パークアクシス白金台

港区・白金台駅 徒歩4分・築20年

4.69上位3%
1億488万円〜1億5,333万円
坪単価 677万円/坪〜751万円/坪
想定賃料 29.4万円〜41.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークアクシス白金台

港区・白金台駅 徒歩4分・築20年

1億488万円〜1億5,333万円
坪単価 677万円/坪〜751万円/坪
想定賃料 29.4万円〜41.8万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

パークアクシス白金台部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2041億488万円価格を確認する-29.4万円/月1LDK51.23
南東
2061億4,806万円価格を確認する-38.8万円/月2LDK67.61
南東
3041億544万円価格を確認する-29.7万円/月1LDK51.23
南東
3061億4,885万円価格を確認する-39.2万円/月2LDK67.61
南東
4021億3,546万円価格を確認する-35.6万円/月2LDK61.11
南東
4061億4,935万円価格を確認する-39.3万円/月2LDK67.61
南東
5041億582万円価格を確認する-29.9万円/月1LDK51.23
6021億3,560万円価格を確認する-36.4万円/月2LDK61.11
南東
6041億588万円価格を確認する-30万円/月1LDK51.23
6061億4,983万円価格を確認する-40.1万円/月2LDK67.61
7021億3,546万円価格を確認する-36.7万円/月2LDK61.11
南東
7041億577万円価格を確認する-30.3万円/月1LDK51.23
南東
8061億5,038万円価格を確認する-41万円/月2LDK67.61
南東
9021億3,733万円価格を確認する-37.2万円/月2LDK61.11
南東
9041億748万円価格を確認する-30.6万円/月1LDK51.23
9061億5,181万円価格を確認する-41.2万円/月2LDK67.61
南東
10011億3,851万円価格を確認する-36.3万円/月1SLDK62.67
-
10021億3,729万円価格を確認する-37.3万円/月2LDK61.11
10061億5,190万円価格を確認する-41.3万円/月2LDK67.61
南東
11011億3,856万円価格を確認する-36.3万円/月1LDK62.67
北西
11021億3,511万円価格を確認する-35.3万円/月1LDK61.11
南東
11061億5,195万円価格を確認する-41.5万円/月2LDK67.61
12011億3,959万円価格を確認する-36.6万円/月1LDK62.67
南東
12021億3,848万円価格を確認する-37.7万円/月2LDK61.11
南東
12041億838万円価格を確認する-31万円/月1LDK51.23
-
12061億5,308万円価格を確認する-41.8万円/月2SLDK67.61
南東
13021億3,866万円価格を確認する-37.5万円/月2LDK61.11
南東
13041億920万円価格を確認する-31万円/月1LDK51.23
14011億3,993万円価格を確認する-36.5万円/月1LDK62.67
北西
14061億5,333万円価格を確認する-41.8万円/月2LDK67.61
204
参考相場価格
1億488万円
新築時価格
-
想定賃料
29.4万円/月
  • 1LDK
  • 51.23
  • 南東
206
参考相場価格
1億4,806万円
新築時価格
-
想定賃料
38.8万円/月
  • 2LDK
  • 67.61
  • 南東
304
参考相場価格
1億544万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 1LDK
  • 51.23
  • 南東
306
参考相場価格
1億4,885万円
新築時価格
-
想定賃料
39.2万円/月
  • 2LDK
  • 67.61
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1億3,546万円
新築時価格
-
想定賃料
35.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.11
  • 南東
406
参考相場価格
1億4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
39.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.61
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
1億582万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.23
602
参考相場価格
1億3,560万円
新築時価格
-
想定賃料
36.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.11
  • 南東
604
参考相場価格
1億588万円
新築時価格
-
想定賃料
30万円/月
  • 1LDK
  • 51.23
606
参考相場価格
1億4,983万円
新築時価格
-
想定賃料
40.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークアクシス白金台利回り・空室率を診断します。

パークアクシス白金台販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークアクシス白金台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,180万183万円/m²4階44.69m²1LDKルジェンテ白金台築21年
2026/03成約7,900万171万円/m²4階46.07m²1LDKルジェンテ白金台築21年
2026/03成約4,000万130万円/m²3階30.75m²1R朝日白金台マンション築25年
オススメ
パークアクシス白金台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,550万159万円/m²4階41.01m²1R朝日白金台マンション築25年
2025/12成約3,900万116万円/m²9階33.41m²1R朝日白金台マンション築25年
2025/09成約4,300万115万円/m²3階37.17m²1R朝日白金台マンション築25年
2025/08成約5,400万168万円/m²2階32.12m²1DKランドステージ白金台築23年
2025/07成約6,800万152万円/m²3階44.69m²1LDKルジェンテ白金台築20年
2025/07成約4億383万円/m²4階104.25m²2LDKグランドヒルズ白金台築21年
2025/05成約1億4,618万206万円/m²9階70.74m²2LDKクラッシィ白金台シティハウス築23年
パークアクシス白金台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークアクシス白金台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークアクシス白金台賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    19.4万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    32.2万円/月
    • 51.23m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    18.6万円/月
    • 30.95m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    26.9万円/月
    • 43.5m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    42.9万円/月
    • 61.11m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    42.5万円/月
    • 61.11m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    32万円/月
    • 51.23m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    27.5万円/月
    • 45.67m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築20年
  • 2025/10
    25.8万円/月
    • 43.5m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    27.3万円/月
    • 45.67m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
パークアクシス白金台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークアクシス白金台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークアクシス白金台資産性スコア

4.69
上位3%
パークアクシス白金台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

パークアクシス白金台 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークアクシス白金台価格推移と将来予測

参考相場価格

1億488万円1223万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
パークアクシス白金台204の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークアクシス白金台マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    白金台

    駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。

  • 治安

    4

    目黒

    目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークアクシス白金台マンション概要

パークアクシス白金台は都営三田線白金台駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建てのマンションです。 美術愛好家の松岡清次郎が集めた美術コレクションが収蔵されている松岡美術館の近くのマンションです。1,800点もある作品が展示され、近代絵画・現代絵画、中国の明清書画、フランス近代絵画等、様々な古今東西の芸術が楽しめます。

パークアクシス白金台詳細情報

基本情報

建物名パークアクシス白金台(パークアクシスしろかねだい)
住所東京都港区白金台3丁目16-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.23㎡〜67.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:10488万円〜(51m²〜)
  • 1SLDK:13851万円〜(62m²〜)
  • 2LDK:13546万円〜(61m²〜)
  • 2SLDK:15308万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価677万円/坪〜751万円/坪
想定賃料29.4万円〜41.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークアクシス白金台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金台駅
平均
1LDK51.23m²1億793万円9,746万円
1SLDK62.67m²1億3,851万円9,418万円
2LDK67.61m²1億4,845万円1億6,139万円
2SLDK67.61m²1億5,308万円1億1,121万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークアクシス白金台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークアクシス白金台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
目黒プラザ
1億490万
  • 3LDK
  • 100.10
  • 4階/16階建

パークアクシス白金台の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

白金台駅のマンション

白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: