アデニウム洗足池オートクチュールテラス

大田区・長原駅 徒歩13分・築20年

3.92
3,523万円〜6,700万円
坪単価 250万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 13.5万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アデニウム洗足池オートクチュールテラス

大田区・長原駅 徒歩13分・築20年

3,523万円〜6,700万円
坪単価 250万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 13.5万円〜24.6万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

アデニウム洗足池オートクチュールテラス部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1014,259万円価格を確認する3,980万円17.2万円/月2LDK56.19
-
2014,280万円価格を確認する3,990万円17.4万円/月2LDK56.20
-
2023,523万円価格を確認する3,280万円13.5万円/月1LDK46.63
-
2034,758万円価格を確認する4,580万円18.3万円/月2LDK62.93
-
2044,294万円価格を確認する4,080万円17.4万円/月2LDK56.19
-
3013,708万円価格を確認する3,490万円14.3万円/月1LDK48.65
-
3023,541万円価格を確認する3,380万円14万円/月1LDK46.63
-
3034,792万円価格を確認する4,680万円18.9万円/月2LDK62.93
-
3044,326万円価格を確認する4,180万円17.9万円/月2LDK56.19
-
4015,128万円価格を確認する4,990万円19.9万円/月2LDK66.86
-
4024,815万円価格を確認する4,750万円18.9万円/月2LDK62.93
-
4034,357万円価格を確認する4,280万円18万円/月2LDK56.19
-
5016,260万円価格を確認する6,190万円22.7万円/月3LDK80.23
-
5026,700万円価格を確認する6,450万円24.6万円/月3LDK87.47
-
101
参考相場価格
4,259万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.19
  • -
201
参考相場価格
4,280万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
202
参考相場価格
3,523万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.63
  • -
203
参考相場価格
4,758万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,294万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.19
  • -
301
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 48.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,541万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 46.63
  • -
303
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.93
  • -
304
参考相場価格
4,326万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.19
  • -
401
参考相場価格
5,128万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アデニウム洗足池オートクチュールテラス利回り・空室率を診断します。

アデニウム洗足池オートクチュールテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アデニウム洗足池オートクチュールテラス売買履歴

アデニウム洗足池オートクチュールテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アデニウム洗足池オートクチュールテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,570万84万円/m²3階65.76m²2LDKライオンズヒルズ上池台築21年
2025/12成約9,200万130万円/m²2階70.62m²1SLDKピアース上池台築21年
2025/10成約8,370万119万円/m²2階70.08m²2LDKピアース上池台築21年
オススメ
アデニウム洗足池オートクチュールテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,900万92万円/m²3階20.52m²1Kルーブル上池台弐番館築18年
2025/09成約6,760万93万円/m²1階72.11m²2LDKエルセレブ上池台トップヒル築20年
2025/08成約9,800万100万円/m²2階97.22m²3LDKパークホームズ上池台ヒルトップレジデンス築22年
2025/08成約8,100万72万円/m²1階111.22m²3LDKアデニウム洗足池南築19年
2025/07成約5,640万86万円/m²8階65.25m²3LDKグランシティ上池台築20年
2025/05成約7,190万83万円/m²4階86.02m²3LDKライオンズヒルズ上池台築20年
2025/04成約4,200万65万円/m²2階63.90m²1SLDKリーベスト上池台築24年
アデニウム洗足池オートクチュールテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アデニウム洗足池オートクチュールテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アデニウム洗足池オートクチュールテラス資産性スコア

3.92
アデニウム洗足池オートクチュールテラスの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築20年

新築時価格

3,980万円+279万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アデニウム洗足池オートクチュールテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,259万円173万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アデニウム洗足池オートクチュールテラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アデニウム洗足池オートクチュールテラスマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    長原

    長原駅の土地価格はここ数年で上下動があり、安定した資産価値を求める人にはやや不安な面もあります。

  • 防災・安全性

    4

    西馬込

    駅周辺は静かで、騒音レベルも昼間で55デシベル、夜間で45デシベル程度と、住宅地として適切な環境基準をクリアしています。交通騒音による影響も軽微です。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アデニウム洗足池オートクチュールテラスマンション概要

このマンションは東急池上線長原駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数14戸のマンションです。

アデニウム洗足池オートクチュールテラス詳細情報

基本情報

建物名アデニウム洗足池オートクチュールテラス(アデニウムせんぞくいけオートクチュールテラス)
住所東京都大田区上池台5丁目16-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積46.63㎡〜87.47㎡
新築時価格3280万円〜6450万円
参考相場価格
  • 1LDK:3523万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4259万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6260万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜258万円/坪
想定賃料13.5万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※119000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱J・COMS
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アデニウム洗足池オートクチュールテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
1LDK46.63m²3,541万円4,391万円
2LDK56.2m²4,357万円5,387万円
3LDK83.85m²6,480万円7,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアデニウム洗足池オートクチュールテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アデニウム洗足池オートクチュールテラス利回り・空室率を診断します。

アデニウム洗足池オートクチュールテラスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: