MAINSTAGE市ケ谷曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩6分・築22年

4.49上位5%
2,216万円〜2,742万円
坪単価 379万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 9万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MAINSTAGE市ケ谷曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩6分・築22年

2,216万円〜2,742万円
坪単価 379万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 9万円〜10.7万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

MAINSTAGE市ケ谷曙橋部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,689万円価格を確認する-10万円/月1K23.40
-
2階2,686万円価格を確認する-10万円/月1K23.40
南東
2階2,216万円価格を確認する-9万円/月1K18.64
北西
3階2,334万円価格を確認する-9.5万円/月1K19.36
北西
3階2,248万円価格を確認する-9.3万円/月1K18.64
北西
3階2,727万円価格を確認する-10.3万円/月1K23.40
南西
3階2,728万円価格を確認する-10.3万円/月1K23.40
南東
4階2,742万円価格を確認する-10.7万円/月1K23.40
-
4階2,315万円価格を確認する-10万円/月1R19.36
南西
2階
参考相場価格
2,689万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • -
2階
参考相場価格
2,686万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • 南東
2階
参考相場価格
2,216万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 18.64
  • 北西
3階
参考相場価格
2,334万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 19.36
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,248万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 18.64
  • 北西
3階
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,728万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • 南東
4階
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • -
4階
参考相場価格
2,315万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 19.36
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MAINSTAGE市ケ谷曙橋利回り・空室率を診断します。

MAINSTAGE市ケ谷曙橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MAINSTAGE市ケ谷曙橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億132万151万円/m²4階66.91m²2LDKフォーチュンコート市ケ谷パークヒルズ築27年
2025/12成約1億5,000万209万円/m²2階71.49m²2SLDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
2025/12成約5,870万178万円/m²3階32.81m²1LDKダイナシティ市谷仲之町築18年
オススメ
MAINSTAGE市ケ谷曙橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,580万209万円/m²5階60.19m²2LDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
2025/08成約2,640万138万円/m²13階19.11m²1Kパレステュディオ市谷仲之町築18年
2025/08成約9,100万168万円/m²4階53.89m²1LDKパークコート市谷仲之町築19年
2025/07成約4,760万153万円/m²5階31.06m²1DKアビテ市ヶ谷仲之町築25年
2025/03成約6,180万145万円/m²4階42.51m²1LDKダイナシティ市谷仲之町築17年
2025/02成約9,070万150万円/m²5階60.19m²2LDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
2024/10成約5,400万137万円/m²3階39.19m²1LDKプラウドジェム市ヶ谷築20年
MAINSTAGE市ケ谷曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAINSTAGE市ケ谷曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MAINSTAGE市ケ谷曙橋資産性スコア

4.49
上位5%
MAINSTAGE市ケ谷曙橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

MAINSTAGE市ケ谷曙橋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MAINSTAGE市ケ谷曙橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,689万円210万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
MAINSTAGE市ケ谷曙橋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MAINSTAGE市ケ谷曙橋マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    曙橋

    駅前は大通りがあり夜でも交通量が多く明るいので、帰宅が遅くなっても安心して歩ける雰囲気です。居酒屋などもあるため商店街も遅くまで明るく、駅周辺は比較的綺麗で治安も良いと感じます。

  • 住みやすさ

    3

    牛込柳町

    新宿から10分ほどで到着できるのでアクセスはまあまあです。都心部への移動が楽なのは助かります。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MAINSTAGE市ケ谷曙橋マンション概要

このマンションは都営新宿線曙橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで荷物が多い日も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数39戸のマンションです。

MAINSTAGE市ケ谷曙橋詳細情報

基本情報

建物名MAINSTAGE市ケ谷曙橋
住所東京都新宿区市谷仲之町4-44
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.64㎡〜23.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2315万円〜(19m²〜)
  • 1K:2216万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜399万円/坪
想定賃料9万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MAINSTAGE市ケ谷曙橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曙橋駅
平均
1R19.36m²2,315万円2,474万円
1K23.4m²2,687万円2,812万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMAINSTAGE市ケ谷曙橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

MAINSTAGE市ケ谷曙橋利回り・空室率を診断します。

MAINSTAGE市ケ谷曙橋の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

曙橋駅のマンション

曙橋駅は東京都新宿区にある、都営地下鉄新宿線の駅です。この地域は、都心でありながら閑静な住宅やマンションが建ち並んでいます。教育機関が多いのもこのエリアの特徴です。東京中央部までのアクセスも便利です、最近注目されているスポットです。住宅街でありつつ、カフェやファーストフードなどの小規模店舗は充実しており、食糧品の買い物にはスーパーマーケット三徳が便利です。

その他の最寄り駅: