※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3億9,932万円 | 価格を確認する | 2億960万円 | 120.3万円/月 | 3LDK | 190.62m² - |
| 102 | 3億6,630万円 | 価格を確認する | 1億9,880万円 | 109.3万円/月 | 3LDK | 174.50m² - |
| 103 | 4億8,793万円 | 価格を確認する | 2億5,580万円 | 148.7万円/月 | 3LDK | 235.60m² - |
| 104 | 3億7,878万円 | 価格を確認する | 1億9,790万円 | 113.3万円/月 | 3LDK | 180.96m² - |
| 105 | 3億2,235万円 | 価格を確認する | 1億6,670万円 | 93.1万円/月 | 3LDK | 154.42m² - |
| 106 | 3億9,065万円 | 価格を確認する | 2億1,480万円 | 117.5万円/月 | 3LDK | 187.58m² - |
| 107 | 3億6,128万円 | 価格を確認する | 1億8,970万円 | 109.1万円/月 | 3LDK | 174.14m² - |
| 108 | 2億5,323万円 | 価格を確認する | 1億2,920万円 | 75.7万円/月 | 2LDK | 122.62m² - |
| 201 | 2億6,322万円 | 価格を確認する | 1億4,450万円 | 77.1万円/月 | 3LDK | 122.92m² - |
| 202 | 2億7,801万円 | 価格を確認する | 1億4,670万円 | 80.2万円/月 | 3LDK | 131.18m² - |
| 203 | 2億6,125万円 | 価格を確認する | 1億2,950万円 | 78.3万円/月 | 3LDK | 125.03m² - |
| 204 | 2億4,245万円 | 価格を確認する | 1億1,930万円 | 72.6万円/月 | 2LDK | 117.18m² - |
| 205 | 3億1,185万円 | 価格を確認する | 1億6,500万円 | 89.4万円/月 | 3LDK | 147.15m² - |
| 206 | 2億6,151万円 | 価格を確認する | 1億3,950万円 | 77.2万円/月 | 3LDK | 123.12m² - |
| 207 | 2億9,828万円 | 価格を確認する | 1億5,980万円 | 86.6万円/月 | 3LDK | 141.79m² - |
| 208 | 2億339万円 | 価格を確認する | 1億880万円 | 58.2万円/月 | 2LDK | 96.28m² - |
| 209 | 1億8,933万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 54.8万円/月 | 2LDK | 90.08m² - |
| 301 | 2億7,538万円 | 価格を確認する | 1億6,020万円 | 82万円/月 | 3LDK | 126.55m² - |
| 302 | 2億9,944万円 | 価格を確認する | 1億7,500万円 | 87万円/月 | 3LDK | 137.51m² - |
| 303 | 2億8,145万円 | 価格を確認する | 1億5,530万円 | 82.7万円/月 | 3LDK | 130.65m² - |
| 304 | 2億5,364万円 | 価格を確認する | 1億4,050万円 | 74.2万円/月 | 2LDK | 117.18m² - |
| 305 | 3億526万円 | 価格を確認する | 1億7,500万円 | 88.8万円/月 | 3LDK | 140.29m² - |
| 306 | 2億4,189万円 | 価格を確認する | 1億3,500万円 | 69.7万円/月 | 2LDK | 111.82m² - |
| 307 | 3億1,383万円 | 価格を確認する | 1億8,090万円 | 91.6万円/月 | 3LDK | 145.43m² - |
| 308 | 2億842万円 | 価格を確認する | 1億1,790万円 | 58.6万円/月 | 2LDK | 96.28m² - |
| 309 | 1億9,188万円 | 価格を確認する | 1億1,020万円 | 55.2万円/月 | 2LDK | 89.79m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約1億6,000万円 | 136万円/m² | 4階 | 117.18m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/05 | 成約1億9,400万円 | 125万円/m² | 1階 | 154.42m² | 3SLDK | 築14年 |
| 2017/12 | 成約1億1,470万円 | 127万円/m² | 3階 | 90.08m² | 2LDK | 築14年 |
| 2013/08 | 成約1億円 | 111万円/m² | 2階 | 90.08m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/04 | 成約1億6,900万円 | 96万円/m² | 1階 | 174.50m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2003/08 | 新築1億1,030万円 | 122万円/m² | 3階 | 89.79m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約9,440万円 | 188万円/m² | 3階 | 50.14m² | 1LDK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億6,700万円 | 237万円/m² | 3階 | 70.29m² | 2LDK | ディアナコート上原 | 築18年 |
| 2024/10 | 成約1億2,400万円 | 204万円/m² | 2階 | 60.71m² | 1SLDK | プラウド代々木上原 | 築19年 |
| オススメ | グランドヒルズ代々木上原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約1億4,400万円 | 222万円/m² | 1階 | 64.69m² | 2LDK | ザ・コート代々木上原 | 築17年 |
| 2024/06 | 成約1億1,980万円 | 172万円/m² | 6階 | 69.51m² | 2LDK | アピカ代々木上原Ⅱ | 築25年 |
| 2024/04 | 成約4,390万円 | 141万円/m² | 5階 | 31.05m² | 1DK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築20年 |
| 2024/03 | 成約4,430万円 | 115万円/m² | 2階 | 38.38m² | 1DK | ドラゴンマンション代々木上原壱番館 | 築25年 |
| 2023/11 | 成約1億2,400万円 | 157万円/m² | 2階 | 78.89m² | 3LDK | ライオンズマンション代々木上原ガーデン | 築23年 |
| 2022/04 | 成約6,680万円 | 133万円/m² | 3階 | 50.14m² | 2LDK | トゥールロワイヤルエルモア代々木上原 | 築17年 |
| 2021/11 | 成約1億4,700万円 | 148万円/m² | 1階 | 99.28m² | 3LDK | ディアナコート上原 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
191%築22年新築時価格
2億960万円+1億8,972万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3億9,932万円2314万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
物価も高い地域なので、民度が高く事件も起こりにくい場所だと思います。
お部屋
3LDKの住戸を見学しましたが、広さは123㎡あり、ベッドルームが9畳、8畳、8畳の広さとなっており、住戸設計のバランスが優れています。
防災・安全性
代々木上原
上原2丁目の地震時の安全性は都内平均よりやや低く、建物倒壊のリスクもあるので注意が必要です。
地域コミュニティ
東北沢
東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線代々木上原駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数26戸のマンションです。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、グランドヒルズシリーズの1つです。暮らしに誇りとステータスを添える品格を備えた、住友不動産の最高峰マンションシリーズ、グランドヒルズ。圧巻の美しさを誇る外観やエントランスはもちろん、高級ホテルさながらのホスピタリティで日々の生活をサポートするコンシェルジュサービスは、住まう人の快適を超えた喜びを提供します。都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | グランドヒルズ代々木上原(グランドヒルズよよぎうえはら) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区上原2丁目22-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 89.79㎡〜235.6㎡ |
| 新築時価格 | 10080万円〜25580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 683万円/坪〜720万円/坪 |
| 想定賃料 | 54.8万円〜148.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:37000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |