クレストコート中目黒

目黒区・池尻大橋駅 徒歩9分・築20年

4.63上位3%
液状化注意
3,368万円〜7,669万円
坪単価 449万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 11.9万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストコート中目黒

目黒区・池尻大橋駅 徒歩9分・築20年

3,368万円〜7,669万円
坪単価 449万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 11.9万円〜24.5万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストコート中目黒部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2034,608万円価格を確認する-15.6万円/月1R33.08
南東
3033,368万円価格を確認する-11.9万円/月1K24.80
北西
5024,677万円価格を確認する-16.5万円/月1DK33.00
南西
5033,371万円価格を確認する-12.2万円/月1K24.80
5055,293万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK33.76
南東
7024,683万円価格を確認する-16.8万円/月1DK33.00
南西
7034,737万円価格を確認する-17万円/月1DK33.36
8024,685万円価格を確認する-17万円/月1DK33.00
南西
8034,778万円価格を確認する-17.3万円/月1DK33.60
北西
9014,952万円価格を確認する-17.7万円/月1DK34.65
北西
11027,669万円価格を確認する-24.5万円/月2LDK46.06
南西
203
参考相場価格
4,608万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1R
  • 33.08
  • 南東
303
参考相場価格
3,368万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 24.80
  • 北西
502
参考相場価格
4,677万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 南西
503
参考相場価格
3,371万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 24.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
5,293万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.76
  • 南東
702
参考相場価格
4,683万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
4,737万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1DK
  • 33.36
802
参考相場価格
4,685万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 南西
803
参考相場価格
4,778万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1DK
  • 33.60
  • 北西
901
参考相場価格
4,952万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストコート中目黒利回り・空室率を診断します。

クレストコート中目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストコート中目黒売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,020万188万円/m²2階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築16年
2026/02成約9,170万215万円/m²5階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築15年
2025/11成約1億5,000万249万円/m²13階60.23m²2LDKタワーテラス目黒青葉台築22年
オススメ
クレストコート中目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,130万147万円/m²12階21.17m²1Kパレステュディオ渋谷WEST築20年
2025/05成約2,800万152万円/m²5階18.42m²1Kパレステュディオ渋谷WEST築20年
2025/02成約3,000万141万円/m²10階21.17m²1Kパレステュディオ渋谷WEST築20年
2025/01成約3,200万144万円/m²12階22.13m²1Kパレステュディオ渋谷WEST築20年
2025/01成約1億1,840万195万円/m²14階60.53m²2LDKタワーテラス目黒青葉台築22年
2024/11成約1億5,790万223万円/m²8階70.65m²2LDKタワーテラス目黒青葉台築21年
2024/11成約7,200万168万円/m²2階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築14年
クレストコート中目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストコート中目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストコート中目黒資産性スコア

4.63
上位3%
クレストコート中目黒の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

クレストコート中目黒 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストコート中目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

4,608万円454万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
クレストコート中目黒203の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストコート中目黒マンションの口コミ・評判(391件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。

  • 地域コミュニティ

    2

    中目黒

    地域のイベントや交流が盛んですが、休日や花見シーズンは人が多くて落ち着かないこともあります。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストコート中目黒マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、11階建てのマンションです。 今大注目の東京のランドマークであるヒカリエまで徒歩圏内の物件です。東京の中心である渋谷エリアに住む贅沢を満喫しませんか?物件の分譲も頻繁に出るエリアではないので気になった方は要チェックです。

クレストコート中目黒詳細情報

基本情報

建物名クレストコート中目黒(クレストコートなかめぐろ)
住所東京都目黒区青葉台3丁目18-9
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.8㎡〜46.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4608万円〜(33m²〜)
  • 1K:3368万円〜(24m²〜)
  • 1DK:4677万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:5293万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:7669万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価449万円/坪〜551万円/坪
想定賃料11.9万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストコート中目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R33.08m²4,608万円2,649万円
1K24.8m²3,369万円2,778万円
1DK33.18m²4,711万円3,296万円
1LDK33.76m²5,293万円6,760万円
2LDK46.06m²7,669万円1億239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストコート中目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストコート中目黒利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
目黒ハイツ
5,299万
  • 1LDK
  • 40.01
  • 2階/7階建

クレストコート中目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。