エストライフ勝どき

中央区・勝どき駅 徒歩3分・築20年

4.63上位3%
液状化注意
6,788万円〜7,219万円
坪単価 476万円/坪〜502万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エストライフ勝どき

中央区・勝どき駅 徒歩3分・築20年

6,788万円〜7,219万円
坪単価 476万円/坪〜502万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

エストライフ勝どき部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1016,821万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK47.40
南東
2016,854万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK47.00
3017,002万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK47.55
-
4017,038万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK47.55
南東
5017,098万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK47.51
南西
6017,123万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK47.55
南東
7017,219万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK47.55
南東
7056,788万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK44.86
北東
101
参考相場価格
6,821万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.40
  • 南東
201
参考相場価格
6,854万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
301
参考相場価格
7,002万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.55
  • -
401
参考相場価格
7,038万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.55
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
7,098万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.51
  • 南西
601
参考相場価格
7,123万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.55
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
701
参考相場価格
7,219万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.55
  • 南東
705
参考相場価格
6,788万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 44.86
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エストライフ勝どき利回り・空室率を診断します。

エストライフ勝どき販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エストライフ勝どき売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,690万152万円/m²18階50.39m²1LDKクレストシティレジデンス築19年
2026/04成約1億4,270万192万円/m²48階73.94m²2LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/03成約1億5,900万187万円/m²43階84.74m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
オススメ
エストライフ勝どき
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億900万185万円/m²5階58.80m²3LDKグランシティ勝どきアーバンオアシス築25年
2026/03成約3,900万82万円/m²7階47.29m²2DKヴェルトウォーターフロント築23年
2026/03成約3億1,800万230万円/m²56階137.96m²3LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/02成約1億6,900万141万円/m²24階119.02m²2LDKコスモ東京ベイタワー築25年
2026/02成約1億9,660万209万円/m²35階93.83m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
2026/02成約1億8,980万227万円/m²40階83.34m²3LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/02成約1億800万153万円/m²5階70.31m²2LDKクレストシティレジデンス築18年
エストライフ勝どきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストライフ勝どき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エストライフ勝どき賃貸履歴

  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 22.52m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    15.8万円/月
    • 47.55m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2025/02
    8.4万円/月
    • 22.52m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/02
    8.7万円/月
    • 22.52m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    8.5万円/月
    • 22.52m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/10
    8.4万円/月
    • 22.52m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/10
    14.7万円/月
    • 47.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/08
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/07
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
エストライフ勝どきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストライフ勝どき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エストライフ勝どき資産性スコア

4.63
上位3%
エストライフ勝どきの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

エストライフ勝どき 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エストライフ勝どき価格推移と将来予測

参考相場価格

6,821万円742万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
エストライフ勝どき101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エストライフ勝どきマンションの口コミ・評判(509件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    勝どき

    勝どき4丁目の地震時の安全性は5段階中の5で、都内全体でも上位0.02%と非常に高い評価です。火災のリスクも非常に低いので安心しています。

  • 治安

    5

    月島

    月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エストライフ勝どきマンション概要

都営大江戸線勝どき駅より徒歩3分の距離にあるエストライフ勝どき、駅からごく近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 独特なデザイン性が魅力の勝鬨橋に近いマンションです。1940年に完成した橋で、国の重要文化財に指定されています。中央部が開閉する構造になっていますが、1970年以降は開閉が行われていません。しかし、独特なデザイン性や構造などを眺めながら近代土木の歴史を感じることができます。

エストライフ勝どき詳細情報

基本情報

建物名エストライフ勝どき(エストライフかちどき)
住所東京都中央区勝どき4丁目9-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.86㎡〜47.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6788万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価476万円/坪〜502万円/坪
想定賃料16.1万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エストライフ勝どき間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
勝どき駅
平均
1LDK47.53m²7,020万円8,100万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエストライフ勝どき

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エストライフ勝どき利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
東京ミッドベイ勝どき
7,180万
  • 1LDK
  • 40.59

エストライフ勝どきの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。