※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億8,667万円 | 価格を確認する | 9,600万円 | 42万円/月 | 1LDK | 78.00m² - |
| 102 | 2億1,324万円 | 価格を確認する | 9,800万円 | 47.6万円/月 | 2LDK | 89.19m² - |
| 103 | 2億2,757万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 50.5万円/月 | 2LDK | 92.79m² - |
| 201 | 3億5,191万円 | 価格を確認する | 1億5,600万円 | 81.4万円/月 | 3LDK | 141.65m² - |
| 202 | 3億478万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 69.8万円/月 | 3LDK | 122.43m² - |
| 203 | 2億5,230万円 | 価格を確認する | 9,800万円 | 59.7万円/月 | 2LDK | 105.78m² - |
| 204 | 3億3,109万円 | 価格を確認する | 1億6,900万円 | 75.2万円/月 | 3LDK | 130.10m² - |
| 205 | 4億2,018万円 | 価格を確認する | 2億2,800万円 | 96.5万円/月 | 3LDK | 163.06m² - |
| 206 | 3億8,630万円 | 価格を確認する | 2億円 | 88.3万円/月 | 3LDK | 153.74m² - |
| 207 | 2億7,556万円 | 価格を確認する | 1億3,700万円 | 63.8万円/月 | 2LDK | 110.20m² - |
| 208 | 3億3,941万円 | 価格を確認する | 1億4,000万円 | 81.6万円/月 | 3LDK | 141.99m² - |
| 301 | 3億3,143万円 | 価格を確認する | 1億6,500万円 | 79.5万円/月 | 3LDK | 129.73m² - |
| 302 | 3億1,274万円 | 価格を確認する | 1億5,300万円 | 73.8万円/月 | 3LDK | 122.43m² - |
| 303 | 2億9,613万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 75.8万円/月 | 2LDK | 122.48m² - |
| 304 | 3億6,066万円 | 価格を確認する | 1億8,500万円 | 85.1万円/月 | 3LDK | 139.89m² - |
| 305 | 3億7,953万円 | 価格を確認する | 2億3,000万円 | 86.2万円/月 | 3LDK | 141.82m² - |
| 306 | 3億2,458万円 | 価格を確認する | 1億8,500万円 | 75.7万円/月 | 3LDK | 123.23m² - |
| 307 | 3億656万円 | 価格を確認する | 1億6,100万円 | 73万円/月 | 2LDK | 118.00m² - |
| 308 | 3億6,661万円 | 価格を確認する | 1億8,700万円 | 86.5万円/月 | 3LDK | 142.20m² - |
| 309 | 3億3,668万円 | 価格を確認する | 1億4,600万円 | 82.3万円/月 | 3LDK | 134.69m² - |
| 401 | 3億4,568万円 | 価格を確認する | 2億1,800万円 | 79.2万円/月 | 3LDK | 129.72m² - |
| 402 | 2億3,914万円 | 価格を確認する | 1億3,000万円 | 53.8万円/月 | 2LDK | 93.08m² - |
| 403 | 3億1,070万円 | 価格を確認する | 1億4,800万円 | 75.5万円/月 | 2LDK | 122.48m² - |
| 404 | 3億6,261万円 | 価格を確認する | 2億円 | 83.6万円/月 | 3LDK | 138.01m² - |
| 405 | 3億6,154万円 | 価格を確認する | 2億3,500万円 | 82.5万円/月 | 3LDK | 135.50m² - |
| 406 | 3億2,367万円 | 価格を確認する | 1億9,500万円 | 72.9万円/月 | 3LDK | 121.40m² - |
| 407 | 3億635万円 | 価格を確認する | 1億7,600万円 | 72万円/月 | 2LDK | 116.70m² - |
| 408 | 3億6,232万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 84.6万円/月 | 3LDK | 139.68m² - |
| 409 | 2億1,217万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 48.4万円/月 | 1LDK | 85.32m² - |
| 410 | 2億8,872万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 71.3万円/月 | 2LDK | 115.66m² - |
| 501 | 3億6,685万円 | 価格を確認する | 2億5,000万円 | 83.7万円/月 | 3LDK | 136.16m² - |
| 502 | 3億967万円 | 価格を確認する | 1億5,800万円 | 75.8万円/月 | 2LDK | 121.28m² - |
| 503 | 5億8,459万円 | 価格を確認する | 4億3,000万円 | 135.9万円/月 | 2LDK | 217.35m² - |
| 504 | 1億8,370万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 41.2万円/月 | 1LDK | 72.76m² - |
| 505 | 3億1,091万円 | 価格を確認する | 1億8,600万円 | 73万円/月 | 2LDK | 116.70m² - |
| 506 | 3億7,066万円 | 価格を確認する | 2億1,700万円 | 86.8万円/月 | 3LDK | 141.26m² - |
| 507 | 3億3,830万円 | 価格を確認する | 1億7,800万円 | 81.7万円/月 | 2LDK | 130.69m² - |
| 601 | 5億3,693万円 | 価格を確認する | 3億6,800万円 | 124.4万円/月 | 3LDK | 199.30m² - |
| 602 | 4億6,132万円 | 価格を確認する | 3億3,000万円 | 107万円/月 | 3LDK | 171.51m² - |
| 603 | 4億7,177万円 | 価格を確認する | 3億2,000万円 | 109.5万円/月 | 3LDK | 175.40m² - |
| 604 | 4億492万円 | 価格を確認する | 2億3,700万円 | 94.3万円/月 | 3LDK | 152.74m² - |
