アステラ・キョーエー

文京区・茗荷谷駅 徒歩11分・築22年

4.31上位10%
2,193万円〜2,592万円
坪単価 331万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アステラ・キョーエー

文京区・茗荷谷駅 徒歩11分・築22年

2,193万円〜2,592万円
坪単価 331万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

アステラ・キョーエー部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階2,326万円価格を確認する-9.2万円/月1K23.21
西
1階2,193万円価格を確認する-8.9万円/月1K21.76
-
1階2,199万円価格を確認する-8.9万円/月1K21.87
西
2階2,236万円価格を確認する-9.7万円/月1K21.29
西
2階2,288万円価格を確認する-9.5万円/月1K21.76
-
3階2,343万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.87
西
3階2,337万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.76
-
3階2,592万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.30
西
4階2,482万円価格を確認する-9.9万円/月1K23.21
西
1階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • 西
1階
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 21.76
  • -
1階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 21.87
  • 西
2階
参考相場価格
2,236万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.29
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,288万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.76
  • -
3階
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.87
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.76
  • -
3階
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 西
4階
参考相場価格
2,482万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アステラ・キョーエー利回り・空室率を診断します。

アステラ・キョーエー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アステラ・キョーエー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2億900万156万円/m²5階133.51m²3LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/12成約1億1,000万174万円/m²2階63.03m²2LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/11成約8,300万159万円/m²1階52.16m²1LDKレジデンシア春日安藤坂築21年
オススメ
アステラ・キョーエー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,600万123万円/m²11階37.18m²1LDKメインステージ文京春日築19年
2025/09成約7,800万150万円/m²5階51.72m²2LDKロータリーパレス春日安藤坂築24年
2025/06成約6,170万123万円/m²1階50.01m²1SLDKグランドメゾン文京春日築24年
2025/05成約1億500万168万円/m²4階62.46m²2LDKヒルハイツ文京春日築24年
2024/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.03m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築20年
2024/05成約9,180万135万円/m²6階67.80m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築19年
2024/05成約1億5,360万164万円/m²5階93.37m²2LDK小石川後楽園パークハウス築23年
アステラ・キョーエーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アステラ・キョーエー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アステラ・キョーエー資産性スコア

4.31
上位10%
アステラ・キョーエーの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アステラ・キョーエー 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アステラ・キョーエー価格推移と将来予測

参考相場価格

2,326万円56万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
アステラ・キョーエー1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アステラ・キョーエーマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    茗荷谷

    駅周辺はスーパーや飲食店が充実していて、夜でも明るいので安心して帰宅できます。治安の良さを実感しています。

  • 交通の利便性

    4

    後楽園

    駅周辺は再開発が進んでいて、今後さらに交通の便が良くなりそうです。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アステラ・キョーエーマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建て総戸数15戸のマンションです。

アステラ・キョーエー詳細情報

基本情報

建物名アステラ・キョーエー
住所東京都文京区春日2丁目14-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)4階建(15部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.29㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2193万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜355万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アステラ・キョーエー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1K21.87m²2,326万円2,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアステラ・キョーエー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アステラ・キョーエー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャンボール文京
2,480万
  • 1R
  • 27.30
  • 3階/9階建

アステラ・キョーエーの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。