ヤマハハイム

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築42年

3.58
842万円〜951万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ヤマハハイム

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築42年

842万円〜951万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.7万円/月
3.58
最終更新
2026年04月20日

ヤマハハイム部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
202951万円価格を確認する-4.4万円/月1K17.40
301925万円価格を確認する-4.7万円/月1R17.00
302842万円価格を確認する-4.7万円/月1R15.30
-
402938万円価格を確認する-4.7万円/月1K17.00
-
404886万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.00
202
参考相場価格
951万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 17.40
301
参考相場価格
925万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 17.00
302
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 15.30
  • -
402
参考相場価格
938万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
886万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.00

ヤマハハイム利回り・空室率を診断します。

ヤマハハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヤマハハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約770万47万円/m²2階16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築37年
2025/09成約2,610万54万円/m²1階47.99m²2LDK下井草MYコーポ築46年
2025/07成約600万40万円/m²1階14.71m²1Rサンパレス井草築41年
オススメ
ヤマハハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約600万42万円/m²4階14.05m²1Rサンパレス井草築40年
2023/04成約780万55万円/m²1階14.03m²1Rメゾン・ド・ベニール築38年
2022/12成約660万43万円/m²2階15.28m²1Rメゾン・ド・ベニール築37年
2021/11成約2,700万55万円/m²1階48.46m²2LDK下井草MYコーポ築42年
2020/07成約830万51万円/m²--16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築32年
2019/12成約1,030万21万円/m²4階48.46m²3K下井草MYコーポ築40年
2019/08成約660万40万円/m²1階16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築31年
ヤマハハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヤマハハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヤマハハイム資産性スコア

3.58
ヤマハハイムの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ヤマハハイム 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヤマハハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

951万円10万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ヤマハハイム202の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヤマハハイムマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    井荻

    バスの時間がずれることがあるので、早めに行動しないと乗り遅れることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    上井草

    駅周辺はスーパーが少なく、買い物スポットが点在しているので、日常の買い物が少し不便に感じることがあります。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヤマハハイムマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線井荻駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。

ヤマハハイム詳細情報

基本情報

建物名ヤマハハイム(やまははいむ)
住所東京都杉並区井草4丁目2-10
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.3㎡〜17.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:842万円〜(15m²〜)
  • 1K:886万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヤマハハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
1R16.15m²883万円1,257万円
1K17m²938万円1,697万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヤマハハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヤマハハイムの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: