プラウドタワー千代田富士見レジデンス

千代田区・飯田橋駅 徒歩4分・築12年

4.69上位3%
1億9,165万円〜3億1,791万円
坪単価 925万円/坪〜1,168万円/坪
想定賃料 39.5万円〜68.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウドタワー千代田富士見レジデンス

千代田区・飯田橋駅 徒歩4分・築12年

1億9,165万円〜3億1,791万円
坪単価 925万円/坪〜1,168万円/坪
想定賃料 39.5万円〜68.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

プラウドタワー千代田富士見レジデンス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 137部屋
主要採光面
2012億4,670万円価格を確認する8,080万円41.4万円/月3LDK72.08
-
2022億3,257万円価格を確認する7,480万円39.5万円/月3LDK68.54
-
2032億7,246万円価格を確認する9,790万円44.8万円/月3LDK78.33
-
2042億6,229万円価格を確認する8,890万円43.8万円/月3LDK76.01
-
2052億8,978万円価格を確認する1億540万円46.7万円/月3LDK82.08
-
2062億4,210万円価格を確認する7,980万円40.2万円/月3LDK70.11
-
2072億5,838万円価格を確認する8,280万円41.1万円/月3LDK74.64
-
201
参考相場価格
2億4,670万円
新築時価格
8,080万円
想定賃料
41.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.08
  • -
202
参考相場価格
2億3,257万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
39.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.54
  • -
203
参考相場価格
2億7,246万円
新築時価格
9,790万円
想定賃料
44.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.33
  • -
204
参考相場価格
2億6,229万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2億8,978万円
新築時価格
1億540万円
想定賃料
46.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.08
  • -
206
参考相場価格
2億4,210万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
40.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2億5,838万円
新築時価格
8,280万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドタワー千代田富士見レジデンス利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー千代田富士見レジデンス販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドタワー千代田富士見レジデンス売買履歴

販売中物件が3あります

プラウドタワー千代田富士見レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー千代田富士見レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億9,900万555万円/m²29階71.82m²2LDKパークコート千代田富士見ザタワー築12年
2025/12成約3億1,600万351万円/m²8階89.84m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2025/12成約4億800万568万円/m²7階71.82m²3LDKパークコート千代田富士見ザタワー築11年
オススメ
プラウドタワー千代田富士見レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億9,300万419万円/m²6階45.97m²1LDKパークコート千代田富士見ザタワー築11年
2025/07成約2億7,000万356万円/m²9階75.65m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2025/07成約4億3,300万549万円/m²26階78.82m²3LDKパークコート千代田富士見ザタワー築11年
2025/05成約3億1,400万392万円/m²32階80.07m²3LDKプラウドタワー千代田富士見築16年
2024/10成約1億2,990万255万円/m²10階50.89m²1LDKプラウドタワー千代田富士見築15年
2024/10成約1億5,500万252万円/m²5階61.35m²2LDKプラウドタワー千代田富士見築15年
2024/07成約2億1,970万290万円/m²21階75.59m²3SLDKプラウドタワー千代田富士見築15年
プラウドタワー千代田富士見レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー千代田富士見レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドタワー千代田富士見レジデンス賃貸履歴

  • 2023/01
    35.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築9年
  • 2022/05
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 14階
    • 当時築8年
  • 2021/09
    45万円/月
    • 82.08m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築7年
  • 2020/09
    38万円/月
    • 72.08m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2020/03
    58万円/月
    • 96.6m²
    • 2LDK
    • 20階
    • 当時築6年
  • 2019/12
    42万円/月
    • 82.08m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2019/04
    29.5万円/月
    • 70.11m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築5年
  • 2018/09
    38万円/月
    • 72.08m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築4年
プラウドタワー千代田富士見レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー千代田富士見レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウドタワー千代田富士見レジデンス資産性スコア

4.69
上位3%
プラウドタワー千代田富士見レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

305%築12年

新築時価格

8,080万円+1億6,590万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドタワー千代田富士見レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2億4,670万円912万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウドタワー千代田富士見レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+167万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドタワー千代田富士見レジデンスマンションの口コミ・評判(457件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    神楽坂が近く都心への移動がしやすい立地

  • 管理・お手入れ

    5

    居住後の安心感が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    飯田橋

    塾内は整理されていて比較的きれいで、自習できる環境もあり、子どもが集中して勉強できる雰囲気でした。

  • 自然環境

    5

    九段下

    皇居や靖国神社、千鳥ヶ淵など緑豊かな場所が近くにあり、ウォーキングやランニングを楽しむ人が多いです。

千代田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

プラウドタワー千代田富士見レジデンスマンション概要

JR中央線飯田橋駅より徒歩4分の距離にあるプラウドタワー千代田富士見レジデンス、駅から至近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、22階建て総戸数137戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

プラウドタワー千代田富士見レジデンス詳細情報

基本情報

建物名プラウドタワー千代田富士見レジデンス(プラウドタワーちよだふじみレジデンス)
住所東京都千代田区富士見1丁目2-43
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)22階建(137部屋)
建築構造RC造
専有面積68.54㎡〜100㎡
新築時価格7380万円〜18190万円
参考相場価格
  • 3LDK:19165万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:26502万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価925万円/坪〜1,168万円/坪
想定賃料39.5万円〜68.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場68
駐車費※135000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドタワー千代田富士見レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
飯田橋駅
平均
3LDK74.64m²2億3,235万円2億1,119万円
4LDK96.6m²3億267万円1億8,459万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドタワー千代田富士見レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドタワー千代田富士見レジデンス利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー千代田富士見レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

飯田橋駅のマンション

飯田橋駅は東京都千代田区にあり、JR中央線総武線、東京メトロ南北線、東西線、有楽町線、都営地下鉄大江戸線の複数路線が乗り入れる通勤に便利な駅です。神楽坂方面にはおしゃれな飲食店が続き、また駅ビルとして飯田橋セントラルプラザラムラが隣接しており、スーパーや書店など日常のお買いものには困りません。周囲はオフィスや大学が多く、皇居外濠の水路や寺院の緑など、自然を感じられるスポットもあり、住環境としても快適です。そんな飯田橋のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: