※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,290万円 | 83万円/m² | 2階 | 15.43m² | 1R | スカイコート新宿 | 築41年 |
| 2025/09 | 成約2,490万円 | 83万円/m² | 6階 | 29.75m² | 1DK | ルックハイツ北新宿壱番館 | 築42年 |
| 2025/07 | 成約5,160万円 | 106万円/m² | 6階 | 48.45m² | 2LDK | ルックハイツ北新宿弐番館 | 築42年 |
| オススメ | コルチセ前田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約1,440万円 | 67万円/m² | 4階 | 21.30m² | 1R | いづみニッティハイツ北新宿 | 築40年 |
| 2025/02 | 成約1,360万円 | 41万円/m² | 3階 | 32.62m² | 2DK | マック新宿コート | 築45年 |
| 2024/08 | 成約1,130万円 | 76万円/m² | 3階 | 14.78m² | 1R | スカイコート新宿 | 築40年 |
| 2024/07 | 成約5,240万円 | 80万円/m² | 3階 | 65.19m² | 2LDK | 北新宿パークハイツ | 築41年 |
| 2024/03 | 成約1,980万円 | 66万円/m² | 2階 | 29.75m² | 1DK | ルックハイツ北新宿壱番館 | 築41年 |
| 2023/11 | 成約5,900万円 | 80万円/m² | 7階 | 73.46m² | 3LDK | 北新宿パークハイツ | 築40年 |
| 2023/06 | 成約1,280万円 | 85万円/m² | 2階 | 15.00m² | 1R | 日興パレセゾン新宿 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円コルチセ前田 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,005万円343万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
大久保
子供の医療費が無料で、中学校の給食費も無料なので、子育て世帯にはとても助かります。
防災・安全性
新大久保
新大久保駅周辺は地震時の安全性は都内全体で下位19.18%ですが、延焼などの火災リスクは低いとされています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...コルチセ前田はJR中央線大久保駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカでお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年でRC造り、3階建てのマンションです。 幅広いジャンルの飲食店が揃っている新宿アイランドに近いマンションです。和食やイタリアン、中華など、様々な専門店が存在し、好みに応じて食事を楽しめます。また、カフェも存在するため、休憩や軽食を目的にしている場合でも気軽に利用できます。
| 建物名 | コルチセ前田(コルチセまえだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿1丁目14-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41㎡〜41㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜13.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大久保駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 41m² | 4,005万円 | 8,159万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。