メゾンヴェール向島弐番館 外観

メゾンヴェール向島弐番館

墨田区・曳舟駅 徒歩5分・築21年

4.51上位3%
液状化注意
4,536万円〜1億448万円
坪単価 308万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 13.1万円〜28.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンヴェール向島弐番館 外観

メゾンヴェール向島弐番館

墨田区・曳舟駅 徒歩5分・築21年

4,536万円〜1億448万円
坪単価 308万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 13.1万円〜28.1万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンヴェール向島弐番館部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1015,950万円価格を確認する2,740万円20.2万円/月1LDK62.81
-
1027,484万円価格を確認する3,390万円24.2万円/月3LDK80.17
-
1037,738万円価格を確認する3,710万円24.8万円/月3LDK82.16
-
2019,282万円価格を確認する4,160万円27.7万円/月4LDK95.52
-
2025,352万円価格を確認する2,250万円16.7万円/月1LDK53.77
-
2037,739万円価格を確認する3,340万円23.3万円/月3LDK80.17
-
2048,091万円価格を確認する3,670万円24.5万円/月3LDK84.18
-
3019,446万円価格を確認する4,250万円27.6万円/月4LDK95.52
-
3025,437万円価格を確認する2,340万円17万円/月1LDK53.77
-
3037,998万円価格を確認する3,430万円23.4万円/月3LDK80.17
-
3048,282万円価格を確認する3,780万円24.6万円/月3LDK84.18
-
4019,473万円価格を確認する4,320万円26.6万円/月4LDK95.52
-
4025,453万円価格を確認する2,410万円16.6万円/月1LDK53.77
-
4038,025万円価格を確認する3,500万円22.9万円/月3LDK80.17
-
4048,309万円価格を確認する3,850万円24.1万円/月3LDK84.18
-
5019,498万円価格を確認する4,380万円27.2万円/月4LDK95.52
-
5025,487万円価格を確認する2,470万円16.7万円/月1LDK53.77
-
5038,045万円価格を確認する3,560万円23.2万円/月3LDK80.17
-
5048,388万円価格を確認する3,910万円24.4万円/月3LDK84.18
-
6019,583万円価格を確認する4,420万円27.3万円/月4LDK95.52
-
6025,546万円価格を確認する2,510万円16.9万円/月1LDK53.77
-
6038,082万円価格を確認する3,600万円23.2万円/月3LDK80.17
-
6048,459万円価格を確認する3,950万円24.4万円/月3LDK84.18
-
7019,695万円価格を確認する4,460万円27.2万円/月4LDK95.52
-
7025,639万円価格を確認する2,550万円16.9万円/月1LDK53.77
-
7038,131万円価格を確認する3,640万円23.2万円/月3LDK80.17
-
7044,536万円価格を確認する2,450万円13.1万円/月1R42.21
-
8019,687万円価格を確認する4,500万円27.2万円/月4LDK95.52
-
8025,710万円価格を確認する2,590万円16.7万円/月1LDK53.77
-
8031億448万円価格を確認する4,850万円28.1万円/月4LDK100.25
-
9019,922万円価格を確認する4,590万円27.4万円/月4LDK95.52
-
9025,829万円価格を確認する2,680万円16.7万円/月1LDK53.77
-
9038,696万円価格を確認する4,030万円23.7万円/月3LDK81.44
-
101
参考相場価格
5,950万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 62.81
  • -
102
参考相場価格
7,484万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.17
  • -
103
参考相場価格
7,738万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.16
  • -
201
参考相場価格
9,282万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 4LDK
  • 95.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,352万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.77
  • -
203
参考相場価格
7,739万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
8,091万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.18
  • -
301
参考相場価格
9,446万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 4LDK
  • 95.52
  • -
302
参考相場価格
5,437万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 53.77
  • -
303
参考相場価格
7,998万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンヴェール向島弐番館利回り・空室率を診断します。

メゾンヴェール向島弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンヴェール向島弐番館売買履歴

メゾンヴェール向島弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンヴェール向島弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,489万82万円/m²9階78.31m²2LDKコスモ東向島サウスビューコート築20年
2026/02成約7,770万108万円/m²10階71.58m²3LDKダイアパレス向島百花園2築23年
2026/02成約5,564万77万円/m²6階71.63m²3LDK東向島ダイヤモンドマンション築19年
オススメ
メゾンヴェール向島弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,770万107万円/m²13階72.17m²3LDKハイホーム墨田百花園ブロードパーク築21年
2025/12成約5,000万80万円/m²8階62.21m²2LDKライオンズシティ東向島築20年
2025/12成約3,508万93万円/m²2階37.50m²1DKラフィーネデュオ築19年
2025/12成約6,330万100万円/m²3階63.01m²2SLDKコスモ向島ロイヤルフォルム築24年
2025/10成約7,490万76万円/m²10階97.65m²4LDKラフィーネデュオ築19年
2025/09成約6,280万105万円/m²2階59.47m²2LDKTHEパームス向島エアリィタワー築22年
2025/09成約6,990万92万円/m²3階75.31m²3LDKダイアパレス向島百花園2築23年
メゾンヴェール向島弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンヴェール向島弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンヴェール向島弐番館資産性スコア

4.51
上位3%
メゾンヴェール向島弐番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

217%築21年

新築時価格

2,740万円+3,210万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンヴェール向島弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,950万円600万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
メゾンヴェール向島弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンヴェール向島弐番館マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    曳舟

    曳舟駅周辺は観光客が多いエリアも近いので、スリや置き引きなどの軽犯罪には注意が必要だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    京成曳舟

    駅前は明るくて夜でも問題なく歩けますし、交番もあって安心感があります。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンヴェール向島弐番館マンション概要

メゾンヴェール向島弐番館は東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数62戸のマンションです。 近くには台東区立隅田公園があります。隅田川や東京スカイツリーの眺めも楽しめるほか、桜の名所としても有名です。アスレチック遊具やマラソンコース、野球場、リバーサイドスポーツセンターなどもあり、さまざまな楽しみ方ができるスポットとなっています。

メゾンヴェール向島弐番館詳細情報

基本情報

建物名メゾンヴェール向島弐番館(メゾンヴェールむこうじまにばんかん)
住所東京都墨田区東向島2丁目2-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)11階建(62部屋)
建築構造RC造
専有面積42.21㎡〜100.25㎡
新築時価格2250万円〜4590万円
参考相場価格
  • 1R:4536万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:5352万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:7484万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:9282万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜358万円/坪
想定賃料13.1万円〜28.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※120000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社王子不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンヴェール向島弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曳舟駅
平均
1R42.21m²4,536万円1,804万円
1LDK53.77m²5,546万円4,513万円
3LDK80.81m²8,086万円7,065万円
4LDK95.52m²9,583万円8,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンヴェール向島弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンヴェール向島弐番館利回り・空室率を診断します。

メゾンヴェール向島弐番館の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。