| 701 | 3億5,273万円 | 価格を確認する | 2億5,000万円 | 81.8万円/月 | 3LDK | 131.45m² - |
| 702 | 4億5,928万円 | 価格を確認する | 3億4,500万円 | 107万円/月 | 3LDK | 171.51m² - |
| 703 | 4億3,057万円 | 価格を確認する | 3億3,000万円 | 100.2万円/月 | 3LDK | 160.60m² - |
| 801 | 4億4,548万円 | 価格を確認する | 3億8,500万円 | 103.9万円/月 | 3LDK | 171.51m² - |
| 802 | 5億6,413万円 | 価格を確認する | 5億8,000万円 | 130.4万円/月 | 4LDK | 217.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約1億6,500万円 | 177万円/m² | 1階 | 92.79m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/03 | 成約1億6,500万円 | 126万円/m² | 2階 | 130.10m² | 3SLDK | 築12年 |
| 2015/02 | 成約1億2,470万円 | 146万円/m² | 4階 | 85.32m² | 1LDK | 築9年 |
| 2013/07 | 成約1億100万円 | 138万円/m² | 5階 | 72.76m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2010/06 | 成約1億9,750万円 | 128万円/m² | 2階 | 153.74m² | 3LDK | 築4年 |
| 2009/09 | 成約1億6,900万円 | 130万円/m² | 3階 | 129.73m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,180万円 | 183万円/m² | 4階 | 44.69m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,900万円 | 171万円/m² | 4階 | 46.07m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約5,400万円 | 168万円/m² | 2階 | 32.12m² | 1DK | ランドステージ白金台 | 築23年 |
| オススメ | パークマンション白金台Vの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約6,800万円 | 152万円/m² | 3階 | 44.69m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4億円 | 383万円/m² | 4階 | 104.25m² | 2LDK | グランドヒルズ白金台 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約1億4,618万円 | 206万円/m² | 9階 | 70.74m² | 2LDK | クラッシィ白金台シティハウス | 築23年 |
| 2025/04 | 成約8,300万円 | 145万円/m² | 2階 | 57.24m² | 2LDK | クラッシィ白金台シティハウス | 築23年 |
| 2025/04 | 成約5,500万円 | 123万円/m² | 4階 | 44.69m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億2,955万円 | 183万円/m² | 10階 | 70.74m² | 2LDK | クラッシィ白金台シティハウス | 築23年 |
| 2024/10 | 成約3億2,900万円 | 325万円/m² | 4階 | 100.99m² | 2LDK | グランドヒルズ白金台 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
194%築20年新築時価格
9,600万円+9,067万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億8,667万円1248万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
芸能人に出会うこともあるエリア
お部屋
有線放送が利用できる
住みやすさ
白金台
駅から徒歩圏内に五反田駅や品川駅があり、交通の便がとても良いので通勤やお出かけが楽です。
住みやすさ
目黒
目黒駅は複数の路線が利用できて、どこに行くにも本当に便利だと感じています。駅直結のアトレや周辺の店舗も多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。おしゃれなカフェやレストランも多く、生活...
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線白金台駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数46戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークマンションシリーズの1つです。「パークマンション」では、土・石・漆など素材の質を追求しています。空間づくりを大切にしながら建物の品格を保つよう、暮らしの豊かさを彩っています。部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | パークマンション白金台V(パークマンションしろかねだいサンク) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金台5丁目8-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.76㎡〜217.35㎡ |
| 新築時価格 | 9600万円〜58000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 789万円/坪〜891万円/坪 |
| 想定賃料 | 41.2万円〜135.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 52台 駐車費※1:25000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 78m² | 1億8,667万円 | 9,828万円 |
| 2LDK | 116.7m² | 3億124万円 | 1億6,215万円 |
| 3LDK | 140.58m² | 3億6,246万円 | 2億3,506万円 |
| 4LDK | 217.05m² | 5億6,413万円 | 3億1,027万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。
白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。