※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,732万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 41万円/月 | 3LDK | 75.18m² - |
| 102 | 1億2,723万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 33.7万円/月 | 2LDK | 64.69m² - |
| 201 | 1億2,076万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 61.38m² - |
| 202 | 6,077万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 15.9万円/月 | 1DK | 33.09m² - |
| 203 | 2億820万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 56.3万円/月 | 3LDK | 104.35m² - |
| 204 | 2億1,689万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 58.4万円/月 | 3LDK | 108.80m² - |
| 205 | 1億4,056万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 70.77m² - |
| 206 | 7,759万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19万円/月 | 1LDK | 40.17m² - |
| 207 | 1億5,349万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 40.6万円/月 | 3LDK | 76.22m² - |
| 208 | 1億2,996万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 64.69m² - |
| 209 | 1億6,470万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 210 | 1億2,099万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 30万円/月 | 2LDK | 60.71m² - |
| 211 | 1億4,458万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 212 | 1億5,289万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 76.30m² - |
| 301 | 1億2,082万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 61.38m² - |
| 302 | 6,051万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 16.1万円/月 | 1DK | 33.09m² - |
| 303 | 1億2,360万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 61.27m² - |
| 304 | 1億2,087万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 60.12m² - |
| 305 | 1億4,242万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 70.77m² - |
| 306 | 7,796万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 40.17m² - |
| 307 | 1億5,623万円 | 価格を確認する | 8,430万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² - |
| 308 | 1億3,012万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 33.6万円/月 | 2LDK | 64.69m² - |
| 309 | 1億6,593万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 41.6万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 310 | 1億2,082万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 60.71m² - |
| 311 | 1億4,433万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 38万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 312 | 1億5,216万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 40.3万円/月 | 3LDK | 76.30m² - |
| 313 | 1億1,867万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 30万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 401 | 1億2,038万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 30.8万円/月 | 2LDK | 61.38m² - |
| 402 | 6,089万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 33.09m² - |
| 403 | 1億2,327万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 61.27m² - |
| 404 | 1億2,120万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 60.12m² - |
| 405 | 1億4,337万円 | 価格を確認する | 7,750万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 70.77m² - |
| 406 | 7,820万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 40.17m² - |
| 407 | 1億5,699万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 41.5万円/月 | 3LDK | 76.22m² - |
| 408 | 1億3,081万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 33.9万円/月 | 2LDK | 64.69m² - |
| 409 | 1億6,651万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 42.7万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 410 | 1億2,220万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 60.71m² - |
| 411 | 1億4,500万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 412 | 1億5,349万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 41.4万円/月 | 3LDK | 76.30m² - |
| 413 | 1億1,843万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 成約9,680万円 | 136万円/m² | 2階 | 70.77m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/07 | 成約1億2,400万円 | 153万円/m² | 4階 | 80.63m² | 3LDK | 築13年 |
| 2015/05 | 成約6,860万円 | 113万円/m² | 3階 | 60.22m² | 2LDK | 築9年 |
| 2013/11 | 成約6,350万円 | 103万円/m² | 3階 | 61.27m² | 1LDK | 築8年 |
| 2012/09 | 成約7,700万円 | 100万円/m² | 4階 | 76.30m² | 3LDK | 築7年 |
| 2011/07 | 成約7,700万円 | 108万円/m² | 4階 | 70.77m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約9,440万円 | 188万円/m² | 3階 | 50.14m² | 1LDK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億6,700万円 | 237万円/m² | 3階 | 70.29m² | 2LDK | ディアナコート上原 | 築18年 |
| 2024/09 | 成約1億4,400万円 | 222万円/m² | 1階 | 64.69m² | 2LDK | ザ・コート代々木上原 | 築17年 |
| オススメ | プラウド代々木上原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約4,390万円 | 141万円/m² | 5階 | 31.05m² | 1DK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築20年 |
| 2023/11 | 成約1億2,400万円 | 157万円/m² | 2階 | 78.89m² | 3LDK | ライオンズマンション代々木上原ガーデン | 築23年 |
| 2022/12 | 成約1億8,800万円 | 209万円/m² | 3階 | 89.76m² | 2LDK | グランドヒルズ代々木上原 | 築19年 |
| 2022/04 | 成約6,680万円 | 133万円/m² | 3階 | 50.14m² | 2LDK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築17年 |
| 2021/11 | 成約1億4,700万円 | 148万円/m² | 1階 | 99.28m² | 3LDK | ディアナコート上原 | 築15年 |
| 2021/10 | 成約1億470万円 | 127万円/m² | 3階 | 82.16m² | 3LDK | ライオンズマンション代々木上原ガーデン | 築21年 |
| 2021/09 | 成約1億2,000万円 | 131万円/m² | 1階 | 90.96m² | 2LDK | ディアナコート上原 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 39万円/月 | 3階 | 80.63m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/12 | 36.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2017/05 | 13.8万円/月 | 3階 | 33.09m² | 1DK | 築11年 |
| 2016/03 | 35万円/月 | 1階 | 75.18m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/03 | 14.3万円/月 | 3階 | 33.09m² | 1DK | 築9年 |
| 2014/08 | 14.3万円/月 | 3階 | 33.0m² | 1DK | 築9年 |
| 2014/06 | 14.3万円/月 | 3階 | 33.09m² | 1LDK | 築9年 |
| 2014/06 | 15万円/月 | 3階 | 33.09m² | 1DK | 築9年 |
| 2010/08 | 13.9万円/月 | 3階 | 33.09m² | 1DK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
225%築20年新築時価格
6,550万円+8,182万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,732万円453万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
代々木八幡
駅周辺は大規模な商業施設が少ない分、静かで落ち着いた雰囲気があり、自然と歴史を感じられる街並みが気に入っています。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線代々木上原駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数40戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。
| 建物名 | プラウド代々木上原(プラウドよよぎうえはら) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区上原2丁目47-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.09㎡〜108.8㎡ |
| 新築時価格 | 3080万円〜9480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 605万円/坪〜683万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜58.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:33000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。