※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,964万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 102 | 9,025万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 94.57m² - |
| 103 | 8,140万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 104 | 8,149万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 88.67m² - |
| 105 | 6,372万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 70.70m² - |
| 106 | 7,879万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 85.70m² - |
| 107 | 7,443万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 80.44m² - |
| 201 | 7,068万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 202 | 9,143万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 94.57m² - |
| 203 | 8,296万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 204 | 8,368万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 88.67m² - |
| 205 | 6,593万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 24万円/月 | 2LDK | 70.70m² - |
| 206 | 8,032万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 85.70m² - |
| 207 | 7,592万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 80.44m² - |
| 301 | 7,115万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 302 | 9,275万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 94.57m² - |
| 303 | 8,248万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 304 | 8,439万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 88.67m² - |
| 305 | 6,678万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 70.70m² - |
| 306 | 8,068万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 85.70m² - |
| 307 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 80.44m² - |
| 401 | 7,236万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 402 | 9,298万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 94.57m² - |
| 403 | 8,438万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 29万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 404 | 8,535万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 88.67m² - |
| 405 | 6,688万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 70.70m² - |
| 406 | 8,117万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 28万円/月 | 3LDK | 85.70m² - |
| 407 | 7,762万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 80.44m² - |
| 501 | 1億77万円 | 価格を確認する | 8,710万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 101.53m² - |
| 502 | 8,473万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 30万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 503 | 8,572万円 | 価格を確認する | 7,060万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 88.67m² - |
| 504 | 6,713万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 70.70m² - |
| 505 | 8,404万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 29万円/月 | 3LDK | 85.70m² - |
| 601 | 1億4,778万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 50.4万円/月 | 4LDK | 145.53m² - |
| 602 | 7,884万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 80.87m² - |
| 603 | 9,871万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 35万円/月 | 3LDK | 99.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約7,640万円 | 80万円/m² | 3階 | 94.57m² | 3SLDK | 築15年 |
| 2016/06 | 成約5,690万円 | 69万円/m² | 4階 | 82.39m² | 2LDK | 築12年 |
| 2007/10 | 成約7,300万円 | 83万円/m² | 3階 | 87.68m² | 3LDK | 築4年 |
| 2007/10 | 成約8,000万円 | 80万円/m² | 6階 | 99.38m² | 3LDK | 築4年 |
| 2006/06 | 成約6,100万円 | 75万円/m² | 1階 | 80.44m² | 3LDK | 築2年 |
| 2003/08 | 新築7,060万円 | 79万円/m² | 5階 | 88.67m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,500万円 | 144万円/m² | 4階 | 93.29m² | 3SLDK | パークコート砧イースト | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,350万円 | 68万円/m² | 2階 | 107.58m² | 4LDK | ラポール砧公園 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 65万円/m² | 6階 | 80.89m² | 3LDK | サンクタスガーデン砧 | 築20年 |
| オススメ | パークコート砧ヒルサイドの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,970万円 | 90万円/m² | 1階 | 77.34m² | 3LDK | ガーデンハウス砧クワテュオール | 築25年 |
| 2025/09 | 成約6,420万円 | 84万円/m² | 2階 | 75.90m² | 2LDK | パークハウス砧二丁目 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約8,400万円 | 137万円/m² | 1階 | 60.97m² | 1LDK | ディアナコート成城翠邸 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約7,670万円 | 94万円/m² | 1階 | 80.82m² | 2LDK | D’グランセ世田谷砧 | 築19年 |
| 2025/05 | 成約3,957万円 | 50万円/m² | 8階 | 77.79m² | 2LDK | サンクタスガーデン砧 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億円 | 107万円/m² | 4階 | 93.29m² | 3LDK | パークコート砧イースト | 築21年 |
| 2025/03 | 成約5,990万円 | 76万円/m² | 1階 | 78.19m² | 3LDK | パークハウス砧二丁目 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/08 | 23万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築17年 |
| 2019/08 | 23万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築16年 |
| 2012/05 | 19.8万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築8年 |
| 2012/04 | 20.8万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築8年 |
| 2012/01 | 21.8万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築8年 |
| 2010/12 | 19.5万円/月 | 5階 | 88.67m² | 3LDK | 築7年 |
| 2009/10 | 22.8万円/月 | 5階 | 88.6m² | 3LDK | 築6年 |
| 2009/03 | 21.8万円/月 | 4階 | 80.44m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築22年新築時価格
5,030万円+1,934万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,964万円209万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
祖師ヶ谷大蔵
新設保育園の予定が少なく、今後も競争激化が予想されるので、保育園探しは大変だと思います。
住みやすさ
千歳船橋
女性専用や外国人歓迎のシェアハウスがあり、暖かく人を迎え入れる雰囲気のある地域だと感じます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅より徒歩7分の距離にあるパークコート砧ヒルサイド、駅から至近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。各住戸に空気浄化換気システムを採用し、花粉・PM2.5問題に対応しています。都心の中でも空気環境を保ち住まいの快適さを支えています。
| 建物名 | パークコート砧ヒルサイド(パークコートきぬたヒルサイド) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区砧4丁目37-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.7㎡〜145.53㎡ |
| 新築時価格 | 4580万円〜14500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜336万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.6万円〜50.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 24台 駐車費※1:19000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 祖師ヶ谷大蔵駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 70.7m² | 6,683万円 | 6,508万円 |