※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,756万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 72.75m² - |
| 201 | 4,398万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 202 | 5,915万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 25万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 203 | 3,239万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 204 | 4,681万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 205 | 5,654万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 301 | 4,420万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 302 | 5,901万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 303 | 3,240万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 304 | 4,692万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 305 | 5,647万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 401 | 4,424万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 20万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 402 | 5,939万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 403 | 3,259万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 404 | 4,699万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 21万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 405 | 5,688万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 501 | 4,451万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 502 | 5,966万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 503 | 3,292万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 504 | 4,738万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 505 | 5,705万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 601 | 4,491万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 602 | 6,046万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 26万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 603 | 3,303万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 604 | 6,468万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 77.99m² - |
| 701 | 4,563万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.54m² - |
| 702 | 6,119万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 73.43m² - |
| 703 | 3,371万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
| 704 | 5,149万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 22万円/月 | 2LDK | 60.96m² - |
| 801 | 7,655万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 89.03m² - |
| 802 | 7,323万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 32.7万円/月 | 4LDK | 85.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/01 | 新築5,950万円 | 69万円/m² | 8階 | 85.44m² | 4LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,800万円 | 65万円/m² | 6階 | 73.43m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,370万円 | 59万円/m² | 3階 | 73.43m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,400万円 | 62万円/m² | 5階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,200万円 | 59万円/m² | 3階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,490万円 | 59万円/m² | 4階 | 58.39m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,430万円 | 112万円/m² | 4階 | 30.53m² | 1R | プレール天王洲アイル弐番館 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億480万円 | 153万円/m² | 9階 | 68.43m² | 3LDK | ガーデンホーム品川シーサイド | 築24年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 129万円/m² | 7階 | 56.58m² | 1LDK | サンウッド品川天王洲タワー | 築21年 |
| オススメ | サンクタススクエア品川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億4,500万円 | 174万円/m² | 30階 | 82.95m² | 2LDK | ラグナタワー | 築21年 |
| 2026/03 | 成約4,840万円 | 77万円/m² | 12階 | 62.29m² | 1LDK | Brilliaタワー品川シーサイド | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億1,700万円 | 142万円/m² | 14階 | 82.18m² | 2LDK | ラグナタワー | 築21年 |
| 2026/02 | 成約9,990万円 | 134万円/m² | 2階 | 74.08m² | 3LDK | コンフィール品川シーサイドFOREST SITE | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,300万円 | 124万円/m² | 2階 | 58.76m² | 1LDK | ラグナタワー | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 130万円/m² | 6階 | 61.29m² | 2LDK | レグノ・カリテ品川シーサイド | 築18年 |
| 2026/02 | 成約8,370万円 | 122万円/m² | 1階 | 68.45m² | 3LDK | ガーデンホーム品川シーサイド | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/05 | 12万円/月 | 6階 | 40.53m² | 1LDK | 築16年 |
| 2019/11 | 13万円/月 | 5階 | 40.53m² | 1LDK | 築14年 |
| 2017/07 | 12.9万円/月 | 6階 | 40.53m² | 1LDK | 築12年 |
| 2014/06 | 12.9万円/月 | 6階 | 40.53m² | 1LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築21年新築時価格
3,880万円+1,876万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,756万円420万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
新馬場
新馬場駅周辺は生活利便性が高く住みやすいエリアですが、実際に住む場合にはいくつか気をつけるポイントもあります。
交通の利便性
品川シーサイド
りんかい線は空いていることが多く、渋谷や新宿まで座って行けるのがとても快適です。自転車があれば品川駅や大井町駅にもすぐ行けて、複数の交通手段を使い分けられるのが便利だと感じます。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線新馬場駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。 東海道第一の宿場として栄えた当時の面影が今も残る北品川商店街に近いマンションです。古くから営業する店舗も多く存在し、日常生活のあらゆるシーンにおいて活用できます。また、季節ごとに様々なイベントが開催されているので、楽しいひと時を過ごせます。
| 建物名 | サンクタススクエア品川(サンクタススクエアしながわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区東品川3丁目5-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.53㎡〜89.03㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜6150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜289万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜33.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:6000/月 ~ 10000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新馬場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.53m² | 3,275万円 | 8,211万円 |
| 2LDK | 56.47m² | 4,622万円 | 1億1,673万円 |