Kハウス

大田区・武蔵新田駅 徒歩2分・築20年

4.29上位10%
液状化注意
2,494万円〜4,654万円
坪単価 289万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 8万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Kハウス

大田区・武蔵新田駅 徒歩2分・築20年

2,494万円〜4,654万円
坪単価 289万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 8万円〜13.6万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Kハウス部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2014,143万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK44.82
南西
2023,368万円価格を確認する-10.8万円/月2K37.60
2034,460万円価格を確認する-13万円/月1LDK48.24
3012,656万円価格を確認する-8.3万円/月1K29.97
西
3054,654万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK49.82
3063,827万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK41.02
南西
4012,494万円価格を確認する-8万円/月1R28.47
-
4023,880万円価格を確認する-12万円/月1LDK41.40
西
5023,347万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK35.52
南東
201
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
  • 南西
202
参考相場価格
3,368万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 37.60
203
参考相場価格
4,460万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 48.24
301
参考相場価格
2,656万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 29.97
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 49.82
306
参考相場価格
3,827万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.02
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,494万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 28.47
  • -
402
参考相場価格
3,880万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 41.40
  • 西
502
参考相場価格
3,347万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Kハウス利回り・空室率を診断します。

Kハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Kハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,620万77万円/m²2階46.66m²2DKライフレビュー多摩川築22年
2026/02成約7,180万100万円/m²8階71.13m²3LDKジェイパーク多摩川リバージュ築20年
2025/12成約4,590万85万円/m²3階53.49m²2LDKセンチュリー武蔵新田築19年
オススメ
Kハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,484万79万円/m²12階68.74m²3LDKジェイパーク多摩川リバージュ築20年
2025/11成約4,160万102万円/m²1階40.52m²1LDKクリオ多摩川ラ・モード築22年
2025/10成約3,500万63万円/m²5階55.08m²2LDKセンチュリー武蔵新田築19年
2025/09成約5,400万75万円/m²8階71.13m²2LDKジェイパーク多摩川リバージュ築20年
2025/05成約1,800万84万円/m²1階21.27m²1Kヴォーガコルテ多摩川2築18年
2025/04成約3,170万72万円/m²3階43.75m²1LDKレックス多摩川レジデンス築14年
2024/01成約2,780万67万円/m²1階41.00m²1Kクリオ多摩川ラ・モード築21年
Kハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Kハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Kハウス資産性スコア

4.29
上位10%
Kハウスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

Kハウス 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Kハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,143万円414万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
Kハウス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Kハウスマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    武蔵新田

    武蔵新田駅は大田区内で治安がNo.1とされており、安心して住むことができるエリアです。

  • 教育環境

    2

    千鳥町

    駅周辺には学習塾や習い事の教室が少なく、五反田や蒲田まで通う必要があるのがやや不便に感じます。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Kハウスマンション概要

東急多摩川線武蔵新田駅より徒歩2分の距離にあるKハウス、駅から大変近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

Kハウス詳細情報

基本情報

建物名Kハウス(ケイハウス)
住所東京都大田区矢口1丁目15-13
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.47㎡〜49.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2494万円〜(28m²〜)
  • 1K:2656万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3347万円〜(35m²〜)
  • 2K:3368万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜311万円/坪
想定賃料8万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Kハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新田駅
平均
1R28.47m²2,494万円1,744万円
1K29.97m²2,656万円2,141万円
1LDK43.11m²4,011万円3,733万円
2K37.6m²3,368万円2,779万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはKハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Kハウスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

武蔵新田駅のマンション

武蔵新田駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄東急多摩川線が利用できます。多摩川にも程近い場所に存在する住宅街です。高層マンションなどはなく、落ち着いた雰囲気を醸し出しています。周辺には「大田区立下丸子図書館」「武蔵新田商店会 商店街」といった生活するのに便利な施設や、「新田神社」「頓兵衛地蔵」といったちょっと訪れてみたくなるようなスポットも存在しています。

その他の最寄り駅: