パークサイド若松河田 外観

パークサイド若松河田

新宿区・若松河田駅 徒歩4分・築17年

4.37上位7%
2,813万円〜3,806万円
坪単価 346万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークサイド若松河田 外観

パークサイド若松河田

新宿区・若松河田駅 徒歩4分・築17年

2,813万円〜3,806万円
坪単価 346万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.8万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

パークサイド若松河田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,122万円価格を確認する-8.9万円/月1DK29.33
-
1階2,813万円価格を確認する-8.2万円/月1DK26.85
2階3,229万円価格を確認する-9万円/月1DK29.33
-
2階3,806万円価格を確認する-9.8万円/月1DK33.46
2階2,960万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.85
1階
参考相場価格
3,122万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 29.33
  • -
1階
参考相場価格
2,813万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 26.85
2階
参考相場価格
3,229万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 29.33
  • -
2階
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 33.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.85

パークサイド若松河田利回り・空室率を診断します。

パークサイド若松河田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークサイド若松河田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,300万137万円/m²11階23.93m²1Kドルチェ東新宿築18年
2026/01成約1億9,900万259万円/m²11階76.59m²3LDKパークホームズ新宿若松町築22年
2025/09成約1億3,700万178万円/m²11階76.59m²3LDKパークホームズ新宿若松町築21年
オススメ
パークサイド若松河田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,960万126万円/m²2階31.27m²1DKBrillia新宿若松町id築21年
2025/08成約4,970万155万円/m²3階32.03m²1LDKシティインデックス新宿若松町築13年
2025/06成約3,300万108万円/m²4階30.47m²1DKデュオステージ新宿若松町築20年
2025/01成約4,160万135万円/m²4階30.66m²1LDKシティインデックス新宿若松町築12年
2024/12成約1億980万156万円/m²9階70.11m²3LDKパークハウスセントリエ築17年
2024/10成約1億3,480万186万円/m²13階72.09m²3LDKパークハウスセントリエ築17年
2024/09成約4,480万134万円/m²9階33.42m²1LDKシティインデックス新宿若松町築12年
パークサイド若松河田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド若松河田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークサイド若松河田賃貸履歴

  • 2025/03
    9.1万円/月
    • 33.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    7.8万円/月
    • 26.85m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2021/02
    7.5万円/月
    • 26.85m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2019/10
    7.5万円/月
    • 26.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/03
    7.5万円/月
    • 26.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2017/10
    6.5万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2017/04
    8.8万円/月
    • 33.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2016/11
    7.5万円/月
    • 26.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2015/06
    7.5万円/月
    • 26.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
パークサイド若松河田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド若松河田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークサイド若松河田資産性スコア

4.37
上位7%
パークサイド若松河田の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

パークサイド若松河田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークサイド若松河田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,122万円272万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
パークサイド若松河田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークサイド若松河田マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    若松河田

    新宿区にありながら駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いて過ごせるので安心して暮らせます。

  • 資産性

    3

    牛込柳町

    家賃が高いと感じることもありますが、都心へのアクセスや治安の良さを考えると納得できる部分もあります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークサイド若松河田マンション概要

パークサイド若松河田 外観

都営大江戸線若松河田駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へのお出かけも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

パークサイド若松河田詳細情報

基本情報

建物名パークサイド若松河田
住所東京都新宿区若松町28-29
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積26.85㎡〜33.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2960万円〜(26m²〜)
  • 1DK:2813万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜376万円/坪
想定賃料8.2万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークサイド若松河田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
1K26.85m²2,960万円2,705万円
1DK29.33m²3,175万円3,259万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークサイド若松河田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークサイド若松河田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
センチュリー新宿
3,499万
  • 1K
  • 28.47
  • 5階/5階建

パークサイド若松河田の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: