渋谷・神泉築11年
2020/12成約6,940万126万円/m²5階54.99m²2LDKリシェ駒場東大前築14年
2020/09成約6,750万80万円/m²1階83.80m²2LDK駒場館築15年
2020/04成約6,200万78万円/m²2階78.93m²2LDK駒場館築15年
コーポジュリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポジュリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポジュリア資産性スコア

4.54
上位3%
コーポジュリアの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

コーポジュリア 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポジュリア価格推移と将来予測

参考相場価格

8,338万円823万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
コーポジュリア2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポジュリアマンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    神泉

    神泉駅周辺は子育て世帯にはやや不向きな印象で、ファミリー層が少ないと感じます。

  • 子育て環境

    4

    駒場東大前

    駒場東大前駅周辺は教育施設が充実していて、子育て世帯から高い評価を受けているエリアだと思います。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポジュリアマンション概要

コーポジュリアは京王井の頭線神泉駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数16戸のマンションです。

コーポジュリア詳細情報

基本情報

建物名コーポジュリア
住所東京都目黒区駒場1丁目2-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(16部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積53.82㎡〜53.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8338万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価512万円/坪〜512万円/坪
想定賃料22.6万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポジュリア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK53.82m²8,338万円8,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポジュリア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポジュリア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
渋谷コーポ
4,200万
  • 1LDK
  • 38.42
  • 3階/5階建

コーポジュリアの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: