オープンレジデンシア目白フロントコート 外観

オープンレジデンシア目白フロントコート

豊島区・目白駅 徒歩3分・築5年

4.65上位3%
5,388万円〜2億948万円
坪単価 562万円/坪〜674万円/坪
想定賃料 14.5万円〜47万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
オープンレジデンシア目白フロントコート 外観

オープンレジデンシア目白フロントコート

豊島区・目白駅 徒歩3分・築5年

5,388万円〜2億948万円
坪単価 562万円/坪〜674万円/坪
想定賃料 14.5万円〜47万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年04月20日

オープンレジデンシア目白フロントコート部屋別の参考相場価格

13部屋 / 56部屋
主要採光面
2018,964万円価格を確認する6,298万円21.2万円/月1LDK48.94
南西
2021億257万円価格を確認する7,298万円26.1万円/月2LDK55.12
南東
2035,572万円価格を確認する4,498万円14.8万円/月1DK31.34
南東
2041億1,494万円価格を確認する8,398万円27.9万円/月2LDK60.90
南東
2051億3,134万円価格を確認する9,498万円30万円/月2LDK70.09
南東
2067,497万円価格を確認する4,498万円18.7万円/月1DK43.54
北東
2077,695万円価格を確認する4,598万円19.5万円/月1DK45.30
北東
2087,558万円価格を確認する4,548万円19万円/月1DK44.13
北東
2097,441万円価格を確認する4,448万円18.7万円/月1DK43.48
北東
2107,092万円価格を確認する4,898万円17.8万円/月1LDK39.42
北東
2119,385万円価格を確認する6,598万円24.8万円/月2LDK50.95
北東
2121億267万円価格を確認する7,398万円26.1万円/月2LDK55.15
北東
2131億3,145万円価格を確認する9,298万円32.6万円/月3LDK70.11
北東
201
参考相場価格
8,964万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1LDK
  • 48.94
  • 南西
202
参考相場価格
1億257万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.12
  • 南東
203
参考相場価格
5,572万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1DK
  • 31.34
  • 南東
204
参考相場価格
1億1,494万円
新築時価格
8,398万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.90
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億3,134万円
新築時価格
9,498万円
想定賃料
30万円/月
  • 2LDK
  • 70.09
  • 南東
206
参考相場価格
7,497万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1DK
  • 43.54
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,695万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1DK
  • 45.30
  • 北東
208
参考相場価格
7,558万円
新築時価格
4,548万円
想定賃料
19万円/月
  • 1DK
  • 44.13
  • 北東
209
参考相場価格
7,441万円
新築時価格
4,448万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1DK
  • 43.48
  • 北東
210
参考相場価格
7,092万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 39.42
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オープンレジデンシア目白フロントコート利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目白フロントコート販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア目白フロントコート売買履歴

販売中物件が4あります

オープンレジデンシア目白フロントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目白フロントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,400万145万円/m²5階37.00m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2025/01成約4,990万123万円/m²8階40.55m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2023/11成約5,180万127万円/m²7階40.55m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築7年
オススメ
オープンレジデンシア目白フロントコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約5,270万115万円/m²9階45.77m²2LDKグローベルザ・目白プレミアム築5年
2021/08成約5,000万109万円/m²11階45.77m²2LDKグローベルザ・目白プレミアム築5年
オープンレジデンシア目白フロントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア目白フロントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア目白フロントコート資産性スコア

4.65
上位3%
オープンレジデンシア目白フロントコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア目白フロントコート

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア目白フロントコート新築時価格からの騰落率

新築騰落率

142%築5年

新築時価格

6,298万円+2,666万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア目白フロントコート価格推移と将来予測

参考相場価格

8,964万円561万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア目白フロントコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア目白フロントコートマンションの口コミ・評判(248件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    場所は駅から3分と近いですが、坪単価は池袋エリアより約20%高いです。

  • お部屋

    4

    ファミリー向け低層を購入しました。割高感やオプレジの懸念はありますが、まずい買い物ではなさそうでホッとしています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    目白

    池袋や新宿、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。駅自体は小さめで混雑も少なく、改札やホームも分かりやすいので使いやすいです。

  • 住みやすさ

    4

    鬼子母神前

    地域のイベントや手作り市が開催される鬼子母神堂が近く、地元ならではののんびりしたカフェも多いです。自転車があれば池袋や高田馬場にもすぐ行けます。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア目白フロントコートマンション概要

JR山手線目白駅より徒歩3分の距離にあるオープンレジデンシア目白フロントコート、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数56戸のマンションです。

オープンレジデンシア目白フロントコート内覧・ルームツアー動画

  • 本物件は建設地の北方向にある地下住戸です。

内覧・ルームツアー動画とは

WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...

オープンレジデンシア目白フロントコート詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア目白フロントコート(オープンレジデンシアめじろフロントコート)
住所東京都豊島区目白2丁目34-2
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)6階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積31.34㎡〜102.81㎡
新築時価格6598万円〜9598万円
参考相場価格
  • 1DK:5388万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:7092万円〜(39m²〜)
  • 2DK:8203万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:9269万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:11863万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価562万円/坪〜674万円/坪
想定賃料14.5万円〜47万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア目白フロントコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
1DK31.34m²5,765万円3,889万円
1LDK42.95m²7,894万円5,988万円
2DK47.43m²8,560万円3,869万円
2LDK55.15m²1億549万円9,777万円
3LDK70.11m²1億3,300万円1億5,758万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア目白フロントコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア目白フロントコート利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア目白フロントコートの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅:

豊島区の学区別マンション

小学校:

中学校: