駒場館

目黒区・駒場東大前駅 徒歩6分・築21年

4.19上位15%
6,828万円〜8,872万円
坪単価 346万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 26.3万円〜37.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

駒場館

目黒区・駒場東大前駅 徒歩6分・築21年

6,828万円〜8,872万円
坪単価 346万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 26.3万円〜37.4万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

駒場館部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階8,872万円価格を確認する-37.4万円/月2LDK83.80
-
3階6,828万円価格を確認する-26.3万円/月1SLDK65.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

駒場館利回り・空室率を診断します。

駒場館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

駒場館売買履歴

駒場館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒場館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,680万152万円/m²5階56.96m²2LDKジェイパーク駒場築23年
2025/05成約8,840万152万円/m²5階58.04m²2LDKジェイパーク駒場築22年
2025/03成約1億800万151万円/m²4階71.27m²2LDK駒場パーク・ホームズ築23年
オススメ
駒場館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約8,400万144万円/m²5階58.04m²2LDKジェイパーク駒場築22年
2024/01成約1億600万134万円/m²1階78.88m²3LDK駒場パーク・ホームズ築22年
2023/03成約5,100万110万円/m²3階46.00m²1LDKレグノ・フィーゴ駒場東大前築19年
2023/02成約9,980万109万円/m²2階91.34m²2LDKロクタス築13年
2022/12成約6,000万101万円/m²4階59.07m²3LDKリシェ駒場東大前築16年
2022/05成約4,500万114万円/m²4階39.15m²1LDKジェイパーク駒場築19年
2022/03成約7,370万109万円/m²4階67.01m²1LDKレグノ・フィーゴ駒場東大前築18年
駒場館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒場館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

駒場館資産性スコア

4.19
上位15%
駒場館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

駒場館 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

駒場館価格推移と将来予測

参考相場価格

8,872万円523万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
駒場館3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

駒場館マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    駒場東大前

    駒場東大前駅の土地価格は過去10年で64.2%も上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

  • 教育環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

駒場館マンション概要

駒場館は京王井の頭線駒場東大前駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数13戸のマンションです。

駒場館詳細情報

基本情報

建物名駒場館
住所東京都目黒区駒場1丁目25-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(13部屋)
建築構造RC造
専有面積65.3㎡〜83.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:6828万円〜(65m²〜)
  • 2LDK:8872万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜350万円/坪
想定賃料26.3万円〜37.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

駒場館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒場東大前駅
平均
1SLDK65.3m²6,828万円9,319万円
2LDK83.8m²8,872万円1億1,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは駒場館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

駒場館の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

駒場東大前駅のマンション

駒場東大前駅は東京都目黒区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。渋谷からも歩いていける好立地に存在しています。駅の名前通り、東京大学駒場キャンパスが存在していて、若い人の多いエリアです。駅周辺に高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。賑やかなこの地域には、他にも駒場東邦中学校・高等学校、筑波大学附属駒場中学校・高等学校といった多くの教育施設があります。

その他の最寄り駅: