ParkCOURT三番町 外観

ParkCOURT三番町

千代田区・半蔵門駅 徒歩7分・築21年

4.67上位3%
2億7,064万円〜2億7,472万円
坪単価 787万円/坪〜799万円/坪
想定賃料 64.7万円〜66.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ParkCOURT三番町 外観

ParkCOURT三番町

千代田区・半蔵門駅 徒歩7分・築21年

2億7,064万円〜2億7,472万円
坪単価 787万円/坪〜799万円/坪
想定賃料 64.7万円〜66.8万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

ParkCOURT三番町部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2億7,064万円価格を確認する-64.7万円/月2LDK113.71
-
4階2億7,228万円価格を確認する-66.8万円/月2LDK113.71
-
6階2億7,472万円価格を確認する-65.5万円/月2SLDK113.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ParkCOURT三番町利回り・空室率を診断します。

ParkCOURT三番町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ParkCOURT三番町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,240万126万円/m²5階25.57m²1Kパレステュディオ三番町築23年
2025/08成約4,600万147万円/m²3階31.13m²1Kグラーサ三番町築20年
2025/08成約3億1,980万358万円/m²4階89.21m²2LDKホーマット三番町築21年
オススメ
ParkCOURT三番町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億9,500万276万円/m²5階70.65m²1LDKシエルトーレ三番町築22年
2025/06成約4,470万175万円/m²8階25.47m²1Rプレジール三番町築25年
2025/04成約2億8,400万322万円/m²4階88.09m²3LDKシエルトーレ三番町築22年
2025/03成約2億5,100万336万円/m²--74.51m²2LDKパークハウス三番町築17年
2025/02成約2億3,900万267万円/m²4階89.21m²2LDKホーマット三番町築21年
2025/02成約2億6,300万298万円/m²11階88.05m²2LDKシエルトーレ三番町築22年
2024/10成約4,900万153万円/m²4階31.85m²1DKプレジール三番町築24年
ParkCOURT三番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ParkCOURT三番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ParkCOURT三番町賃貸履歴

  • 2024/02
    75万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    32.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2018/11
    60万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2018/07
    65万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2018/02
    60万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2017/02
    65万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2016/09
    65万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2016/03
    70万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2014/08
    45万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2011/09
    55万円/月
    • 113.71m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築6年
ParkCOURT三番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ParkCOURT三番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ParkCOURT三番町資産性スコア

4.67
上位3%
ParkCOURT三番町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ParkCOURT三番町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ParkCOURT三番町価格推移と将来予測

参考相場価格

2億7,064万円3428万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
ParkCOURT三番町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+108.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ParkCOURT三番町マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    半蔵門

    駅周辺は道路が広くて街灯も多く、夜でも明るいので安心して歩けます。警察署がすぐ近くにあるため、治安面ではとても信頼できる環境だと感じています。

  • 交通の利便性

    4

    麹町

    有楽町線の麹町駅は都心のど真ん中にあり、半蔵門や市ヶ谷、四谷まで歩いて行ける距離なので、電車だけでなく徒歩での移動も便利です。歩くのが好きな人には特におすすめの立地だと思います。

千代田区の口コミ

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ParkCOURT三番町マンション概要

このマンションは東京メトロ半蔵門線半蔵門駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く朝の貴重な時間も節約できます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。

ParkCOURT三番町詳細情報

基本情報

建物名ParkCOURT三番町
住所東京都千代田区三番町1-10
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積113.71㎡〜113.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:27064万円〜(113m²〜)
  • 2SLDK:27472万円〜(113m²〜)
参考相場価格の坪単価787万円/坪〜799万円/坪
想定賃料64.7万円〜66.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ParkCOURT三番町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
半蔵門駅
平均
2LDK113.71m²2億7,146万円2億円
2SLDK113.71m²2億7,472万円1億6,761万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはParkCOURT三番町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ParkCOURT三番町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

半蔵門駅のマンション

半蔵門駅は東京都千代田区にあり、東京地下鉄(東京メトロ)半蔵門線が利用できます。駅周辺は皇居、明治神宮外苑のほかにも多くの緑があふれています。比較的地価の高いエリアですが、都心でありつつ緑豊かな環境を求めて、この近辺にマンションを探している人も多いようです。駅周辺は比較的開けており、いくつかのショッピングセンターや、スーパーマーケットなどがあるため、ふだんのお買い物にも便利です。

その他の最寄り駅: