グレンパーク駒場EAST 外観

グレンパーク駒場EAST

世田谷区・駒場東大前駅 徒歩11分・築18年

4.61上位3%
6,294万円〜1億6,569万円
坪単価 475万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 18万円〜41.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレンパーク駒場EAST 外観

グレンパーク駒場EAST

世田谷区・駒場東大前駅 徒歩11分・築18年

6,294万円〜1億6,569万円
坪単価 475万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 18万円〜41.4万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

グレンパーク駒場EAST部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1011億6,569万円価格を確認する-41.4万円/月3LDK98.61
4061億3,825万円価格を確認する-36.2万円/月3LDK83.96
4161億384万円価格を確認する-27.1万円/月2LDK62.84
西
E-4061億3,887万円価格を確認する-35.8万円/月2LDK83.69
5167,044万円価格を確認する-18万円/月1LDK43.78
西
6階1億3,234万円価格を確認する-35.7万円/月3LDK83.36
南東
8041億2,388万円価格を確認する-36.6万円/月2SLDK83.06
8091億2,478万円価格を確認する-36.9万円/月2SLDK83.66
8136,432万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK43.78
西
9116,294万円価格を確認する-19.2万円/月1LDK43.78
西
101
参考相場価格
1億6,569万円
新築時価格
-
想定賃料
41.4万円/月
  • 3LDK
  • 98.61
406
参考相場価格
1億3,825万円
新築時価格
-
想定賃料
36.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.96
416
参考相場価格
1億384万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.84
  • 西
E-406
参考相場価格
1億3,887万円
新築時価格
-
想定賃料
35.8万円/月
  • 2LDK
  • 83.69
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
516
参考相場価格
7,044万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 43.78
  • 西
6階
参考相場価格
1億3,234万円
新築時価格
-
想定賃料
35.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.36
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
804
参考相場価格
1億2,388万円
新築時価格
-
想定賃料
36.6万円/月
  • 2SLDK
  • 83.06
809
参考相場価格
1億2,478万円
新築時価格
-
想定賃料
36.9万円/月
  • 2SLDK
  • 83.66
813
参考相場価格
6,432万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.78
  • 西
911
参考相場価格
6,294万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.78
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレンパーク駒場EAST利回り・空室率を診断します。

グレンパーク駒場EAST販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレンパーク駒場EAST売買履歴

グレンパーク駒場EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレンパーク駒場EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億800万200万円/m²2階53.95m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/02成約1億9,700万246万円/m²6階79.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/01成約1億750万217万円/m²1階49.40m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
オススメ
グレンパーク駒場EAST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億8,300万247万円/m²9階73.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2025/10成約1億2,100万174万円/m²5階69.37m²2LDKグレンパーク駒場築18年
2025/10成約9,000万219万円/m²3階40.95m²1LDKマスタービューレジデンス築17年
2025/07成約1億600万160万円/m²3階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
2025/06成約1億1,980万181万円/m²7階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
2025/04成約1億400万149万円/m²1階69.37m²2LDKグレンパーク駒場築17年
2025/03成約2,820万102万円/m²1階27.56m²1Rアトラス三宿池尻築19年
グレンパーク駒場EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレンパーク駒場EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレンパーク駒場EAST資産性スコア

4.61
上位3%
グレンパーク駒場EASTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

グレンパーク駒場EAST 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレンパーク駒場EAST価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,569万円659万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレンパーク駒場EAST101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+55.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレンパーク駒場EASTマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    駒場東大前

    駒場小学校の学区は教育意識の高い家庭が多く、東京大学の先生による特別授業もあり、子どもの学習意欲を大切にする取り組みが魅力です。

  • 治安

    5

    池ノ上

    池ノ上駅周辺は住宅街で、所得が高い人が多い印象があり、治安は良いと感じます。居酒屋も少なく一日中静かで、安心して過ごせます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレンパーク駒場EASTマンション概要

このマンションは京王井の頭線駒場東大前駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建てのマンションです。 オアシス的存在の公園として人気を集める目黒天空庭園に近いマンションです。様々な植物が植えられており、季節の花なども楽しみながら散歩ができます。また、最も高い所には展望スペースが存在し、周囲の街並みなどを眺められます。

グレンパーク駒場EAST詳細情報

基本情報

建物名グレンパーク駒場EAST(グレンパークこまんばイースト)
住所東京都世田谷区池尻4丁目10-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.78㎡〜98.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6294万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:10384万円〜(62m²〜)
  • 2SLDK:12388万円〜(83m²〜)
  • 3LDK:13234万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価475万円/坪〜556万円/坪
想定賃料18万円〜41.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレンパーク駒場EAST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒場東大前駅
平均
1LDK43.78m²6,432万円7,282万円
2LDK73.27m²1億2,135万円1億1,449万円
2SLDK83.36m²1億2,433万円9,497万円
3LDK83.96m²1億3,825万円1億6,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレンパーク駒場EAST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレンパーク駒場EASTの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒場東大前駅のマンション

駒場東大前駅は東京都目黒区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。渋谷からも歩いていける好立地に存在しています。駅の名前通り、東京大学駒場キャンパスが存在していて、若い人の多いエリアです。駅周辺に高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。賑やかなこの地域には、他にも駒場東邦中学校・高等学校、筑波大学附属駒場中学校・高等学校といった多くの教育施設があります。

その他の最寄り駅: