ドゥーエ学芸大学2

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築18年

4.57上位3%
2,858万円〜5,201万円
坪単価 414万円/坪〜440万円/坪
想定賃料 11.4万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドゥーエ学芸大学2

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築18年

2,858万円〜5,201万円
坪単価 414万円/坪〜440万円/坪
想定賃料 11.4万円〜17.2万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

ドゥーエ学芸大学2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,858万円価格を確認する-11.4万円/月1K22.80
2階3,305万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.37
2階3,305万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.37
2階3,308万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.37
-
2階3,100万円価格を確認する-12.3万円/月1K24.76
2階5,201万円価格を確認する-17.2万円/月1R39.10
北東
3階3,139万円価格を確認する-12.5万円/月1K24.76
3階3,347万円価格を確認する-13万円/月1K26.37
3階3,347万円価格を確認する-13万円/月1K26.37
5階3,372万円価格を確認する-13.3万円/月1K26.37
2階
参考相場価格
2,858万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 22.80
2階
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 26.37
2階
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 26.37
2階
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 26.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 24.76
2階
参考相場価格
5,201万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1R
  • 39.10
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,139万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 24.76
3階
参考相場価格
3,347万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 26.37
3階
参考相場価格
3,347万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 26.37
5階
参考相場価格
3,372万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 26.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドゥーエ学芸大学2利回り・空室率を診断します。

ドゥーエ学芸大学2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドゥーエ学芸大学2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1億4,400万154万円/m²3階93.47m²3LDKグラーサ学芸大学築21年
2025/04成約1億3,100万166万円/m²2階78.89m²2LDKグラーサ学芸大学築21年
2025/02成約2,660万123万円/m²4階21.60m²1Kグランヴァン学芸大学築19年
オススメ
ドゥーエ学芸大学2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1億300万137万円/m²2階74.90m²1SLDKグラーサ学芸大学築20年
2023/09成約7,920万140万円/m²2階56.33m²1SLDKグラーサ学芸大学築19年
2022/12成約7,670万136万円/m²7階56.03m²2LDKアルス学芸大学鷹番館築19年
2022/11成約8,000万133万円/m²4階60.11m²2LDKアルス学芸大学鷹番館築19年
2022/03成約6,700万118万円/m²4階56.33m²2LDKグラーサ学芸大学築18年
2022/01成約3,400万113万円/m²2階30.08m²1DKビバリーホームズ目黒鷹番築9年
2020/07成約6,000万93万円/m²5階63.97m²2LDKビバリーホームズ目黒鷹番築8年
ドゥーエ学芸大学2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドゥーエ学芸大学2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドゥーエ学芸大学2賃貸履歴

  • 2026/01
    12.6万円/月
    • 23.38m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    12.6万円/月
    • 22.81m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    12.7万円/月
    • 24.76m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    12.6万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    13万円/月
    • 26.37m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/11
    12.5万円/月
    • 22.8m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    12.3万円/月
    • 23.38m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    12.2万円/月
    • 26.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    15.5万円/月
    • 26.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    11.6万円/月
    • 23.29m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
ドゥーエ学芸大学2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドゥーエ学芸大学2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドゥーエ学芸大学2資産性スコア

4.57
上位3%
ドゥーエ学芸大学2の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ドゥーエ学芸大学2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ドゥーエ学芸大学2居住エリアの評価

ドゥーエ学芸大学2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ドゥーエ学芸大学2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ドゥーエ学芸大学2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドゥーエ学芸大学2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,858万円239万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
ドゥーエ学芸大学22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドゥーエ学芸大学2マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    学芸大学

    治安は非常に良く、居住者の民度も高いと感じます。駅前に交番があり、駅周辺もきれいに清掃されていてゴミも少ないです。

  • 治安

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は治安が良いと感じます。変な人がいないので安心して暮らせます。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドゥーエ学芸大学2マンション概要

東急東横線学芸大学駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数48戸のマンションです。

ドゥーエ学芸大学2詳細情報

基本情報

建物名ドゥーエ学芸大学2
住所東京都目黒区鷹番3丁目19-9
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積22.8㎡〜39.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5201万円〜(39m²〜)
  • 1K:2858万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価414万円/坪〜440万円/坪
想定賃料11.4万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドゥーエ学芸大学2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R39.1m²5,201万円2,484万円
1K26.37m²3,305万円2,509万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドゥーエ学芸大学2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドゥーエ学芸大学2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
セザール学芸大学
4,980万
  • 2DK
  • 41.21

ドゥーエ学芸大学2の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。