※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,674万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.50m² - |
| 102 | 5,478万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 41.80m² - |
| 103 | 5,404万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 41.30m² - |
| 104 | 7,854万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 58.67m² - |
| 105 | 5,439万円 | 価格を確認する | 3,418万円 | 16.7万円/月 | 1R | 42.32m² - |
| 201 | 7,922万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.50m² - |
| 202 | 5,685万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 41.80m² - |
| 203 | 5,551万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 16万円/月 | 1LDK | 41.30m² - |
| 204 | 7,996万円 | 価格を確認する | 4,978万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 205 | 5,780万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 206 | 5,482万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 207 | 5,821万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 42.70m² - |
| 208 | 7,965万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 58.36m² - |
| 209 | 8,253万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 60.40m² - |
| 210 | 7,837万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.56m² - |
| 211 | 7,816万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.04m² - |
| 301 | 5,492万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.13m² - |
| 302 | 5,709万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 41.80m² - |
| 303 | 5,635万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 16万円/月 | 1LDK | 41.30m² - |
| 304 | 8,048万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 305 | 5,817万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 306 | 5,519万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 307 | 5,870万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 42.70m² - |
| 308 | 8,012万円 | 価格を確認する | 5,018万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 58.36m² - |
| 309 | 8,296万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 23万円/月 | 2LDK | 60.40m² - |
| 310 | 7,914万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.56m² - |
| 311 | 6,194万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 17万円/月 | 1LDK | 45.26m² - |
| 401 | 5,673万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 41.80m² - |
| 402 | 5,681万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 41.30m² - |
| 403 | 8,111万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 404 | 5,859万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 405 | 5,564万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 406 | 5,906万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 42.70m² - |
| 407 | 8,075万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 58.36m² - |
| 408 | 7,260万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 52.12m² - |
| 409 | 8,029万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.56m² - |
| 501 | 5,692万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 41.30m² - |
| 502 | 8,112万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 503 | 5,884万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 504 | 5,569万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 505 | 5,932万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 42.70m² - |
| 506 | 9,832万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 601 | 8,162万円 | 価格を確認する | 5,308万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 602 | 5,896万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 603 | 5,579万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 604 | 8,756万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 62.30m² - |
| 701 | 8,241万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 58.67m² - |
| 702 | 5,944万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 42.32m² - |
| 703 | 8,237万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 57.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/08 | 成約5,670万円 | 137万円/m² | 4階 | 41.30m² | 1LDK | 築17年 |
| 2022/05 | 成約4,740万円 | 113万円/m² | 2階 | 41.80m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/11 | 成約4,690万円 | 116万円/m² | 5階 | 40.20m² | 1LDK | 築14年 |
| 2020/02 | 成約4,280万円 | 106万円/m² | 6階 | 40.20m² | 1R | 築14年 |
| 2018/05 | 成約4,000万円 | 99万円/m² | 3階 | 40.13m² | 1LDK | 築12年 |
| 2018/01 | 成約4,280万円 | 106万円/m² | 5階 | 40.20m² | 1LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,215万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.05m² | 3LDK | ザ・パークハウス弦巻 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 40.64m² | 1LDK | アデッソ・リベルタ世田谷弦巻 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 98万円/m² | 2階 | 75.63m² | 3LDK | オープンレジデンス桜新町A棟 | 築15年 |
| オススメ | Brillia桜新町idの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億300万円 | 148万円/m² | 3階 | 69.28m² | 2LDK | パークホームズ弦巻ヴェリール | 築14年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 142万円/m² | 2階 | 70.03m² | 2LDK | ディアクオーレ桜新町オーセントフォルム | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億140万円 | 134万円/m² | 2階 | 75.21m² | 3LDK | アルス弦巻四丁目 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約9,490万円 | 124万円/m² | 1階 | 76.03m² | 2LDK | パークホームズ弦巻ヴェリール | 築14年 |
| 2025/09 | 成約8,300万円 | 148万円/m² | 2階 | 55.86m² | 2LDK | ジェイパーク桜新町II | 築23年 |
| 2025/08 | 成約6,990万円 | 129万円/m² | 5階 | 54.02m² | 1LDK | アルス弦巻四丁目 | 築21年 |
| 2025/07 | 成約6,550万円 | 120万円/m² | 1階 | 54.47m² | 2LDK | クラッシィハウス桜新町 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04 | 16.9万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2023/02 | 15.9万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2023/01 | 16.9万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築16年 |
| 2022/11 | 17.9万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築20年新築時価格
4,398万円+3,276万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,674万円371万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
エントランスがきれいで宅配ボックスが使いやすい
周辺環境
駅周辺にはおしゃれな店が多く買い物が便利
治安
桜新町
治安が良い閑静な住宅街で、ファミリー層にも安心して暮らせる環境です。駅周辺は賑やかですが、物件の周りは静かです。
教育環境
用賀
用賀小学校はイベントや行事に力を入れていて、先生方が子どもとしっかり向き合ってくれるので安心して通わせられます。体育教育にも力を入れていて、体力向上や運動能力の発達が期待できます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線桜新町駅より徒歩7分の距離にあるBrillia桜新町id、駅からすぐで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数49戸のマンションです。 このマンションは、入居後も長く安心できる住まい提供のため、共用の火災保険以外にも最適な保険を提案する姿勢をはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。入居後20年目まで続く独自のアフターサービス「定期診断」で、末永い住まいの保全と卓越した品質を保証しています。馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。
| 建物名 | Brillia桜新町id(ブリリアさくらしんまちアイディー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻4丁目11-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.13㎡〜70.12㎡ |
| 新築時価格 | 3198万円〜6488万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 425万円/坪〜474万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜26.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:26000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜新町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 42.32m² | 5,439万円 | 2,206万円 |
| 1LDK | 41.8m² | 5,700万円 | 5,339万円 |
| 2LDK | 58.62m² | 8,038万円 | 8,148万円 |
| 3LDK | 63.8m² | 9,034万円 | 1億1,037万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。