※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億9,027万円 | 価格を確認する | 9,600万円 | 44.8万円/月 | 3LDK | 105.12m² - |
| 302 | 1億8,127万円 | 価格を確認する | 9,300万円 | 43.5万円/月 | 3LDK | 100.24m² - |
| 303 | 1億7,329万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 95.50m² - |
| 304 | 1億9,555万円 | 価格を確認する | 9,800万円 | 46.5万円/月 | 3LDK | 108.31m² - |
| 305 | 1億9,734万円 | 価格を確認する | 1億円 | 46.8万円/月 | 3LDK | 109.19m² - |
| 306 | 2億1,535万円 | 価格を確認する | 1億1,100万円 | 51.3万円/月 | 3LDK | 118.94m² - |
| 307 | 2億3,712万円 | 価格を確認する | 1億2,100万円 | 55.2万円/月 | 3LDK | 130.90m² - |
| 308 | 1億9,744万円 | 価格を確認する | 1億200万円 | 46.8万円/月 | 3LDK | 109.05m² - |
| 309 | 2億1,626万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 51.6万円/月 | 3LDK | 119.54m² - |
| 310 | 1億9,362万円 | 価格を確認する | 9,700万円 | 46.2万円/月 | 3LDK | 107.68m² - |
| 311 | 1億6,482万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 39.7万円/月 | 3LDK | 91.57m² - |
| 312 | 1億7,450万円 | 価格を確認する | 8,900万円 | 41.4万円/月 | 3LDK | 96.70m² - |
| 313 | 1億7,923万円 | 価格を確認する | 9,300万円 | 42.7万円/月 | 3LDK | 98.51m² - |
| 314 | 1億5,248万円 | 価格を確認する | 8,500万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 315 | 1億4,606万円 | 価格を確認する | 8,100万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 316 | 1億5,120万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 83.11m² - |
| 317 | 1億1,362万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 62.56m² - |
| 318 | 9,906万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 55.30m² - |
| 319 | 1億3,318万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 320 | 1億1,084万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 61.94m² - |
| 321 | 1億3,513万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 33万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 322 | 1億102万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 56.83m² - |
| 323 | 1億1,006万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 61.94m² - |
| 324 | 1億3,372万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 325 | 1億3,372万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 326 | 1億1,191万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 61.94m² - |
| 327 | 1億3,513万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 33万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 328 | 1億3,606万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 33万円/月 | 3LDK | 76.31m² - |
| 329 | 1億1,498万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 28万円/月 | 2LDK | 65.01m² - |
| 330 | 1億4,816万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 82.60m² - |
| 331 | 1億3,194万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 74.06m² - |
| 332 | 1億1,060万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 27万円/月 | 2LDK | 62.24m² - |
| 333 | 1億3,369万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 32万円/月 | 3LDK | 75.13m² - |
| 334 | 1億3,369万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 32万円/月 | 3LDK | 75.13m² - |
| 335 | 1億1,209万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 27万円/月 | 2LDK | 62.24m² - |
| 336 | 1億3,172万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 74.06m² - |
| 337 | 1億3,658万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 33万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 338 | 1億1,087万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 62.85m² - |
| 339 | 1億666万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 59.02m² - |
| 340 | 8,193万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 46.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約1億8,500万円 | 161万円/m² | 6階 | 114.52m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/02 | 成約1億7,400万円 | 169万円/m² | 8階 | 102.64m² | 3LDK | 築15年 |
| 2018/07 | 成約7,760万円 | 125万円/m² | 2階 | 61.94m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/11 | 成約1億6,980万円 | 133万円/m² | 7階 | 126.78m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/03 | 成約1億4,100万円 | 130万円/m² | 3階 | 108.31m² | 3LDK | 築10年 |
| 2015/11 | 成約8,600万円 | 137万円/m² | 3階 | 62.56m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億600万円 | 139万円/m² | 1階 | 147.87m² | 3SLDK | スターロワイヤル目白 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億6,880万円 | 243万円/m² | 2階 | 69.38m² | 2LDK | 目白ガーデンヒルズA棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約4,970万円 | 142万円/m² | 3階 | 34.87m² | 1LDK | アビテ目白 | 築24年 |
| オススメ | 目白ガーデンヒルズC棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,480万円 | 157万円/m² | 7階 | 34.74m² | 1LDK | アビテ目白 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約3億9,700万円 | 333万円/m² | 9階 | 119.14m² | 3LDK | 目白ガーデンヒルズA棟 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約1億2,500万円 | 130万円/m² | 3階 | 95.89m² | 4LDK | ライオンズガーデン目白オークレジデンス | 築20年 |
| 2025/07 | 成約7,800万円 | 115万円/m² | 2階 | 67.26m² | 2LDK | スターロワイヤル目白 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,100万円 | 161万円/m² | 11階 | 37.75m² | 1LDK | イトーピア目白カレン | 築18年 |
| 2025/06 | 成約1億8,300万円 | 249万円/m² | 5階 | 73.43m² | 2LDK | 目白ガーデンヒルズA棟 | 築19年 |
| 2025/06 | 成約5,490万円 | 164万円/m² | 6階 | 33.40m² | 1DK | イトーピア目白カレン | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
198%築20年新築時価格
9,600万円+9,427万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億9,027万円1509万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
スーパーが近くにあり、ワインやパンの品揃えが良い
住民の雰囲気
有名人も住んでおり、住民層が多様で落ち着いた雰囲気
子育て環境
高田馬場
高田馬場駅周辺には幼稚園や小学校、公園があり、子育て世帯にとって住みやすいと感じています。新宿区は待機児童がゼロで、保育施設も増えているので安心して子育てできます。
防災・安全性
学習院下
豊島区のハザードマップで土砂災害警戒区域や避難所が確認できるので、災害時の備えがしやすいです。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線高田馬場駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで朝の時間にもゆとりが持てます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数396戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 目白ガーデンヒルズC棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区目白1丁目3-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(396部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.22㎡〜169.41㎡ |
| 新築時価格 | 6400万円〜17900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 576万円/坪〜635万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜82.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高田馬場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.3m² | 9,848万円 | 6,402万円 |
| 2LDK | 62.24m² | 1億1,087万円 | 9,212万円 |
| 3LDK | 102.64m² | 1億8,532万円 | 1億5,831万円 |
| 4LDK | 146.13m² | 2億7,474万円 | 2億296万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。