荻窪シンフォニーシティ 外観

荻窪シンフォニーシティ

杉並区・荻窪駅 徒歩3分・築19年

4.51上位3%
3,297万円〜5,418万円
坪単価 359万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 12.4万円〜19.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
荻窪シンフォニーシティ 外観

荻窪シンフォニーシティ

杉並区・荻窪駅 徒歩3分・築19年

3,297万円〜5,418万円
坪単価 359万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 12.4万円〜19.1万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

荻窪シンフォニーシティ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4階4,670万円価格を確認する-16.7万円/月2K41.62
4階3,297万円価格を確認する-12.4万円/月1R30.34
北西
5階4,821万円価格を確認する-17.1万円/月2K42.94
5階4,883万円価格を確認する-18.3万円/月2DK44.93
5階5,375万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK45.12
-
5階3,353万円価格を確認する-12.4万円/月1K30.34
北西
6階5,376万円価格を確認する-18.7万円/月1LDK45.12
-
7階5,019万円価格を確認する-18.9万円/月2DK45.97
7階5,404万円価格を確認する-18.7万円/月1LDK45.12
-
8階5,418万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK45.12
-
4階
参考相場価格
4,670万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2K
  • 41.62
4階
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1R
  • 30.34
  • 北西
5階
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2K
  • 42.94
5階
参考相場価格
4,883万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2DK
  • 44.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
5,375万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.12
  • -
5階
参考相場価格
3,353万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1K
  • 30.34
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
5,376万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.12
  • -
7階
参考相場価格
5,019万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2DK
  • 45.97
7階
参考相場価格
5,404万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.12
  • -
8階
参考相場価格
5,418万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.12
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

荻窪シンフォニーシティ利回り・空室率を診断します。

荻窪シンフォニーシティ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

荻窪シンフォニーシティ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万138万円/m²6階46.29m²1LDKシンフォニーアンダンテ荻窪築19年
2026/03成約2,540万124万円/m²3階20.35m²1Kルーブル荻窪伍番館築16年
2026/03成約5,990万138万円/m²4階43.10m²1LDKD’クラディア荻窪築19年
オススメ
荻窪シンフォニーシティ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,300万64万円/m²3階20.22m²1Kスパシエ荻窪築20年
2025/11成約4,350万121万円/m²4階35.86m²1LDKD’クラディア荻窪築19年
2025/10成約1,120万55万円/m²8階20.08m²1Rスパシエ荻窪築20年
2025/06成約4,500万104万円/m²4階43.10m²1LDKD’クラディア荻窪築18年
2025/04成約7,390万117万円/m²2階63.02m²2LDKパークハウス西荻窪ラフィナート築18年
2025/03成約2,540万119万円/m²4階21.20m²1Rエテルノ荻窪築16年
2025/02成約1,730万86万円/m²3階19.92m²1Rエテルノ荻窪築16年
荻窪シンフォニーシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
荻窪シンフォニーシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

荻窪シンフォニーシティ賃貸履歴

  • 2026/01
    16万円/月
    • 42.94m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    18.6万円/月
    • 45.12m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    18.4万円/月
    • 45.12m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    14.5万円/月
    • 33.75m²
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    12.8万円/月
    • 30.34m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    14.3万円/月
    • 33.75m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    18.5万円/月
    • 45.12m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    12.5万円/月
    • 32.01m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/07
    12.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    11.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築17年
荻窪シンフォニーシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
荻窪シンフォニーシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

荻窪シンフォニーシティ資産性スコア

4.51
上位3%
荻窪シンフォニーシティの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

荻窪シンフォニーシティ 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

荻窪シンフォニーシティ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,670万円595万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
荻窪シンフォニーシティ4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

荻窪シンフォニーシティマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺には天沼もえぎ公園や天沼弁天池公園など、子どもが遊べる公園が多く、自然を感じながらのびのび過ごせます。春には桜が咲き、親子連れで賑わうのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    南阿佐ケ谷

    区役所や郵便局、警察署、税務署など公共機関が充実していて、学校も多いので子育て世帯には便利です。地域のイベントも多く、住民同士の交流が盛んです。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

荻窪シンフォニーシティマンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。

荻窪シンフォニーシティ詳細情報

基本情報

建物名荻窪シンフォニーシティ
住所東京都杉並区上荻1丁目17-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.34㎡〜45.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3297万円〜(30m²〜)
  • 1K:3353万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5375万円〜(45m²〜)
  • 2K:4670万円〜(41m²〜)
  • 2DK:4883万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価359万円/坪〜397万円/坪
想定賃料12.4万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

荻窪シンフォニーシティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1R30.34m²3,297万円1,774万円
1K30.34m²3,353万円2,035万円
1LDK45.12m²5,390万円4,626万円
2K42.28m²4,745万円2,504万円
2DK45.45m²4,951万円3,243万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは荻窪シンフォニーシティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

荻窪シンフォニーシティ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス西荻窪
4,600万
  • 1LDK
  • 58.89
  • 1階/8階建

荻窪シンフォニーシティの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。