※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | 8,058万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 80.01m² - |
| 1002 | 7,065万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.80m² - |
| 1003 | 6,189万円 | 価格を確認する | 3,078万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 63.01m² - |
| 1004 | 6,149万円 | 価格を確認する | 3,028万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 63.01m² - |
| 1005 | 6,524万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.43m² - |
| 1006 | 6,951万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.83m² - |
| 1007 | 7,487万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約6,490万円 | 91万円/m² | 12階 | 70.83m² | 3LDK | 築22年 |
| 2023/10 | 成約6,300万円 | 87万円/m² | 6階 | 71.80m² | 3LDK | 築22年 |
| 2020/09 | 成約3,400万円 | 53万円/m² | 3階 | 63.01m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2019/08 | 成約4,460万円 | 59万円/m² | 8階 | 75.40m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2017/09 | 成約4,350万円 | 57万円/m² | 9階 | 75.40m² | 3SLDK | 築15年 |
| 2015/06 | 成約3,070万円 | 48万円/m² | 8階 | 63.01m² | 2SLDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,400万円 | 67万円/m² | 2階 | 64.94m² | 3LDK | 朝日シティパリオ東向島 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約6,700万円 | 77万円/m² | 10階 | 86.70m² | 4LDK | 朝日シティパリオ東向島 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約6,489万円 | 82万円/m² | 9階 | 78.31m² | 2LDK | コスモ東向島サウスビューコート | 築20年 |
| オススメ | コスモ向島ロイヤルフォルムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,770万円 | 108万円/m² | 10階 | 71.58m² | 3LDK | ダイアパレス向島百花園2 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約5,564万円 | 77万円/m² | 6階 | 71.63m² | 3LDK | 東向島ダイヤモンドマンション | 築19年 |
| 2026/02 | 成約7,770万円 | 107万円/m² | 13階 | 72.17m² | 3LDK | ハイホーム墨田百花園ブロードパーク | 築21年 |
| 2025/12 | 成約5,000万円 | 80万円/m² | 8階 | 62.21m² | 2LDK | ライオンズシティ東向島 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約3,508万円 | 93万円/m² | 2階 | 37.50m² | 1DK | ラフィーネデュオ | 築19年 |
| 2025/11 | 成約5,800万円 | 85万円/m² | 3階 | 67.53m² | 3LDK | ダイアパレス向島百花園 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約7,490万円 | 76万円/m² | 10階 | 97.65m² | 4LDK | ラフィーネデュオ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 22.5万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2022/11 | 16万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2019/04 | 16万円/月 | 9階 | 71.8m² | 2LDK | 築17年 |
| 2017/04 | 15.9万円/月 | 13階 | 66.43m² | 3LDK | 築15年 |
| 2015/03 | 15万円/月 | 11階 | 63.01m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2009/07 | 15.9万円/月 | 13階 | 66.43m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
179%築24年新築時価格
4,498万円+3,560万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,058万円465万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
郵便局や区の出張所も近く便利です。
アクセス
曳舟駅が再開発で便利になっています。
自然環境
曳舟
駅周辺は平坦な道が多く、自転車や徒歩での移動がしやすいです。買い物やお出かけにも便利で、休日も楽しめます。
自然環境
京成曳舟
駅周辺はスーパーや飲食店が多く、買い物や外食がしやすいので生活しやすいです。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線曳舟駅より徒歩4分の距離にあるコスモ向島ロイヤルフォルム、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数85戸のマンションです。 ファミリーでのレジャーなどに最適な東京スカイツリータウンに近いマンションです。幅広いジャンルの飲食店も多数存在しているため、外食を楽しみたい場合にも活用できます。また、ここでしか購入できないオリジナルグッズが豊富に販売されている点も魅力で、遠方に住んでいる人へのお土産にも最適です。
| 建物名 | コスモ向島ロイヤルフォルム(コスモむこうじまロイヤルフォルム) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区東向島2丁目23-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(85部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 63.01㎡〜80.01㎡ |
| 新築時価格 | 2758万円〜4558万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 316万円/坪〜335万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.5万円〜22.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:22000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 曳舟駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.83m² | 6,821万円 | 7,065万円 |
| 4LDK | 80.01m² | 7,962万円 | 8,092万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