※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,871万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 7.7万円/月 | 1K | 23.12m² - |
| 102 | 2,979万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.9万円/月 | 1K | 23.84m² - |
| 201 | 2,889万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.2万円/月 | 1K | 23.12m² - |
| 202 | 3,992万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 10.5万円/月 | 1DK | 31.20m² - |
| 203 | 4,126万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 10.8万円/月 | 1DK | 31.96m² - |
| 204 | 2,974万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.3万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 205 | 2,972万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.3万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 301 | 2,886万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.4万円/月 | 1K | 23.12m² - |
| 302 | 3,991万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 10.8万円/月 | 1DK | 31.20m² - |
| 303 | 4,118万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 31.96m² - |
| 304 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 305 | 2,968万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 401 | 2,864万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.12m² - |
| 402 | 3,964万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 11万円/月 | 1DK | 31.20m² - |
| 403 | 4,092万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 31.96m² - |
| 404 | 2,947万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 405 | 2,947万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 501 | 2,851万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.12m² - |
| 502 | 3,362万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.4万円/月 | 1K | 27.20m² - |
| 503 | 3,394万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 9.4万円/月 | 1K | 27.46m² - |
| 504 | 2,936万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 505 | 2,935万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 601 | 2,530万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 602 | 2,570万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 603 | 2,541万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 604 | 2,906万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 605 | 2,905万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 701 | 2,466万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 702 | 2,505万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 703 | 2,476万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 704 | 2,834万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 705 | 2,833万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 801 | 2,443万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 802 | 2,481万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 803 | 2,453万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 804 | 2,807万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 805 | 2,807万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 901 | 2,412万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 902 | 2,450万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 903 | 2,422万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 904 | 2,772万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 905 | 2,773万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.79m² - |
| 1001 | 2,435万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 1002 | 2,474万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 1003 | 2,445万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 1004 | 2,404万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.43m² - |
| 1005 | 2,405万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/12 | 成約2,040万円 | 85万円/m² | 8階 | 23.79m² | 1K | 築13年 |
| 2017/03 | 成約1,650万円 | 78万円/m² | 7階 | 21.10m² | 1K | 築11年 |
| 2016/04 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 8階 | 21.10m² | 1K | 築10年 |
| 2006/02 | 新築2,060万円 | 100万円/m² | 10階 | 20.43m² | 1K | -- |
| 2006/02 | 新築2,030万円 | 99万円/m² | 10階 | 20.43m² | 1K | -- |
| 2006/02 | 新築1,970万円 | 94万円/m² | 6階 | 20.81m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,760万円 | 113万円/m² | 4階 | 24.29m² | 1K | クレアシオン南大塚 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億100万円 | 138万円/m² | 6階 | 72.82m² | 3LDK | アトラス大塚南キューブコート | 築19年 |
| 2025/10 | 成約7,540万円 | 124万円/m² | 2階 | 60.42m² | 2LDK | ジェイパーク南大塚 | 築22年 |
| オススメ | ガラ・ステージ南大塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,880万円 | 148万円/m² | 8階 | 53.10m² | 2LDK | ルジェンテ南大塚 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約2,690万円 | 121万円/m² | 3階 | 22.18m² | 1R | クレアシオン南大塚 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億2,990万円 | 150万円/m² | 5階 | 86.04m² | 3LDK | ジェイパーク南大塚 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約5,600万円 | 110万円/m² | 8階 | 50.88m² | 2LDK | パレステージ巣鴨 | 築14年 |
| 2024/10 | 成約3,600万円 | 123万円/m² | 2階 | 29.23m² | 1K | ルジェンテ南大塚 | 築14年 |
| 2024/09 | 成約3,800万円 | 130万円/m² | 4階 | 29.23m² | 1K | ルジェンテ南大塚 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約4,180万円 | 132万円/m² | 9階 | 31.57m² | 1DK | クレヴィア新大塚 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.9万円/月 | 5階 | 23.12m² | 1K | 築19年 |
| 2025/10 | 8.5万円/月 | 9階 | 23.79m² | 1K | 築19年 |
| 2025/08 | 11.5万円/月 | 4階 | 31.96m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/07 | 10.8万円/月 | 4階 | 31.96m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/07 | 11.4万円/月 | 3階 | 31.96m² | 1DK | 築19年 |
| 2025/06 | 7.65万円/月 | 1階 | 23.84m² | 1K | 築19年 |
| 2025/06 | 8.7万円/月 | 9階 | 23.79m² | 1K | 築19年 |
| 2025/04 | 7.9万円/月 | 3階 | 23.79m² | 1K | 築19年 |
| 2025/02 | 7.2万円/月 | 6階 | 20.81m² | 1K | 築19年 |
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 4階 | 23.79m² | 1K | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築20年新築時価格
1,970万円+901万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,871万円58万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
巣鴨
巣鴨駅周辺の土地価格は過去10年で約26%上昇しており、資産性の高いエリアです。今後10年の予想では下落傾向も見られますが、現時点では安定した地価が続いています。
防災・安全性
大塚駅前
南口は駅前に交番があり治安も良く、綺麗な駅前になっているので安心して暮らせます。住んでいて危ない目にあったことはありません。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ガラ・ステージ南大塚はJR山手線巣鴨駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数47戸のマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。
| 建物名 | ガラ・ステージ南大塚(ガラ・ステージみなみおおつか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南大塚1丁目31-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.43㎡〜31.96㎡ |
| 新築時価格 | 1920万円〜2720万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜427万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.7万円〜11.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エフ・ジェー・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.12m² | 2,807万円 | 2,461万円 |
| 1DK | 31.58m² | 4,042万円 | 3,586万円 |