メビウス渋谷幡ケ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩5分・築19年

4.52上位3%
2,501万円〜2,647万円
坪単価 389万円/坪〜396万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メビウス渋谷幡ケ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩5分・築19年

2,501万円〜2,647万円
坪単価 389万円/坪〜396万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.6万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

メビウス渋谷幡ケ谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,501万円価格を確認する-8.1万円/月1K21.26
2階2,604万円価格を確認する-8.4万円/月1K22.14
2階2,557万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.73
3階2,592万円価格を確認する-8.1万円/月1K21.73
3階2,539万円価格を確認する-8.1万円/月1K21.26
-
4階2,544万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.26
4階2,547万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.26
-
5階2,542万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.26
5階2,544万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.26
-
6階2,647万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.14
2階
参考相場価格
2,501万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.26
2階
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.14
2階
参考相場価格
2,557万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.73
3階
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.73
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,539万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -
4階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -
5階
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.26
5階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -
6階
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メビウス渋谷幡ケ谷利回り・空室率を診断します。

メビウス渋谷幡ケ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メビウス渋谷幡ケ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,130万101万円/m²7階20.97m²1Kシンシアフォーディー幡ヶ谷築21年
2025/07成約2,240万87万円/m²1階25.65m²1Kデュオステージ幡ヶ谷築21年
2025/06成約7,680万139万円/m²3階54.97m²1LDKプラウドジェム幡ヶ谷築21年
オススメ
メビウス渋谷幡ケ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,200万104万円/m²6階30.57m²1Kデュオステージ幡ヶ谷築20年
2023/12成約7,650万133万円/m²2階57.42m²2LDKFeel T 幡ヶ谷築20年
2023/02成約3,770万101万円/m²2階37.21m²1Rプラウドジェム幡ヶ谷築19年
2023/01成約3,460万104万円/m²5階32.96m²1Rプラウドジェム幡ヶ谷築19年
2022/09成約3,450万104万円/m²4階32.96m²1Rプラウドジェム幡ヶ谷築18年
2022/07成約1,900万88万円/m²2階21.54m²1Kシンシア幡ヶ谷築18年
2022/06成約3,540万107万円/m²3階33.01m²1Rプラウドジェム幡ヶ谷築18年
メビウス渋谷幡ケ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メビウス渋谷幡ケ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メビウス渋谷幡ケ谷賃貸履歴

  • 2026/01
    7.8万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    8.5万円/月
    • 22.14m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    8.8万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    8万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/05
    8.15万円/月
    • 22.14m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    9.1万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    8.5万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    8万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 22.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2024/10
    8.5万円/月
    • 21.37m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
メビウス渋谷幡ケ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メビウス渋谷幡ケ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メビウス渋谷幡ケ谷資産性スコア

4.52
上位3%
メビウス渋谷幡ケ谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

メビウス渋谷幡ケ谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メビウス渋谷幡ケ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,501万円190万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
メビウス渋谷幡ケ谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-50.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メビウス渋谷幡ケ谷マンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    幡ヶ谷

    駅前に交番があって治安も良いので、資産価値の面でも安心できると思いました。

  • 資産性

    5

    笹塚

    最近駅前の商業施設が増えてきて、前よりも人が集まるようになった気がします。新しいマンションも建設中で、これからもっと賑やかになりそうだと思いました。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メビウス渋谷幡ケ谷マンション概要

メビウス渋谷幡ケ谷は京王新線幡ヶ谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。

メビウス渋谷幡ケ谷詳細情報

基本情報

建物名メビウス渋谷幡ケ谷
住所東京都渋谷区幡ヶ谷2丁目21-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.26㎡〜22.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2501万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価389万円/坪〜396万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メビウス渋谷幡ケ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1K21.26m²2,545万円2,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメビウス渋谷幡ケ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メビウス渋谷幡ケ谷利回り・空室率を診断します。

メビウス渋谷幡ケ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: