※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,032万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 59.43m² - |
| 202 | 7,267万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 53.79m² - |
| 203 | 8,985万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 66.56m² - |
| 204 | 8,921万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 66.56m² - |
| 205 | 1億591万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 77.54m² - |
| 206 | 9,806万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 207 | 9,813万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 208 | 9,813万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 209 | 8,607万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 63.73m² - |
| 210 | 1億1,190万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 81.83m² - |
| 211 | 9,066万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 67.13m² - |
| 212 | 1億525万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 77.91m² - |
| 213 | 1億504万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 214 | 1億532万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 77.91m² - |
| 215 | 1億577万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 77.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約9,000万円 | 123万円/m² | 8階 | 72.62m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/10 | 成約7,270万円 | 100万円/m² | 5階 | 72.62m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/06 | 成約6,400万円 | 95万円/m² | 5階 | 67.13m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/05 | 成約5,280万円 | 91万円/m² | 4階 | 57.68m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/12 | 成約6,170万円 | 84万円/m² | 3階 | 72.62m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/12 | 成約4,300万円 | 79万円/m² | 3階 | 53.79m² | 1LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約8,500万円 | 100万円/m² | 2階 | 84.50m² | 3LDK | 西荻窪デュープレックスII | 築24年 |
| 2025/08 | 成約7,680万円 | 105万円/m² | 1階 | 72.87m² | 2LDK | シアンズテラス西荻窪 | 築15年 |
| 2025/03 | 成約3,740万円 | 116万円/m² | 2階 | 32.02m² | 1DK | ユニーブル西荻窪 | 築21年 |
| オススメ | パークホームズ西荻窪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約6,380万円 | 115万円/m² | 8階 | 55.02m² | 1SLDK | ベルフォート西荻駅前 | 築22年 |
| 2024/07 | 成約8,290万円 | 125万円/m² | 6階 | 66.08m² | 2LDK | レジェンド西荻窪 | 築21年 |
| 2024/05 | 成約7,070万円 | 97万円/m² | 2階 | 72.16m² | 2LDK | シアンズテラス西荻窪 | 築14年 |
| 2024/02 | 成約5,390万円 | 107万円/m² | -- | 50.18m² | 1LDK | ベルフォート西荻駅前 | 築21年 |
| 2024/02 | 成約7,999万円 | 130万円/m² | 4階 | 61.52m² | 2LDK | ベルフォート西荻駅前 | 築21年 |
| 2024/01 | 成約7,000万円 | 102万円/m² | 1階 | 68.22m² | 2LDK | 西荻窪デュープレックスII | 築23年 |
| 2022/10 | 成約4,670万円 | 98万円/m² | 7階 | 47.47m² | 1LDK | ベルフォート西荻駅前 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
187%築21年新築時価格
4,300万円+3,732万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,032万円510万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いており住んでいて安心感がある
周辺環境
駅前には商店街やカフェ、セレクトショップがあり休日の散歩も楽しめる
交通の利便性
西荻窪
西荻窪駅は中央線の遅延が多いという声もあり、時間に余裕を持って行動する必要があります。
医療・福祉
荻窪
荻窪駅周辺には小児科が多く、予防接種や診察を受けたいときに選びやすい病院が揃っているので安心です。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数83戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。さまざまなショップが揃っているルミネ荻窪、その近くに位置しているマンションがあります。日用品の買い物の他、おしゃれな洋服を購入するお店が揃っているため、短い時間で買い物するお店まで行けます。またレストランなどもあるため、デートにもピッタリなお店が揃っているのも魅力です。
| 建物名 | パークホームズ西荻窪(パークホームズにしおぎくぼ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区西荻北2丁目6-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(83部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.79㎡〜81.83㎡ |
| 新築時価格 | 3500万円〜7800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 432万円/坪〜482万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜24万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 42台 駐車費※1:20000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |