※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,284万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15.9万円/月 | 1DK | 36.93m² - |
| 102 | 6,546万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 38.48m² - |
| 201 | 5,456万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 32.12m² - |
| 202 | 5,562万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 14.7万円/月 | 1K | 32.63m² - |
| 203 | 9,967万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 54.47m² - |
| 204 | 9,950万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 54.36m² - |
| 205 | 1億1,421万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 63.16m² - |
| 301 | 5,471万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 32.12m² - |
| 302 | 5,549万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 14.7万円/月 | 1K | 32.63m² - |
| 303 | 9,915万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 28万円/月 | 2LDK | 54.47m² - |
| 304 | 1億2,849万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 69.36m² - |
| 401 | 9,792万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 28万円/月 | 2LDK | 54.02m² - |
| 402 | 9,861万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 54.47m² - |
| 403 | 1億2,615万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 35万円/月 | 3LDK | 69.36m² - |
| 501 | 1億3,950万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 40.3万円/月 | 3LDK | 77.32m² - |
| 502 | 1億2,411万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 69.36m² - |
| 601 | 9,860万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 56.74m² - |
| 602 | 1億740万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 701 | 9,263万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 56.74m² - |
| 702 | 1億113万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 32.2万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 801 | 9,212万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 56.74m² - |
| 802 | 1億55万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 901 | 9,168万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 56.74m² - |
| 902 | 9,999万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 32.7万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 1001 | 9,142万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 30万円/月 | 2LDK | 56.74m² - |
| 1002 | 9,988万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 32.6万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 1101 | 8,491万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.56m² - |
| 1102 | 9,908万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 32.6万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 1201 | 8,475万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 29万円/月 | 2LDK | 53.56m² - |
| 1202 | 9,868万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 1301 | 1億2,709万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 43.9万円/月 | 2LDK | 78.35m² - |
| 1302 | 1億6,042万円 | 価格を確認する | 8,760万円 | 52万円/月 | 4LDK | 97.51m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約7,900万円 | 126万円/m² | 12階 | 62.36m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/08 | 成約6,600万円 | 105万円/m² | 12階 | 62.36m² | 2LDK | 築16年 |
| 2016/12 | 成約6,290万円 | 100万円/m² | 11階 | 62.36m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/01 | 成約7,400万円 | 94万円/m² | 13階 | 78.35m² | 1LDK | 築13年 |
| 2015/11 | 成約7,480万円 | 107万円/m² | 3階 | 69.36m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/05 | 成約6,700万円 | 96万円/m² | 4階 | 69.36m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,180万円 | 183万円/m² | 4階 | 44.69m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1,950万円 | 101万円/m² | 4階 | 19.20m² | 1K | ガラ・シティ白金台 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約7,900万円 | 171万円/m² | 4階 | 46.07m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築21年 |
| オススメ | ランドステージ白金台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,000万円 | 130万円/m² | 3階 | 30.75m² | 1R | 朝日白金台マンション | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,550万円 | 159万円/m² | 4階 | 41.01m² | 1R | 朝日白金台マンション | 築25年 |
| 2025/12 | 成約3,900万円 | 116万円/m² | 9階 | 33.41m² | 1R | 朝日白金台マンション | 築25年 |
| 2025/09 | 成約4,300万円 | 115万円/m² | 3階 | 37.17m² | 1R | 朝日白金台マンション | 築25年 |
| 2025/07 | 成約7,008万円 | 187万円/m² | 2階 | 37.31m² | 1LDK | ライオンズマンション白金台 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約6,800万円 | 152万円/m² | 3階 | 44.69m² | 1LDK | ルジェンテ白金台 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4億円 | 383万円/m² | 4階 | 104.25m² | 2LDK | グランドヒルズ白金台 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 26.8万円/月 | 7階 | 59.55m² | 2LDK | 築22年 |
| 2023/04 | 25万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築21年 |
| 2023/01 | 27.9万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築21年 |
| 2022/02 | 11.9万円/月 | 2階 | 32.12m² | 1DK | 築20年 |
| 2022/01 | 12.9万円/月 | 2階 | 32.12m² | 1DK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
210%築24年新築時価格
2,990万円+3,294万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,284万円186万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人さんが月曜から土曜まで来てくれて、毎朝ゴミ整理をしてくれるのが助かります。
アクセス
三田線、南北線でアクセスは良く、目黒や高輪へも行きやすいです。
地域コミュニティ
白金台
白金台駅周辺は街を挙げてのイベントや行事が少なく、地域の交流があまり感じられませんでした。
防災・安全性
白金高輪
白金高輪駅周辺は物価や家賃が高いだけでなく、駅から少し離れると夜は人通りが少なくなるので、防犯面でやや不安を感じることがあります。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線白金台駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数34戸のマンションです。 美術愛好家の松岡清次郎が集めた美術コレクションが収蔵されている松岡美術館の近くのマンションです。1,800点もある作品が展示され、近代絵画・現代絵画、中国の明清書画、フランス近代絵画等、様々な古今東西の芸術が楽しめます。
| 建物名 | ランドステージ白金台(ランドステージしろかねだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金台4丁目2-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(34部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.12㎡〜97.51㎡ |
| 新築時価格 | 2710万円〜8760万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 523万円/坪〜613万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜52万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:40000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱青山メイン企画 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 32.63m² | 5,555万円 | 3,664万円 |
| 1DK | 34.53m² | 5,877万円 | 4,591万円 |