※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 1億9,361万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 48.6万円/月 | 2LDK | 85.10m² - |
| 802 | 1億2,788万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 29.5万円/月 | 1LDK | 59.37m² - |
| 803 | 1億9,266万円 | 価格を確認する | 1億円 | 48.8万円/月 | 2LDK | 85.45m² - |
| 804 | 1億6,972万円 | 価格を確認する | 1億円 | 41.8万円/月 | 2LDK | 74.51m² - |
| 805 | 1億4,233万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 34.7万円/月 | 2LDK | 63.56m² - |
| 806 | 1億9,565万円 | 価格を確認する | 1億1,600万円 | 48.2万円/月 | 2LDK | 84.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約1億6,280万円 | 192万円/m² | 6階 | 84.38m² | 2LDK | 築12年 |
| 2019/04 | 成約1億900万円 | 171万円/m² | 4階 | 63.56m² | 1LDK | 築11年 |
| 2015/01 | 成約9,100万円 | 153万円/m² | 8階 | 59.37m² | 1LDK | 築7年 |
| 2012/12 | 成約1億4,000万円 | 119万円/m² | 11階 | 116.99m² | 3LDK | 築4年 |
| 2007/12 | 新築9,500万円 | 105万円/m² | 2階 | 90.32m² | 2LDK | -- |
| 2007/12 | 新築9,400万円 | 108万円/m² | 2階 | 86.85m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約4,600万円 | 147万円/m² | 3階 | 31.13m² | 1K | グラーサ三番町 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約3億1,980万円 | 358万円/m² | 4階 | 89.21m² | 2LDK | ホーマット三番町 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約1億9,500万円 | 276万円/m² | 5階 | 70.65m² | 1LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| オススメ | パークハウス三番町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約2億8,400万円 | 322万円/m² | 4階 | 88.09m² | 3LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約2億3,900万円 | 267万円/m² | 4階 | 89.21m² | 2LDK | ホーマット三番町 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約2億6,300万円 | 298万円/m² | 11階 | 88.05m² | 2LDK | シエルトーレ三番町 | 築22年 |
| 2025/01 | 成約3億9,060万円 | 282万円/m² | 9階 | 138.19m² | 3LDK | 三番町3-3ビル | 築13年 |
| 2024/10 | 成約5,500万円 | 183万円/m² | 4階 | 30.00m² | 1DK | CONOE三番町 | 築12年 |
| 2024/07 | 成約1億5,300万円 | 228万円/m² | 11階 | 66.99m² | 1LDK | シエルトーレ三番町 | 築21年 |
| 2022/07 | 成約2億6,400万円 | 250万円/m² | 3階 | 105.22m² | 2LDK | ホーマット三番町 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 95万円/月 | 10階 | 130.96m² | 2LDK | 築18年 |
| 2025/10 | 98万円/月 | 10階 | 130.96m² | 2LDK | 築17年 |
| 2025/08 | 64万円/月 | 12階 | 116.58m² | 2LDK | 築17年 |
| 2025/06 | 70万円/月 | 12階 | 116.58m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/10 | 26万円/月 | 7階 | 59.37m² | 1LDK | 築16年 |
| 2023/12 | 63万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2023/09 | 30万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築15年 |
| 2022/07 | 55万円/月 | 14階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2022/06 | 55万円/月 | 12階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2021/03 | 43万円/月 | 6階 | 84.38m² | -- | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
184%築18年新築時価格
1億500万円+8,861万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億9,361万円788万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
古い家と新しい高層マンションが混在しているが、全体的に整然としている
暮らし・子育て
近くに小学校や大きな図書館、公園があり子育てしやすい
治安
半蔵門
駅周辺は道路が広くて街灯も多く、夜でも明るいので安心して歩けます。警察署がすぐ近くにあるため、治安面ではとても信頼できる環境だと感じています。
住みやすさ
麹町
麹町駅周辺は大使館が多く、警察の巡回も頻繁なので、夜でも街灯が多くて明るいです。治安面で不安を感じたことはありません。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ半蔵門線半蔵門駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数67戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
パークハウス三番町は13階に位置する3LDKの物件で、専有面積は116.99㎡です。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | パークハウス三番町(パークハウスさんばんまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区三番町5-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(67部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.37㎡〜130.96㎡ |
| 新築時価格 | 6100万円〜30200万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 712万円/坪〜857万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.1万円〜85.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 構造 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 48台 駐車費※1:38000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 半蔵門駅 平均 |
|---|---|---|---|