※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,712万円 | 価格を確認する | 1,390万円 | 7.3万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 202 | 1,708万円 | 価格を確認する | 1,380万円 | 7.3万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 203 | 1,554万円 | 価格を確認する | 1,290万円 | 6.8万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 204 | 1,779万円 | 価格を確認する | 1,350万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 301 | 1,723万円 | 価格を確認する | 1,420万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 302 | 1,721万円 | 価格を確認する | 1,410万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 303 | 1,561万円 | 価格を確認する | 1,320万円 | 7万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 304 | 1,794万円 | 価格を確認する | 1,380万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 401 | 1,732万円 | 価格を確認する | 1,440万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 402 | 1,722万円 | 価格を確認する | 1,430万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 403 | 1,563万円 | 価格を確認する | 1,340万円 | 7万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 404 | 1,797万円 | 価格を確認する | 1,400万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 501 | 1,733万円 | 価格を確認する | 1,460万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 502 | 1,731万円 | 価格を確認する | 1,450万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 503 | 1,567万円 | 価格を確認する | 1,360万円 | 7万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 504 | 1,798万円 | 価格を確認する | 1,420万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 601 | 1,737万円 | 価格を確認する | 1,480万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 602 | 1,732万円 | 価格を確認する | 1,470万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 603 | 1,576万円 | 価格を確認する | 1,380万円 | 7.1万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 604 | 1,805万円 | 価格を確認する | 1,440万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 701 | 1,743万円 | 価格を確認する | 1,500万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 702 | 1,739万円 | 価格を確認する | 1,490万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 703 | 1,579万円 | 価格を確認する | 1,400万円 | 7.1万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 704 | 1,812万円 | 価格を確認する | 1,460万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 801 | 1,751万円 | 価格を確認する | 1,520万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 802 | 1,744万円 | 価格を確認する | 1,510万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 803 | 1,578万円 | 価格を確認する | 1,420万円 | 7.2万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 804 | 1,817万円 | 価格を確認する | 1,480万円 | 7.8万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 901 | 1,756万円 | 価格を確認する | 1,540万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 902 | 1,755万円 | 価格を確認する | 1,530万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.56m² - |
| 903 | 1,581万円 | 価格を確認する | 1,440万円 | 7.2万円/月 | 1K | 19.38m² - |
| 904 | 1,819万円 | 価格を確認する | 1,500万円 | 7.8万円/月 | 1K | 22.66m² - |
| 1001 | 3,475万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1002 | 3,338万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 41.16m² - |
| 1101 | 3,493万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 1102 | 3,337万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 41.16m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/02 | 新築2,450万円 | 59万円/m² | 11階 | 41.16m² | 1LDK | -- |
| 2005/02 | 新築2,390万円 | 58万円/m² | 10階 | 41.16m² | 1LDK | -- |
| 2005/02 | 新築2,480万円 | 57万円/m² | 11階 | 43.12m² | 1LDK | -- |
| 2005/02 | 新築2,450万円 | 56万円/m² | 10階 | 43.12m² | 1LDK | -- |
| 2005/02 | 新築1,500万円 | 66万円/m² | 9階 | 22.66m² | 1K | -- |
| 2005/02 | 新築1,470万円 | 64万円/m² | 8階 | 22.66m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,120万円 | 71万円/m² | 2階 | 43.84m² | 2DK | グローベル志村坂上プライムシティ | 築18年 |
| 2026/01 | 成約3,988万円 | 95万円/m² | 2階 | 41.69m² | 2DK | グローベル志村坂上プライムシティ | 築18年 |
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 78万円/m² | 5階 | 71.62m² | 3LDK | ライオンズマンション北赤羽リバーステージ | 築25年 |
| オススメ | ベルファース志村坂上アリコルージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,470万円 | 93万円/m² | 2階 | 68.91m² | 3SLDK | 小豆沢パーク・ホームズ | 築25年 |
| 2025/07 | 成約6,500万円 | 90万円/m² | 4階 | 71.98m² | 3LDK | コスモヒルズ小豆沢公園 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約4,300万円 | 62万円/m² | 2階 | 68.91m² | 3SLDK | 小豆沢パーク・ホームズ | 築25年 |
| 2025/05 | 成約4,900万円 | 64万円/m² | 11階 | 75.90m² | 2SLDK | コスモ板橋小豆沢 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約5,680万円 | 79万円/m² | 2階 | 71.62m² | 3LDK | ライオンズマンション北赤羽リバーステージ | 築24年 |
| 2025/02 | 成約6,188万円 | 84万円/m² | 9階 | 73.32m² | 3LDK | ファミール志村坂上グラントーレ | 築23年 |
| 2025/02 | 成約5,489万円 | 79万円/m² | 5階 | 69.16m² | 3LDK | グラン・コート志村坂上 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.9万円/月 | 11階 | 41.16m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/11 | 13.3万円/月 | 10階 | 41.16m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/04 | 7.9万円/月 | 8階 | 22.66m² | 1K | 築20年 |
| 2025/03 | 7.3万円/月 | 5階 | 21.56m² | 1K | 築20年 |
| 2025/02 | 6.6万円/月 | 9階 | 19.38m² | 1K | 築20年 |
| 2024/11 | 7.2万円/月 | 3階 | 19.38m² | 1K | 築19年 |
| 2024/07 | 6.7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/05 | 6.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/04 | 6.4万円/月 | 5階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/01 | 11万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
123%築21年新築時価格
1,390万円+322万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,712万円32万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
志村坂上
駅近物件や新築マンションは人気が高く、希望条件によっては早めに情報収集しないとすぐに埋まってしまう印象です。
自然環境
本蓮沼
大通り沿いは交通量が多く、騒音が気になることがあるので静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
地域コミュニティ
敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。
医療・福祉
板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営三田線志村坂上駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | ベルファース志村坂上アリコルージュ(ベルファースしむらさかうえアリコルージュ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区小豆沢1丁目12-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.38㎡〜43.12㎡ |
| 新築時価格 | 1290万円〜2490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 259万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.8万円〜13.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 志村坂上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.56m² | 1,732万円 | 1,917万円 |
| 1LDK | 42.14m² | 3,406万円 | 3,296万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。