コスモレジア世田谷砧

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩4分・築20年

4.28上位10%
3,699万円〜7,654万円
坪単価 323万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 11.5万円〜24.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コスモレジア世田谷砧

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩4分・築20年

3,699万円〜7,654万円
坪単価 323万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 11.5万円〜24.3万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年04月20日

コスモレジア世田谷砧部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1016,547万円価格を確認する4,798万円20.1万円/月1LDK65.71
-
1027,000万円価格を確認する5,298万円22.5万円/月3LDK70.39
-
2017,131万円価格を確認する5,198万円22.9万円/月3LDK70.39
-
2026,008万円価格を確認する4,198万円19万円/月2LDK59.15
-
2034,597万円価格を確認する3,398万円13.7万円/月1LDK45.01
-
2045,660万円価格を確認する3,698万円18.4万円/月2LDK56.77
-
3013,699万円価格を確認する2,798万円11.5万円/月1R37.80
-
3027,257万円価格を確認する5,498万円23.3万円/月3LDK70.39
-
3036,028万円価格を確認する4,298万円19.3万円/月2LDK59.15
-
3044,651万円価格を確認する3,498万円14.1万円/月1LDK45.01
-
3055,646万円価格を確認する3,698万円18.8万円/月2LDK56.77
-
4017,396万円価格を確認する5,998万円23.2万円/月3LDK70.03
-
4026,066万円価格を確認する4,398万円19.4万円/月2LDK59.15
-
4034,671万円価格を確認する3,598万円14.1万円/月1LDK45.01
-
4045,757万円価格を確認する3,898万円18.9万円/月2LDK56.77
-
5017,364万円価格を確認する5,798万円23.4万円/月3LDK70.03
-
5026,148万円価格を確認する4,598万円19.6万円/月2LDK59.15
-
5034,746万円価格を確認する3,668万円14.3万円/月1LDK45.01
-
5045,835万円価格を確認する4,148万円19.1万円/月2LDK56.77
-
6015,534万円価格を確認する4,398万円16.9万円/月1LDK52.45
-
6026,141万円価格を確認する4,698万円20万円/月2LDK59.15
-
6034,727万円価格を確認する3,698万円14.6万円/月1LDK45.01
-
6045,820万円価格を確認する4,198万円19.4万円/月2LDK56.77
-
7017,654万円価格を確認する6,298万円24.3万円/月3LDK72.28
-
7026,853万円価格を確認する5,298万円21.8万円/月2LDK65.07
-
101
参考相場価格
6,547万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 65.71
  • -
102
参考相場価格
7,000万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.39
  • -
201
参考相場価格
7,131万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.39
  • -
202
参考相場価格
6,008万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 59.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,597万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.01
  • -
204
参考相場価格
5,660万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,699万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1R
  • 37.80
  • -
302
参考相場価格
7,257万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.39
  • -
303
参考相場価格
6,028万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.15
  • -
304
参考相場価格
4,651万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモレジア世田谷砧利回り・空室率を診断します。

コスモレジア世田谷砧販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモレジア世田谷砧売買履歴

コスモレジア世田谷砧の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモレジア世田谷砧
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,500万144万円/m²4階93.29m²3SLDKパークコート砧イースト築22年
2026/01成約1億900万146万円/m²5階74.33m²3LDKブランズ砧築16年
2025/11成約5,300万65万円/m²6階80.89m²3LDKサンクタスガーデン砧築20年
オススメ
コスモレジア世田谷砧
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,970万90万円/m²1階77.34m²3LDKガーデンハウス砧クワテュオール築25年
2025/09成約6,420万84万円/m²2階75.90m²2LDKパークハウス砧二丁目築18年
2025/09成約8,400万137万円/m²1階60.97m²1LDKディアナコート成城翠邸築17年
2025/06成約7,670万94万円/m²1階80.82m²2LDKD’グランセ世田谷砧築19年
2025/05成約3,957万50万円/m²8階77.79m²2LDKサンクタスガーデン砧築20年
2025/05成約1億107万円/m²4階93.29m²3LDKパークコート砧イースト築21年
2025/03成約5,990万76万円/m²1階78.19m²3LDKパークハウス砧二丁目築18年
コスモレジア世田谷砧の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモレジア世田谷砧
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモレジア世田谷砧資産性スコア

4.28
上位10%
コスモレジア世田谷砧の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築20年

新築時価格

4,798万円+1,749万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、133%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモレジア世田谷砧価格推移と将来予測

参考相場価格

6,547万円203万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモレジア世田谷砧101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモレジア世田谷砧マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    1

    祖師ヶ谷大蔵

    朝のラッシュ時は駅構内や改札付近が非常に混雑し、電車に乗るのに数本見送ることもあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    成城学園前

    駅周辺は外国人留学生も多く、国際交流の機会がある街です。異文化理解を深めるイベントも開催されていて、地域の多様性を感じます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモレジア世田谷砧マンション概要

小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅より徒歩4分の距離にあるコスモレジア世田谷砧、駅から大変近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。 学生で賑わう成城大学が近くにあるマンションです。歴史の長い大学に近いエリアは自然と治安に対する意識が高まりやすいエリアとも言えるのではないでしょうか。また独自運営の食堂があり、学外の人も利用できるので気軽に学生時代を思い出すことが出来ます。

コスモレジア世田谷砧詳細情報

基本情報

建物名コスモレジア世田谷砧(コスモレジアせたがやきぬた)
住所東京都世田谷区8丁目7-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積37.8㎡〜72.28㎡
新築時価格2798万円〜6298万円
参考相場価格
  • 1R:3699万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:4597万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5646万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7000万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜350万円/坪
想定賃料11.5万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※121000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモレジア世田谷砧間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
1R37.8m²3,699万円1,535万円
1LDK45.01m²4,727万円4,236万円
2LDK59.15m²6,008万円6,539万円
3LDK70.39m²7,310万円9,111万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモレジア世田谷砧

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コスモレジア世田谷砧の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: