シティコート山下公園オフィス棟

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩6分・築22年

4.01上位20%
液状化注意
4,728万円〜4,728万円
坪単価 312万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 16.1万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティコート山下公園オフィス棟

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩6分・築22年

4,728万円〜4,728万円
坪単価 312万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 16.1万円〜16.1万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティコート山下公園オフィス棟部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
6階4,728万円価格を確認する-16.1万円/月1K50.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティコート山下公園オフィス棟利回り・空室率を診断します。

シティコート山下公園オフィス棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティコート山下公園オフィス棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,075万94万円/m²10階32.58m²1Rグリフィン横浜・山下公園弐番館築20年
2026/03成約1億870万143万円/m²9階75.85m²2LDKグローリオタワー横浜元町築21年
2026/03成約7,250万119万円/m²4階60.77m²1SLDKプライマリーナ山下公園グレーシアタワー築23年
オススメ
シティコート山下公園オフィス棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,600万136万円/m²11階48.40m²1LDKグローリオタワー横浜元町築21年
2026/03成約5,700万86万円/m²6階66.22m²2LDKリリファ横濱山下町築20年
2026/02成約5,870万88万円/m²8階66.22m²1LDKリリファ横濱山下町築20年
2026/02成約5,180万132万円/m²3階39.10m²1LDKグローリオタワー横浜元町築21年
2026/02成約8,900万131万円/m²8階67.62m²2LDK横濱ディアタワー築22年
2026/01成約8,740万108万円/m²2階80.66m²3LDKエクステ山下公園クレイドルタワー築24年
2026/01成約6,590万123万円/m²9階53.16m²2LDKラ・コスタ横浜山下公園築20年
シティコート山下公園オフィス棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコート山下公園オフィス棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティコート山下公園オフィス棟賃貸履歴

  • 2026/01
    18.55万円/月
    • 62.85m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    14.88万円/月
    • 44.17m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/01
    15.27万円/月
    • 55.22m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/09
    18.27万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/09
    18.38万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    17.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    17.31万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2023/01
    17.72万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/06
    17.59万円/月
    • 62.85m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2021/05
    17.51万円/月
    • 62.85m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
シティコート山下公園オフィス棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコート山下公園オフィス棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティコート山下公園オフィス棟資産性スコア

4.01
上位20%
シティコート山下公園オフィス棟の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

シティコート山下公園オフィス棟 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティコート山下公園オフィス棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,728万円321万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
シティコート山下公園オフィス棟6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティコート山下公園オフィス棟マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    日本大通り

    日本大通り駅周辺には学習塾が複数あり、子どもの学力向上や受験対策に役立つ環境が整っています。

  • 子育て環境

    3

    元町・中華街

    駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティコート山下公園オフィス棟マンション概要

みなとみらい線日本大通り駅より徒歩6分の距離にあるシティコート山下公園オフィス棟、駅から近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。

シティコート山下公園オフィス棟詳細情報

基本情報

建物名シティコート山下公園オフィス棟
住所神奈川県横浜市中区山下町24-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50㎡〜50㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4728万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜312万円/坪
想定賃料16.1万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティコート山下公園オフィス棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日本大通り駅
平均
1K50m²4,728万円2,308万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティコート山下公園オフィス棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティコート山下公園オフィス棟利回り・空室率を診断します。

シティコート山下公園オフィス棟の駅、市区町村、学区を知る