※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,809万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 21万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 202 | 6,186万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 301 | 6,766万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 302 | 6,175万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 401 | 6,809万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 402 | 6,268万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 501 | 6,874万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 502 | 6,300万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 601 | 7,192万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 602 | 6,628万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 701 | 7,342万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 702 | 6,744万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 801 | 7,411万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 802 | 6,821万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 901 | 7,509万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 902 | 6,896万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 1001 | 7,553万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 1002 | 6,990万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 1101 | 7,559万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 1102 | 7,008万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 1201 | 7,643万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 1202 | 7,034万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 1301 | 7,658万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 1302 | 7,054万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
| 1401 | 7,708万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 56.34m² 南 |
| 1402 | 7,098万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 51.68m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約4,900万円 | 86万円/m² | 3階 | 56.34m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/07 | 成約4,600万円 | 89万円/m² | 11階 | 51.68m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/05 | 成約4,900万円 | 86万円/m² | 7階 | 56.34m² | 2LDK | 築12年 |
| 2017/03 | 成約4,380万円 | 84万円/m² | 9階 | 51.68m² | 2LDK | 築11年 |
| 2016/08 | 成約4,400万円 | 85万円/m² | 13階 | 51.68m² | 2DK | 築10年 |
| 2016/08 | 成約4,400万円 | 85万円/m² | 8階 | 51.68m² | 2DK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,900万円 | 146万円/m² | 6階 | 40.21m² | 1LDK | Feel E 北新宿 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,240万円 | 92万円/m² | 2階 | 24.15m² | 1K | プレール・ドゥーク北新宿II | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 151万円/m² | 1階 | 65.17m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| オススメ | シティオ西新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,100万円 | 141万円/m² | 12階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約3,000万円 | 115万円/m² | 2階 | 25.94m² | 1R | シティハウス新宿柏木 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億1,600万円 | 164万円/m² | 5階 | 70.39m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約8,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 70.00m² | 2LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築24年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 139万円/m² | 17階 | 50.08m² | 1LDK | レグノ・セレーノ | 築17年 |
| 2025/11 | 成約3,680万円 | 167万円/m² | 7階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |
| 2025/11 | 成約3,860万円 | 117万円/m² | 3階 | 32.82m² | 1K | レグノ・セレーノ | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
201%築20年新築時価格
3,380万円+3,429万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,809万円388万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
大通りに面している割に、高層階だからか窓を閉めていると車の走行音はあまり気になりません。
アクセス
新宿という駅は様々な路線が通っており、中央線をよく使うので非常に便利です。
資産性
西新宿
最近は新しいマンションがどんどん建っていて、前よりもこの辺りに住みたい人が増えている気がします。
防災・安全性
大久保
大久保駅周辺は駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、夜間も街灯が多く明るいので安心して歩けます。交番も近くにあり、警察官のパトロールも定期的に行われています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線西新宿駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数26戸のマンションです。 夜景の綺麗な展望台がある新宿野村ビルの近くにあるマンションです。およそ地上200メートルの高さからの都会の壮観な街並みを一望することが出来ます。オフィスビルとして有名ですがビル内にはレストランやクリニックなどの施設が充実し、ビジネスマン以外の方にとっても魅力的な所です。
| 建物名 | シティオ西新宿(シティオにししんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿1丁目36-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.68㎡〜56.34㎡ |
| 新築時価格 | 3080万円〜4780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 402万円/坪〜458万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東京ディフェンス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿駅 平均 |
|---|---|---|---|