ピアース白金台三丁目 外観

ピアース白金台三丁目

港区・白金台駅 徒歩4分・築3年

4.68上位3%
6,612万円〜2億177万円
坪単価 792万円/坪〜905万円/坪
想定賃料 16.7万円〜45.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピアース白金台三丁目 外観

ピアース白金台三丁目

港区・白金台駅 徒歩4分・築3年

6,612万円〜2億177万円
坪単価 792万円/坪〜905万円/坪
想定賃料 16.7万円〜45.3万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ピアース白金台三丁目部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1017,715万円価格を確認する4,990万円18万円/月1DK31.65
1021億4,421万円価格を確認する8,690万円31.9万円/月2LDK55.10
1031億4,635万円価格を確認する8,690万円32.3万円/月2LDK55.92
1041億3,975万円価格を確認する8,990万円31.2万円/月2LDK53.84
1051億7,062万円価格を確認する1億990万円37.7万円/月2LDK64.92
2011億6,522万円価格を確認する1億890万円35.3万円/月2LDK62.46
2031億4,728万円価格を確認する9,390万円31.8万円/月2LDK55.92
2041億4,246万円価格を確認する9,590万円30.7万円/月2LDK53.84
西
2051億7,487万円価格を確認する1億1,990万円37.1万円/月2LDK64.92
3011億6,880万円価格を確認する1億2,090万円36.3万円/月2LDK62.28
3021億6,388万円価格を確認する1億790万円35万円/月2LDK60.22
3031億4,533万円価格を確認する9,590万円32.3万円/月2LDK55.10
3041億7,899万円価格を確認する1億1,890万円38.3万円/月2LDK65.96
3051億1,718万円価格を確認する8,090万円24.9万円/月1LDK44.80
西
4011億6,757万円価格を確認する1億2,490万円38.3万円/月2LDK62.28
4021億6,276万円価格を確認する1億990万円36.9万円/月2LDK60.22
4031億4,771万円価格を確認する9,980万円34万円/月2LDK55.10
4041億1,205万円価格を確認する8,190万円24.6万円/月1LDK43.20
4052億177万円価格を確認する1億6,490万円45.3万円/月2LDK73.75
5011億6,603万円価格を確認する1億2,990万円38.9万円/月2LDK62.28
5031億3,829万円価格を確認する9,680万円29.2万円/月1LDK53.09
5049,354万円価格を確認する6,990万円22.7万円/月1LDK36.90
6011億5,409万円価格を確認する1億2,790万円35.6万円/月2LDK57.73
6021億4,678万円価格を確認する1億1,200万円34.3万円/月2LDK55.29
6046,612万円価格を確認する5,490万円16.7万円/月1DK27.62
西
101
参考相場価格
7,715万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
18万円/月
  • 1DK
  • 31.65
102
参考相場価格
1億4,421万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.10
103
参考相場価格
1億4,635万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.92
104
参考相場価格
1億3,975万円
新築時価格
8,990万円
想定賃料
31.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億7,062万円
新築時価格
1億990万円
想定賃料
37.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.92
201
参考相場価格
1億6,522万円
新築時価格
1億890万円
想定賃料
35.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億4,728万円
新築時価格
9,390万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.92
204
参考相場価格
1億4,246万円
新築時価格
9,590万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.84
  • 西
205
参考相場価格
1億7,487万円
新築時価格
1億1,990万円
想定賃料
37.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.92
301
参考相場価格
1億6,880万円
新築時価格
1億2,090万円
想定賃料
36.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.28

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピアース白金台三丁目利回り・空室率を診断します。

ピアース白金台三丁目販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアース白金台三丁目売買履歴

販売中物件が3あります

ピアース白金台三丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース白金台三丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2億3,000万382万円/m²10階60.11m²2LDKジオグランデ白金台--
2025/08成約1億8,270万260万円/m²4階70.02m²3LDKアトラス白金台レジデンス築1年
2024/12成約7,660万225万円/m²2階33.93m²1DKアトラス白金台レジデンス--
オススメ
ピアース白金台三丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ピアース白金台三丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース白金台三丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアース白金台三丁目資産性スコア

4.68
上位3%
ピアース白金台三丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ピアース白金台三丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ピアース白金台三丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

155%築3年

新築時価格

4,990万円+2,725万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、148%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアース白金台三丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

7,715万円251万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ピアース白金台三丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアース白金台三丁目マンションの口コミ・評判(472件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観デザインがオシャレで好印象

  • アクセス

    4

    目黒駅や都営バスの利用が便利で交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    白金台

    広めの公園があり、日中は子連れの家族がのんびり過ごしている様子が見られ、子どもが住みやすい街だと思います。

  • 治安

    4

    高輪台

    夜道でも街灯がしっかりしていて、駅から自宅までの道のりも安心して歩けます。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

ピアース白金台三丁目マンション概要

都営三田線白金台駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。

ピアース白金台三丁目詳細情報

基本情報

建物名ピアース白金台三丁目(ピアースシロカネダイサンチョウメ)
住所東京都港区白金台3丁目85-1
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積27.62㎡〜73.75㎡
新築時価格4990万円〜16490万円 155.4万円/m²〜223.6万円/m²
平均:10157万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:6612万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:9354万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:13975万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価792万円/坪〜905万円/坪
想定賃料16.7万円〜45.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場32
駐輪場設置率:128%

管理・維持

管理会社(株)モリモトクオリティ
管理費※1月398円/m²
修繕積立金※1月117円/m²
管理準備金※1668円/m²
修繕積立一時金※114046円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアース白金台三丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金台駅
平均
1DK29.64m²7,163万円4,557万円
1LDK44m²1億1,461万円9,746万円
2LDK60.22m²1億6,276万円1億6,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアース白金台三丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ピアース白金台三丁目利回り・空室率を診断します。

ピアース白金台三丁目の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

白金台駅のマンション

白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: