※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 3,423万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1R | 29.87m² - |
| 302 | 3,423万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1R | 29.92m² 南西 |
| 403 | 3,448万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 30.03m² 北東 |
| 501 | 3,427万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 29.87m² 南 |
| 503 | 3,452万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 30.03m² 北東 |
| 504 | 2,644万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 23.37m² 東 |
| 601 | 3,457万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 29.87m² 南西 |
| 603 | 3,482万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 30.03m² 北東 |
| 701 | 3,480万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 29.87m² 南 |
| 702 | 3,487万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 29.92m² 南西 |
| 801 | 3,508万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 30.03m² 南 |
| 802 | 3,504万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 29.92m² 南西 |
| 803 | 3,489万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 29.92m² 南西 |
| 901 | 3,519万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.87m² - |
| 902 | 3,508万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.92m² 南西 |
| 903 | 3,543万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 30.03m² 東 |
| 1001 | 3,519万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.87m² 南西 |
| 1003 | 3,544万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1R | 30.03m² - |
| 1101 | 3,522万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.87m² - |
| 1102 | 3,527万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1R | 29.92m² - |
| 1103 | 3,118万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1R | 27.01m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,130万円 | 165万円/m² | 7階 | 30.99m² | 1DK | エクセシオーネお茶の水女子大前 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 98万円/m² | 10階 | 23.44m² | 1LDK | ステージファーストお茶の水女子大前 | 築20年 |
| オススメ | ヒルズ音羽の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億8,380万円 | 189万円/m² | 4階 | 97.02m² | 3LDK | サンウッド文京開運坂上 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約2,370万円 | 118万円/m² | 6階 | 20.04m² | 1K | プロフ文京大塚 | 築18年 |
| 2025/10 | 成約1,755万円 | 84万円/m² | 8階 | 20.70m² | 1K | スカイコート文京茗荷谷 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 132万円/m² | 3階 | 38.40m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円ヒルズ音羽 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,423万円286万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
新大塚
新大塚駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
教育環境
護国寺
窪町小学校区は人気ですが、駅東側は学校の敷地が多く物件が少ないので、希望の学区で住まいを探すのはやや難しいです。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で比較的あたらしく、鉄骨造り、11階建てのマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | ヒルズ音羽(ヒルズおとわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚3丁目9-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 23.37㎡〜30.03㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 374万円/坪〜390万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜11.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |