タウンコート富士見

千代田区・飯田橋駅 徒歩7分・築21年

4.55上位3%
3,351万円〜5,760万円
坪単価 471万円/坪〜525万円/坪
想定賃料 10.8万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タウンコート富士見

千代田区・飯田橋駅 徒歩7分・築21年

3,351万円〜5,760万円
坪単価 471万円/坪〜525万円/坪
想定賃料 10.8万円〜16.4万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

タウンコート富士見部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2023,351万円価格を確認する-10.8万円/月1R23.54
2033,351万円価格を確認する-10.8万円/月1R23.54
3033,390万円価格を確認する-10.9万円/月1R23.54
4035,760万円価格を確認する-16.4万円/月2DK36.28
-
202
参考相場価格
3,351万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 23.54
203
参考相場価格
3,351万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 23.54
303
参考相場価格
3,390万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1R
  • 23.54
403
参考相場価格
5,760万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2DK
  • 36.28

タウンコート富士見利回り・空室率を診断します。

タウンコート富士見販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タウンコート富士見売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億7,390万288万円/m²7階60.37m²2LDKパークハウス千代田富士見築17年
2025/12成約3億1,600万351万円/m²8階89.84m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2025/12成約1億7,380万287万円/m²7階60.37m²2LDKパークハウス千代田富士見築17年
オススメ
タウンコート富士見
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億780万226万円/m²3階47.53m²1LDKファミールシティレジデンス築22年
2025/07成約2億7,000万356万円/m²9階75.65m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2025/05成約3億1,400万392万円/m²32階80.07m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2024/10成約1億2,990万255万円/m²10階50.89m²1LDKプラウドタワー千代田富士見築15年
2024/10成約1億5,500万252万円/m²5階61.35m²2LDKプラウドタワー千代田富士見築15年
2024/07成約2億1,970万290万円/m²21階75.59m²3SLDKプラウドタワー千代田富士見築15年
2024/06成約1億9,900万303万円/m²28階65.50m²2LDKプラウドタワー千代田富士見築15年
タウンコート富士見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タウンコート富士見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タウンコート富士見資産性スコア

4.55
上位3%
タウンコート富士見の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

タウンコート富士見 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タウンコート富士見価格推移と将来予測

参考相場価格

3,351万円217万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
タウンコート富士見202の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タウンコート富士見マンションの口コミ・評判(443件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    飯田橋

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩ける雰囲気があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    九段下

    九段下はビジネス街と文教地区が融合していて、行政機関や大学、大使館が多く、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

千代田区の口コミ

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タウンコート富士見マンション概要

このマンションはJR中央線飯田橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 年間を通して様々なイベントが開催されている日本武道館に近いマンションです。有名アーティストのライブも数多く開催されており、臨場感溢れる環境の中で充実した時間を過ごせます。また、柔道や剣道、空手をはじめとした様々な武道の教室も存在しており、丁寧な指導を通してスキルアップを図れます。

タウンコート富士見詳細情報

基本情報

建物名タウンコート富士見(タウンコートふじみ)
住所東京都千代田区富士見1丁目8-4
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.54㎡〜36.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3351万円〜(23m²〜)
  • 2DK:5760万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価471万円/坪〜525万円/坪
想定賃料10.8万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タウンコート富士見間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
飯田橋駅
平均
1R23.54m²3,351万円3,179万円
2DK36.28m²5,760万円4,734万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタウンコート富士見

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

タウンコート富士見利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コーポ麹町
5,680万
  • 1LDK
  • 38.82
  • 6階/9階建

タウンコート富士見の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

飯田橋駅のマンション

飯田橋駅は東京都千代田区にあり、JR中央線総武線、東京メトロ南北線、東西線、有楽町線、都営地下鉄大江戸線の複数路線が乗り入れる通勤に便利な駅です。神楽坂方面にはおしゃれな飲食店が続き、また駅ビルとして飯田橋セントラルプラザラムラが隣接しており、スーパーや書店など日常のお買いものには困りません。周囲はオフィスや大学が多く、皇居外濠の水路や寺院の緑など、自然を感じられるスポットもあり、住環境としても快適です。そんな飯田橋のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: