THE TOKYO TOWERS SEA TOWER

中央区・勝どき駅 徒歩5分・築18年

4.68上位3%
液状化注意
8,921万円〜3億9,620万円
坪単価 545万円/坪〜740万円/坪
想定賃料 27.8万円〜117.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER

中央区・勝どき駅 徒歩5分・築18年

8,921万円〜3億9,620万円
坪単価 545万円/坪〜740万円/坪
想定賃料 27.8万円〜117.9万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER部屋別の参考相場価格

27部屋 / 1343部屋
主要採光面
23011億8,336万円価格を確認する6,030万円57.5万円/月3LDK99.02
-
23021億4,172万円価格を確認する4,670万円40.5万円/月3LDK77.32
-
23031億5,182万円価格を確認する5,030万円43.8万円/月3LDK82.74
-
23041億1,615万円価格を確認する4,120万円32.9万円/月2LDK63.07
-
23051億5,178万円価格を確認する5,020万円43.8万円/月3LDK82.78
-
23061億4,139万円価格を確認する4,700万円40.4万円/月3LDK76.95
-
23072億2,467万円価格を確認する8,900万円73.2万円/月3LDK119.17
-
23081億5,947万円価格を確認する6,320万円45.5万円/月3LDK85.62
-
23091億5,647万円価格を確認する6,200万円44.6万円/月3LDK84.06
-
23101億1,929万円価格を確認する5,150万円32.9万円/月2LDK63.07
-
23111億4,397万円価格を確認する5,700万円40.6万円/月3LDK77.38
-
23121億4,446万円価格を確認する5,740万円40.7万円/月3LDK77.55
-
23131億3,189万円価格を確認する5,500万円36.1万円/月2LDK70.16
-
23141億9,061万円価格を確認する6,240万円59.3万円/月3LDK102.91
-
23151億1,357万円価格を確認する3,190万円32.9万円/月2LDK63.11
-
23161億67万円価格を確認する2,970万円29.1万円/月1LDK56.18
-
23179,704万円価格を確認する2,870万円28.6万円/月1LDK54.12
-
23181億1,353万円価格を確認する3,190万円32.9万円/月2LDK63.07
-
23191億2,109万円価格を確認する3,490万円35万円/月2LDK67.44
-
23201億2,671万円価格を確認する3,860万円36.1万円/月2LDK70.12
-
23211億8,739万円価格を確認する5,710万円58.4万円/月3LDK101.50
-
23221億4,102万円価格を確認する4,380万円40.4万円/月3LDK77.08
-
23231億3,512万円価格を確認する4,180万円37.6万円/月3LDK73.90
-
23241億3,365万円価格を確認する4,140万円37.4万円/月2LDK73.26
-
23251億4,553万円価格を確認する4,490万円42.4万円/月3LDK80.30
-
23261億4,113万円価格を確認する4,370万円40.5万円/月3LDK77.20
-
23271億1,977万円価格を確認する3,930万円34万円/月2LDK65.45
-
2301
参考相場価格
1億8,336万円
新築時価格
6,030万円
想定賃料
57.5万円/月
  • 3LDK
  • 99.02
  • -
2302
参考相場価格
1億4,172万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
40.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.32
  • -
2303
参考相場価格
1億5,182万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.74
  • -
2304
参考相場価格
1億1,615万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2305
参考相場価格
1億5,178万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.78
  • -
2306
参考相場価格
1億4,139万円
新築時価格
4,700万円
想定賃料
40.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2307
参考相場価格
2億2,467万円
新築時価格
8,900万円
想定賃料
73.2万円/月
  • 3LDK
  • 119.17
  • -
2308
参考相場価格
1億5,947万円
新築時価格
6,320万円
想定賃料
45.5万円/月
  • 3LDK
  • 85.62
  • -
2309
参考相場価格
1億5,647万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
44.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.06
  • -
2310
参考相場価格
1億1,929万円
新築時価格
5,150万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER利回り・空室率を診断します。

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER販売中・賃貸の物件(41件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER売買履歴

販売中物件が13あります

THE TOKYO TOWERS SEA TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE TOKYO TOWERS SEA TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,690万152万円/m²18階50.39m²1LDKクレストシティレジデンス築19年
2026/03成約1億1,000万198万円/m²9階55.36m²2LDK勝どきビュータワー築15年
2026/03成約1億5,900万187万円/m²43階84.74m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
オススメ
THE TOKYO TOWERS SEA TOWER
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,400万226万円/m²25階54.68m²2LDK勝どきビュータワー築15年
2026/02成約1億9,660万209万円/m²35階93.83m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
2026/02成約1億800万153万円/m²5階70.31m²2LDKクレストシティレジデンス築18年
2026/01成約5,680万130万円/m²8階43.40m²1LDKコンシェリアデュー勝どき築17年
2026/01成約1億2,980万166万円/m²8階77.90m²2LDK東京ミッドベイ勝どき築14年
2026/01成約9,900万152万円/m²5階64.94m²3LDKクレストシティレジデンス築18年
2026/01成約2,640万124万円/m²4階21.17m²1Kコンシェリアデュー勝どき築17年
THE TOKYO TOWERS SEA TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE TOKYO TOWERS SEA TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER資産性スコア

4.68
上位3%
THE TOKYO TOWERS SEA TOWERの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

304%築18年

新築時価格

6,030万円+1億2,306万円

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER価格推移と将来予測

参考相場価格

1億8,336万円1597万円前年比

2301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
THE TOKYO TOWERS SEA TOWER2301の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE TOKYO TOWERS SEA TOWERマンションの口コミ・評判(530件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    大通りに面していて歩きやすく、駅からのアクセスも良かった。

  • 共用部分

    4

    共用施設の多くが別棟にあり、他の棟の入居者と共同で利用できた。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    勝どき

    夜遅くまで営業している飲食店もありますが、酔っ払いが騒いでいるような場面はあまり見かけません。

  • 自然環境

    2

    築地市場

    築地市場駅周辺は緑が少なく、公園も多くはありません。埋立地なので自然を感じにくく、自然に囲まれた生活を求める方には厳しい環境です。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

THE TOKYO TOWERS SEA TOWERQAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

THE TOKYO TOWERS SEA TOWERマンション概要

このマンションは都営大江戸線勝どき駅から徒歩5分の距離にあり、駅チカでバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、58階建て総戸数2801戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER詳細情報

基本情報

建物名THE TOKYO TOWERS SEA TOWER(ザトーキョータワーズ シー タワー)
住所東京都中央区勝どき6丁目3-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)58階建(2801部屋)
建築構造RC造
専有面積54.12㎡〜184.18㎡
新築時価格2670万円〜21600万円
参考相場価格
  • 1LDK:8921万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:10333万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:12311万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:17827万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価545万円/坪〜740万円/坪
想定賃料27.8万円〜117.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園さわやか保育園勝どき6 丁目 (認可)他
保育園を見る
学区豊海小学校
晴海中学校
学区を見る

設備・特徴

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場1026
駐車費※114000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住商建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
勝どき駅
平均
1LDK56.18m²9,599万円8,089万円
2LDK65.45m²1億1,958万円1億1,580万円
3LDK87.12m²1億6,435万円1億5,763万円
4LDK126.05m²2億2,618万円1億9,732万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

THE TOKYO TOWERS SEA TOWER利回り・空室率を診断します。

THE TOKYO TOWERS SEA TOWERの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。